Боль в пятке

Добрый день. 4 октября Баловалась с мужем и детьми и весьма вероятно ударилась пяткой, так как боль появилась не сразу после удара. Удар мог быть в положении лёжа об пол (меня щекотали а я отбивалась) или же изображая великана переступила порог и оступилась со ступеньки, и вышло что топнула сильно ногой. Опять же не могу утверждать как именно это могло произойти так как боль появилась не сразу. После того как уложила маленького ребёнка спать встала с кровати и поняла что больно наступать на пятку. 3 дня прохромала и пошла по полису к хирургу. Хирург предположил что это шпора и отправила на рентген. Рентген показал, что всё хорошо, шпоры нет. Правда снимка мне не выдали а лишь заключение. Приложу. Врач сказал что это ушиб и скоро пройдёт максимум дней 10. Легче мне правда начало становиться, Я уже не ходила на носочках, а наступала на всю ногу, но всё равно боль в пятке остаётся. Особенно если опереться в большей степени на внутреннюю часть пятки. Первые дня три я ходила только на носочки и естественно у меня начала болеть и икроножная мышца и ведро и другая нога поднывать и поясница. Я стала это списывать на то что неправильно распределяется нагрузка, потому что после двух родов поправилась приросте 160 вес 82 кг(оба раза было кс, была и эпидуральная и спинномозговая анестезии). Нога все ещё болит но боль терпимая, по ночам немного поднывает вся нога, как будто от сильной нагрузки или если бы я много ходила. При нажатии на пятку не больно, с внутренней стороны пятки нащупала небольшое уплотнение, её форму не могу назвать просто выпуклость чуть больше чем на другой ноге, если на неё нажимать то не больно. Но если опереться на внутреннюю часть стопы всем весом становится больно. Была сегодня у травматолога-ортопеда он написал мне что это плантарный фиброматоз болезнь Лиддерхозе, и ещё заметил у меня полые стопы. Но изучив информацию в интернете я увидела что эти шишечки не похожи на то что есть у меня и находится она не там, правильно ли мне не поставлен диагноз. Фото где есть эта выпуклость прикрепляю.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,после ушиба

Диагностика :, МРТ

Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
Всего самого наилучшего!

Добрый вечер
Боль не снизу стопы и если идти не нагружая внутреннюю часть то боли практически нет. Лишь если наступить прям на пятку с упором внутрь.
Врач назначил только УЗИ, нужно настоять на МРТ?
Почитала про фиброматоз и посмотрела картинки как выглядит, на мое не похоже, но врач настаивает на нём. Что причина не в травме, она спровоцировать тока могла

Немного почитала интернет и теперь переживаю, это может быть онко?

Рентген делала, шпору хирург исключил, предположил что ушиб, пройдет за неделю, но уже третья неделя. Ноет бывает вся нога, икроножная мышца и бедренная. Я так поняла ортопеда что это от неправильной походки

-плантраный фасциит может давать боль в этом месте.Также возможен контузионный отек костной ткани
-МРТ более точный метод

-на фиброматоз не похоже
-нет, это не онкология

Рентген без патологий, фасциит на нем не видно?

на рентгенограммах видно только костную ткань.Подошвенную фасцию видно только на МРТ или УЗИ

Врач назначил мне УЗИ, но диагноз совершенно не такой поставил ... Я в нем засомневалась потому что уплотнение не похоже на описание фиброматоза.
Вам видно фото? Там не шарик, не горошек, а просто чуть больше выступ чем на левой ноге, как небольшое уплотнение

И ещё я кормящая мама, я так понимаю медикаменты мне эти не разрешены?

Если сейчас ГВ,то НПВС и другие препараты запрещены.
Можно использовать мазь Бадяга местно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Подтвердить диагноз можно на УЗИ или МРТ (точнее).
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
Подойдёт ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ

Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Но рентген без патологий?
Я кормящая мама, какие из лекарств разрешены?
И да, вы видели фото, в этой области есть небольшое уплотнение, пальпация безболезненно, но по сравнению с другой стопой небольшой бугорок выступает

Все таки это не фиброматоз?

Но рентген без патологий? - без.
Я кормящая мама, какие из лекарств разрешены? - никакие.
Только стельки, физиотерапия, тейпирование. Можно Траумель гель, Сабельник гель.

Все таки это не фиброматоз? - точный ответ на МРТ.
Своё мнение высказал выше.

А подскажите, врач назначил только УЗИ, мне настоять на МРТ нужно?

Я выше рассказал, что обычно рекомендуют в таких случаях.
Диктовать, что нужно или не нужно врачам назначать, мы права не имеем.
Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.

Я понимаю, но врач поставил совершенно другой диагноз...
Как мне быть, я мама двух детей, не хотелось бы проглядеть серьезное заболевание, это может быть что то злокачественное?
Как мне лучше поступить по вашему мнению? Сделать МРТ самостоятельно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего связана с воспалением подошвенной фасции в области пяточной кости (плантарный фасцит). Для этого состояния типична боль при опоре на пятку, особенно после отдыха или при нагрузке на внутреннюю часть стопы. При пальпации нередко определяется плотное образование, которое не вызывает боли при нажатии, но даёт выраженный дискомфорт при ходьбе
Полые стопы и избыточный вес
могут повышать нагрузку на фасцию и провоцировать воспаление. Болезнь Леддерхозе (плантарный фиброматоз) обычно проявляется плотными узлами посередине свода стопы, а не у пяточной кости, поэтому этот диагноз менее вероятен
Для уточнения причины боли наиболее информативно выполнить ультразвуковое исследование (оценивает толщину фасции и наличие воспаления) или МРТ, если сомнения сохраняются
В подобных ситуациях обычно рекомендуют курс нестероидных противовоспалительных средств, например эторикоксиб или напроксен, совместно с гастропротекцией, а также наружное применение противовоспалительных гелей на область пятки. Дополнительно полезны компрессы с димексидом, фонофорез с гидрокортизоном и магнитотерапия. Хороший эффект дают ортопедические стельки с мягкой пяточной подушкой, снижающие давление на воспалённую область

Добрый вечер
Спасибо за ответ
Подскажите, вот вы написали про уплотнение, оно у меня сбоку, получается я на него не наступаю, если конечно оно не уходит глубже.
Это возможно? И ещё, начиталась интернетов...это может быть какой то онко процесс? На УЗИ меня записали, а вот мрт не назначили, врач уверен в своем диагнозе...
А ещё я кормлю грудью и так понимаю лечение моё сильно ограничено стельками и ЛФК?

Если уплотнение находится сбоку, но болезненность возникает при нагрузке на пятку, то воспаление фасции может располагаться чуть глубже, чем кажется снаружи. Подошвенная фасция уходит внутрь, прикрепляется к пяточной кости и частично может уплотняться или отекать с внутренней стороны, даже если на коже заметен лишь боковой выступ
Онкологические процессы в этой зоне крайне редки и обычно проявляются иначе - быстрорастущим плотным образованием, которое не смещается, не исчезает при покое и сопровождается выраженной болью или изменением кожи. При типичном течении боли в пятке с постепенным развитием симптомов и без других признаков злокачественного процесса вероятность онкопатологии минимальна. УЗИ в такой ситуации достаточно, чтобы подтвердить воспаление фасции и исключить образование
Во время грудного вскармливания действительно ограничены лекарственные методы лечения. Обычно применяются ортопедические стельки, ЛФК, тейпирование, мягкий массаж и физиопроцедуры без медикаментов. Из наружных средств допустимо использование гелей с ибупрофеном или диклофенаком, если врач подтвердит безопасность конкретного препарата при лактации.

Спасибо большое за помощь
Уплотнение действительно при пальпация безболезненно. Просто когда трогает, кажется что просто на правой ноге чуть больше выступ пятки в бок. Бугорок, я даже не могу определить его границы.
И боль действительно возникает когда начинаешь вставать, а ещё когда долго проходишь, сядешь и нога начинает ныть, иногда чуть более выражено с боку пятки под голеностопным суставом

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Вы очень подробно и внимательно отнеслись к своей проблеме, и это замечательно. Ситуация, когда боль не проходит сразу, действительно вызывает тревогу.

На основе вашего описания можно сказать следующее:

1. Ваши ощущения полностью укладываются в картину посттравматического состояния. После ушиба глубокие ткани пятки (жировая подушка, связки) могут восстанавливаться несколько недель, а не дней. Боль, усиливающаяся при опоре на внутренний край, и ноющие ощущения — типичные симптомы такой травмы.
2. Диагноз «болезнь Леддерхоза» (узловое уплотнение в подошвенной фасции) на ранней стадии может быть очень похож на последствие ушиба. То небольшое уплотнение, которое вы нащупали, может быть как следствием травмы (гематома, отек), так и началом фиброматоза. Различить их без динамического наблюдения сложно даже специалисту.
3. Главный положительный фактор — вам становится ЛЕГЧЕ. Это ключевой показатель того, что процесс идет в сторону заживления, а не усугубления.

Ваше состояние, скорее всего, является следствием травмы, которая наложилась на индивидуальные особенности стопы (полая стопа). Дайте ноге время. Продолжайте щадить пятку, носите обувь на умеренной, мягкой подошве. Если через 2-3 недели улучшения не будет, стоит снова посетить врача. Сейчас же ваши ощущения — нормальны для процесса восстановления. Вы на правильном пути, просто организму нужно чуть больше времени.