Лечение гэрб2 ст при гпод 2 ст
Здравствуйте, я на распутье, в июне месяце у меня диагно тировали гэрб2 ст, гпод 2 ст, обострение гастродеуденита и хронич панкреатита. С июля по сентябрь проходила лечение: нольпаза , м-ц 40мг, Денол; затем дальше нольпаза 20 мг и альфазокс 2 р в день- месяц, затем нольпаза 20 мг и нольпаза 1 р на ночь. После этого курса начала постепенно уходить от приема нольпазы: через день неделю, через 2 дня и т.д. затем перестала пить альфазокс. Недели 2 все было нормально. Но затем началось очень сильное жжение в желудке, потом в пищеводе. Снова стала принимать альфазокс, альмагель по требованию и нольпазу через день. Можно ли мне уйти от приема нольпазы или нужно принимать ее дальше и не навредит ли это желудку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительный прием препаратов ИПП ( нольпаза) не запрещен, если того требует состояние человека. Но при одном условии: отсутствие инфекции хеликобактер пилори
В описанной ситуации ухудшает течение ГЭРБ, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Т.е желудок перетянут диафрагмой.
Какие варианты приема ИПП возможны:
1. Длительный бесперерывный прием до 24 недель ( под контролем гастроэнтеролога)
2. Ситуационный прием, т.е если изжога возникать не постоянно.
Терпеть изжогу нельзя, т.к происходит ожог слизистой пищевод и воспаление
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней. Важно сдавать анализ через 2 недели после окончания приема нольпазы и через 4 недели после окончания приема препаратов висмута, антибиотиков.
Нольпазу принимать можно , добавить тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель или ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды.
Соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, газированные напитки, жирную пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера
в терапию ГЭРБ рекомендуется включать прокинетики, которые восстанавливают моторику желудка, пищевода и его сфинктеров, что предотвращает развитие рефлюксов, в терапию, к сожалению, этой группы препаратов не было включено, поэтому симптомы возвращаются
Чтобы закрепить эффект, рекомендуется провести полную схему, включив пока препараты группы ИПП в том числе
можно использовать следующую схему:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
Соблюдать антирефлюксный режим:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
В случае рецидива рекомендуется проведение суточной рН импедансометрии
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера.
Вы сдавали хеликобактер дыхательный тест? Если причина в хеликобактер, то без выведения данной бактерии не будет улучшения состояния.
Вы можете длительно принимать Нольпазу, она не навредит Вам, если у Вас возвращаются симптомы после отмены. Необходимо переходить просто на половинные дозы утром, а потом «по требованию».
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно нарушили антирефлюксеный режим. В подобных ситуациях рекомендуют принимать минимальные дозы Нольпаза, это не навредит. Обсудить лечение с доктором очно. Возможен длительный прием до 12 месяцев.