Нужна ли антигормональная терапия

Добрый день, уважаемые доктора! У меня следующая ситуация. В феврале 2025 у меня был обнаружен рак молочной железы. На тот момент я принимала Фемостон 1/5 уже 6 лет. Как узнала, прием прекратила. Я живу в Ярославской области, соответственно, все первичные обследования были там. По ИГХ в Ярославле :Er-4 Pr-3 her2neo+++ Ki -45% Люминальный В, her- позитивный Сдала стекла на пересмотр в Блохина Er-4 Pr-4 her2neo+++ Ki- 50% Практически то же самое. Люминальный В, her-позитивный Но оперироваться решила в Герцена. Пересмотр стекол в Герцена Er-0 Pr-0 her2neo+++ Ki -80% НЕлюминальный, her-позитивный. И показатели Ki сильно отличаются. Стадию изначально поставили 2б, опухоль мультифокальная, общим размером 3.5 на 2.7, микрокальцинаты на площади 5,5 Врач пунктировал лимфоузел под мышкой, и там нашли "скопления клеток карциномы", хотя я сама этого узла нащупать никак не могла. По размеру он был от 1.5 до 2.0 у разных узистов Стадию поставили 2б(T2N1M0) Позже, перед самой операцией рестадировали в Т4N1M0, так как нашли отек. Лечение: Доцетаксел, Карбоплатин, Трастузумаб - 6 раз через 21 день. После операции 4 степень патоморфоза по Лавниковой, и в груди, и в узлах. Операция - радикальная мастэктомия по Маддэну. Трастузумаб еще 11 введений после операции. Сейчас прохожу лучевую, 15 лучей. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы: 1. Как может быть такое расхождение и в гормонах и в ки? 2.Нужна ли антигормональная терапия? (Климакс 7 лет. Перестала пить Фемостон в феврале). И если нужна, то можно пить Тамоксифен, а не ингибиторы ароматазы? В Герцена говорят, что 4 балла - это все равно очень мало и ближе к нелюминальному. По их ИГХ рак вообще нелюминальный, соответственно, антигормональную терапию они не назначают. Ярославль же утверждает, что ингибиторы нужно принимать обязательно. Знаю, что есть мнение, что при 4 баллах антигормональную терапию назначать не нужно. Толку никакого, а побочки все соберешь. И в то же время сомневаюсь, а вдруг она необходима? 3. В приеме Трастузумаба до операции (в составе химиотерапии) и после операции перерыв получился 2 месяца и 2 дня, но первую дозу после операции сделали нагрузочной . Это большой перерыв? Эффективность не пострадает? Знаю, что такой большой перерыв почему-то нежелателен именно при полном патоморфозе. Почему?

Аутоимунный тиреоидит, гипертензия I ст., миопия, остеоартроз
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Как может быть такое расхождение и в гормонах и в ки?
Если использовался один и тот же материал-это ошибка лаборатории и использование разных реактивов. Если были бы использованы разные материалы, за счет полиморфизма опухоль могла изменить фенотип, как и на фоне лекарственной терапии
2.Нужна ли антигормональная терапия? (Климакс 7 лет. Перестала пить Фемостон в феврале). И если нужна, то можно пить Тамоксифен, а не ингибиторы ароматазы?
В Герцена говорят, что 4 балла - это все равно очень мало и ближе к нелюминальному.
-Если экспрессия прогестерона и эстрогена 4 балла -это люминальный фенотип и при таких показателях гормонотерапия показана тамоксифеном или ингибиторами ароматазы, но с учетом расхождения ИГХ нужно получить еще одно мнение и если это люминальный фенотип показано назначение гормонотерапии, плюс разница в Ki67 смущает.
По их ИГХ рак вообще нелюминальный, соответственно, антигормональную терапию они не назначают.
Ярославль же утверждает, что ингибиторы нужно принимать обязательно.
Знаю, что есть мнение, что при 4 баллах антигормональную терапию назначать не нужно. Толку никакого, а побочки все соберешь. И в то же время сомневаюсь, а вдруг она необходима?
3. В приеме Трастузумаба до операции (в составе химиотерапии) и после операции перерыв получился 2 месяца и 2 дня, но первую дозу после операции сделали нагрузочной . Это большой перерыв? Эффективность не пострадает? Знаю, что такой большой перерыв почему-то нежелателен именно при полном патоморфозе. Почему?
Лечение после операции может быть начато в сроки до 8 недель начиная с нагрузочной дозы, терапевтическая эффективность прежняя и на прогнозы это никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Юлия Бабековна, а то, что я перестала пить Фемостон, этого недостаточно в виде антигормональной терапии? Эстрадиол сразу упал со 103 до 8
От ингибиторов боюсь осложнений на кости и суставы.
Стекла, да, одни и те же.
Фемостон мог быть виновником возникновения опухоли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Юлия Бабековна, а дозы антигормональных препаратов от того, низкие рецепторы или высокие не меняются?

Нет доказательной базы,о том, что фемостон вызывает развитие злокачественных процессов. Отмена фемостона влияет на гормональный фон, но в случае с люминальным фенотипом назначают тамоксифен или торемифен, либо ингибиторы ароматазы, их принимают с витамином Д и кальцием+для профилактики развития остеопороза -золедроновая кислота каждые 6 месяцев. Нет, дозы всегда стандартны согласно клиническим рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Разница между результатами ИГХ из разных лабораторий может быть связана с разными участками опухоли и методикой окрашивания: рак молочной железы часто гетерогенен, и экспрессия ER/PR может отличаться даже внутри одного узла. Кроме того, лечение до операции тоже способно изменить фенотип опухоли.
Если по последнему заключению (в Герцена) ER и PR 0, то антигормональная терапия не показана: она не принесёт пользы и только увеличит риск побочных эффектов. При минимальной экспрессии (1–4 балла) решение принимают индивидуально, но при HER2-позитивных формах с высоким Ki-67 эффект от гормонотерапии обычно незначителен.
Перерыв между курсами трастузумаба до 8 недель не снижает результативности лечения, особенно если достигнут полный патоморфологический ответ и введена нагрузочная доза. Главная цель сейчас это завершить лучевую терапию и затем пройти плановый контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алексей Андреевич, стекла одни и те же, сдала еще в четвертое место-62-ю больницу .Жду ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алексей Андреевич, перерыв получился 9 недель(
у меня там, где стоит 4 балла , в скобках указано 7%.
Читала, что опухоль считается гормон-позитивной с10%.
Или это не так?
Все-таки есть смысл применять антигормональную терапию? Опасаюсь проблем с суставами, и так проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алексей Андреевич, А от того низкие или высокие показатели рецепторов, дозы антигормональных препаратов не меняются? Все равно одна и та же дозировка?
Фемостон не мог быть виновником возникновения опухоли?

Принятый ответ

Здравствуйте
Различие показателей ИГХ и Ki-67 связано с разными лабораторными методиками, реактивами и гетерогенностью опухоли — часть клеток может терять рецепторы под действием терапии, что объясняет расхождение между Ярославлем и Герценом. При ER/PR = 4 балла опухоль считается люминальной, но с низкой гормональной чувствительностью. В постменопаузе предпочтительны ингибиторы ароматазы, при противопоказаниях возможен Тамоксифен но эффективность умеренная. Если данные Герцена (ER/PR = 0) подтвердятся, гормонотерапия не показана. Перерыв в терапии Трастузумабом 2 месяца при возобновлении с нагрузочной дозы не влияет на эффективность лечения и не ухудшает прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Рустам Гамирович, стекла одни и те же. Сдала еще в четвертое место - 62-ю больницу, жду ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Рустам Гамирович, а то, что я перестала пить Фемостон, не является своего рода антигормональной терапией? Этого недостаточно? Эстрадиол сразу упал со 103 до 8
Боюсь осложнений на кости от ингибиторов ароматазы, и так проблемы с суставами.
У меня в ИГХ от Ярославля и Блохина, там, где стоит 4 балла, в скобках 7%. Читала, что опухоли считаются позитивными по гормонам с 10%. Или это не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Рустам Гамирович, а от показателей рецепторов, высокие они или низкие, доза антигормональных препаратов не меняется?Что при 8, что при 4 одна и та же?

Фемостон снижает эстрадиол, но не заменяет антигормональную терапию. Балл означает низкую гормональную чувствительность, но опухоль всё ещё люминальная. Доза антигормональных препаратов стандартна, не зависит от уровня рецепторов. Маловероятно что Фемостон мог способствовать возникновению опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. В 62-ой больнице подтвердили диагноз Герцена. Как же тогда смотрели в Блохина? У меня ощущение, что они просто переписывают предыдущий диагноз друг у друга и все

Принятый ответ

Здравствуйте

Такого расхождения быть не должно - и явно имеет место быть ошибка лаборатории
Правильно ли я понимаю, что во всех трех случаях пересматривался один и тот же материал на основании одной и той же биопсии?
В подобных ситуациях важно получить еще одно дополнительное мнение
Одна из ведущих патоморфологических лабораторий в столице - это МГОБ 62

Опять же - все зависит от того, что считать истиной
Даже 4 балла - это уже люминальный фенотип и уже показание к гормональному лечению

При полном ответе (что само по себе отличное достижение!!) эффективность не пострадает и допустимые сроки проведения адъювантной таргетной терапии - не более 12 недель после операции - таким образом сроки соблюдены!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Владислав, да, стекла одни и те же. Уже сдала в 62-ю больницу жду ответ. Читала Ваши положительные отзывы о ней.
Скажите, пожалуйста, а то, что я перестала пить Фемостон, не является своего рода антигормональной терапией? Этого недостаточно? Просто боюсь осложнений на кости и суставы от ингибиторов ароматазы. Когда я перестала пить Фемостон, эстрадиол упал со103 до 8.
у меня там, где указаны 4 балла, в скобках стоит 7%
Читала, что опухоли считаются гормональными с10%, или это не так?

4 балла - это уже люминальный подтип - и так трактовано в заключении из РОНЦ
Отсутствие приема Фемостона гормональной терапией не считается

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Владислав, а от того, низкие или высокие рецепторы к гормонам, доза антигормонального препарата не меняется? все равно одна и та же, что при 8, что при 4?

доза не меняется - она всегда фиксирована
нет никаких доказательств, что Фемостон может вызвать опухолевый процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Владислав, 62-я больница подтвердила диагноз Герцена практически один в один. Гормоны по нулям, только Ки 82, а не 80. Как же тогда смотрели в Блохина? У меня ощущение, что они просто переписывают все друг у друга и все(

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)Разные результаты анализов, выполненных в разных лабораториях, — к сожалению, редко, но случаются. Разные специалисты могут дать немного разные оценки, особенно в пограничных случаях.
В таких случаях обычно рекомендуют получение 3 мнения в другом референсном центре.
2)Будет зависеть от результатов 3 мнения по ИГХ.
3)Введение нагрузочной дозы после перерыва является стандартной и правильной тактикой, которая позволяет быстрее восстановить необходимую концентрацию препарата в крови.
Даже при полном лечебном патоморфозе в организме могли остаться микроскопические клетки опухоли, на их уничтожение и направлен послеоперационный Трастузумаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Мадина Магамедовна, я сделала уже 4 ИГХ, в итоге две по 4 баала гормоны, две - по нулям
Сдавать в 5-й раз?
В Москве уже не знаю куда

В таком случае, я более склоняюсь к тому, что в гормональной терапии необходимости нет. Так как даже по результатам ИГХ с позитивными рецепторами к гормонам, они минимальны.