Консультация онколога /

ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ — вопрос №1595026

Добрый день! Мне 38 лет. Диагноз: рак правой молочной железы T1cN1Mo St IIa кл.гр.2
В феврале 2023 года обнаружила у себя небольшое уплотнение в правой груди. После консультации с онкологом 25.04.2023 последовала секторальная резекция правой молочной железы. В результатах исследования опухоли от 03.05.2023 (№1398-1399): инвазивная карцинома ПМЖ неспецифического типа G2 без ангиоинвазии.
По результатам ИГХ от 22.05.2023: ER – 70%, PgR – 70%, Ki67 – 9%, HER2 – 0. Люминальный тип А.
Далее 26.05.2023 следует подмышечная лимфаденэктомия. В результате исследования трех образцов № 1824-1828: 1-й – хронический гиперпластический фолликулярный лимфаденит; 2-й – в материале жировая ткань без атипических клеток; 3-й – метастаз в 1 из 1 лимфатический узел карциномы.
После выписки была направлена на лучевую терапию. С 05.07 по 28.07.2023 г. прошла курс конформной дистанционной лучевой терапии на правую молочную железу, послеоперационный рубец правой молочной железы и пути лимфооттока справа РОД 2,5 Грх5фр СОД по 45 Гр.
После ЛТ с 11.08.2023 лечащий врач назначил гормональное лечение: укол бусерелина каждые 28 дней + летрозол 2,5 мг ежедневно. На следующий укол бусерелина попадаю 12.09.2023 г. к другому врачу (мой лечащий врач был в отпуске), который отменяет летрозол (так как после первого укола прошли месячные), направляет на укол бусерелина и на сдачу анализов на ФСГ, ЛГ и пролактин. Результаты гормонов от 13.09.2023 (8-й день цикла): ФСГ - 2,43 мМЕ /мл; ЛГ – 2,34 мМЕ /мл; пролактин – 124 мкМЕ /мл.
Уже с результатами анализов 26.09.2023 иду на прием к своему лечащему врачу. Он сказал, что после лучевой терапии 2-3 месяца гормоны не выделаются и можно пока побыть только на бусерелине, чтобы по гормонам приблизится к состоянию менопаузы, и через 2 месяца снова сдать анализы на гормоны. Если сейчас добавить тамоксифен, то вхождение в менопаузу будет проходить дольше. В связи с такими переменами и неопределенностями в лечении у меня возникает несколько вопросов:
1) Чем мне может обернуться прием летрозола в течение 1 месяца без вхождения в менопаузу?
2) Насколько безопасно при моем диагнозе оставаться только на инъекциях бусерелина без приема того же тамоксифена?
3) Могу ли начать принимать тамоксифен, а затем перейти на летрозол в течении 5 лет по достижению мною состояния менопаузы?
4) Какие и с какой частотой мне необходимо проходить профилактические обследования (КТ, ПЭТ-КТ, УЗИ органов малого таза и т.д.) в течении пятилетней гормонотерапии?
4) И какой в моем случае, если время уже не упущено, может быть прогноз при условии своевременного назначения адекватного гормонального лечения?
Заранее благодарю в ответ!

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте!
Аналоги АГРГ не обладают противоопухолевым эффектом, в данной ситуации начинать прием ингибиторов ароматазы нужно было после первого введения бусерелина или при сдаче гормонов и достижении показателей менопаузы.
2) Насколько безопасно при моем диагнозе оставаться только на инъекциях бусерелина без приема того же тамоксифена? До трех месяцев не критично пропускать прием гормонов, но в случае с люминальным А типом нужно начинать ее как можно раньше, так как опухоль гормонзависима. В данной ситуации Вам можно было бы начать прием тамоксифена или торемифена сразу после операции во время проведения лучевой терапии и оставаться на этом препарате 5 лет. Либо как писала Выше.
3) Могу ли начать принимать тамоксифен, а затем перейти на летрозол в течении 5 лет по достижению мною состояния менопаузы? Тамоксифен принимается вне зависимости от показателей гормонального статуса! Менопаузы не нужно ждать, этот препарат принимается вне зависимости от показателей гормонов. В этом отличие ингибиторов ароматазы от тамоксифена. Да., Вы можете переключиться с тамоксифена на ИА.
4) Какие и с какой частотой мне необходимо проходить профилактические обследования (КТ, ПЭТ-КТ, УЗИ органов малого таза и т.д.) в течении пятилетней гормонотерапии? Каждые 3 месяца в течение первого года нужно проходить узи молочных желез+п/о рубца, регионарных лу, узи обп, узи омт, особенно при приеме тамоксифена, рентгенография огк. Каждые 6 месяцев кт огк, кт обп с ку, узи омт, узи молочных желез так же как и каждые 3 месяца. В течение второго года обследования проводятся каждые 6 месяцев, далее ежегодно. Остеосцинтиграфия и МРТ головного мозга с ку 1 раз в 2 года или по показаниям.
4) И какой в моем случае, если время уже не упущено, может быть прогноз при условии своевременного назначения адекватного гормонального лечения? Время у Вас не упущено, лечение вы можете начать в любой момент. Я не вижу смысла в отсрочке гормонотерапии на 3 месяца, на мой взгляд-это совершенно нецелесообразно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

1) Чем мне может обернуться прием летрозола в течение 1 месяца без вхождения в менопаузу? - ничем! по современным представлениям ингибиторы ароматазы можно начинать сразу же с момента первой инъекции агониста ГТРГ и не нужно жать менопаузальных цифр гормонов!
2) Насколько безопасно при моем диагнозе оставаться только на инъекциях бусерелина без приема того же тамоксифена? - крайне желательно начать гормонотерапию модуляторами рецепторов к эстрогену (Тамоксифен) или ингибиторами ароматазы - это БАЗОВАЯ терапия люминального рака молочной железы. Овариальной супрессии (Бусерелин в данном случае) одной недостаточно!! Допустима небольшая отсрочка, но не более того
3) Могу ли начать принимать тамоксифен, а затем перейти на летрозол в течении 5 лет по достижению мною состояния менопаузы? - вы можете начать принимать Тамоксифен и принимать его все 5 лет или воспользоваться режимом переключения (2-3 года Тамоксифена и 2-3 года ингибиторов или наоборот)
4) Какие и с какой частотой мне необходимо проходить профилактические обследования (КТ, ПЭТ-КТ, УЗИ органов малого таза и т.д.) в течении пятилетней гормонотерапии? - УЗИ области оперативного вмешательства и противоположной молочной железы, подмышечных и надключичных областей, брюшной полости и малого таза каждые 3 месяца первый год, далее каждые 6 месяцев. КТ грудной клетки. брюшной полости и малого таза в первый год каждые 6 месяцев, далее раз в год до 5 лет
5) И какой в моем случае, если время уже не упущено, может быть прогноз при условии своевременного назначения адекватного гормонального лечения? - время нисколько не упущено!! начинайте Тамоксифен или ингибиторы ароматазы СЕЙЧАС!!!
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1) Ничем не обернется. ИА можно начинать сразу после введения ГТРГ

2) только инъекции бусерелина будет недостаточно, нужно начинать гормонотерапию ИА или тамоксифеном.

3) вы можете принимать тамоксифен на протяжение 5 лет либо принимать тамоксифен 3 года а потом перейти на ИА 2 года

4) в первый год обследования должны проводиться каждые 3 месяца (узи молочных желез и п/о рубца, переферических лимфоузлов, брюшной полости и малого таза каждые 3 месяца. Каждые 6 месяцев кт грудной клетки, брюшной полости и малого таза в первый год, далее раз в год.

5) Время не упущено, начинайте лечение сейчас.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу последнюю выписку и гистологические и ИГХ заключения после операций.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, все имеющиеся на руках исследования прикрепила
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Я ознакомлюсь и обязательно отвечу Вам.
Онколог, Маммолог
1) Чем мне может обернуться прием летрозола в течение 1 месяца без вхождения в менопаузу? Ничего страшного не будет, не переживайте.
Ингибиторы ароматазы, в соответствии с современными рекомендациями, следует начинать через 6–8 нед. после первого введения аналогов ГРГ , поэтому летразол можно принимать.
Тамоксифен можно принимать вне зависимости от менопаузы.
Да, есть режим переключения с ИА на тамоксифен и наоборот по 2-3 года. Или можно принимать тамоксифен 5 лет, затем ИА 2 года.
Вам необходимо каждые 3 мес ходить на прием к онкологу , выполнять УЗИ молочных желез и периферических лимфоузлов, УЗИ брюшной полости и малого таза 2 раза в год, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием МРТ малого таза 2 раза в год первый год,затем ежегодно + маммография.
Остальные обследования по показаниям.
При приеме тамоксифена - наблюдение гинеколога ,при приеме ИА- денситометрия ежегодно.
4) И какой в моем случае, если время уже не упущено, может быть прогноз при условии своевременного назначения адекватного гормонального лечения? Прогноз в Вашем случае благоприятный. Время не упущено, не переживайте. Необходимо сейчас начать лечение