Задавлен малоберцового нерва.
Здравствуйте. Я военный , у меня неврапотия малоберцового нерва , эмнг показало грубые нарушения аксального характера , сосудистый хирург когда смотрел сосуды под коленом тк у меня вылезла подколенная аневризма , он на узи сказал что этот нерв под коленом сдавлен сосудом , так как я военный , невролог сказала один малоберцовый нерв это не очем , и ставит мне категорию Б , без лечения . У меня стопа вся ждёт, и бьёт током, особенно большей и средний палец их когбуд-то электрошокером хотят вырвать , особенно когда вечеру боль усиливается, временами стреляет и в нижней части голени.пальцы работают ,но с трудом они онемение. Пью нейромедин и комлибипен , немисулид. Подскажите что мне принимать , таблетки , мази , ну дайте совет что мне делать самому, так как врач не лечит так как нужно людей на фронт отправлять , вы мне Подскажите я хоть там сам буду пробовать лечить его.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста когда была травма ?
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность нейромидина ставится под сомнение . Он не прошел крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначается
Вит гр В ( Комбилипен и другие) применяются при лабораторно подтвержденном дефиците
В таких случаях учитывая описанные симптомы нужна очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
С целью купирования нейропатической боли- габапентин ( антиконвульсант)
Алена Алексеевна, ранение получил 9.07.2025
В таких случаях высокий реабилитационный потенциал 6-12 мес после травмы
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть противоболевой антидепрессант, например дулоксетин
Алена Алексеевна, это значит через 6-12 месяца он перестанет болеть ?
При адекватной терапии , да можно достичь результата
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга для устранения компрессии нерва. Пока нерв будет сдавлен, будет вся описанная симптоматика беспокоить.
Медикаментозно только можно снять болевой синдром, обычно при нейропатическом болевом синдроме назначается габапентин по схеме 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день и 1 капс 3 р/д до 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нерв славлен аневризмой,то в таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга или сосудистого хирурга,т к без устранения причины сдавления нерва сложно говорить о восстановлении.
Для купирования нейропатической боли в таких случаях могут быть использованы антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) или противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин), либо их сочетание. Препараты рецептурные, поэтому необходим очный приём.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае необходимо устранить компрессию, необходимо в таком случае хирургическая помощь нейрохирурга.
Так как беспокоить нейропатический болевой синдром
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нерв подвергается компрессии аневризмой, то в необходимо выполнить узи с последующей консультацией нейрохирурга или сосудистого хирурга. Так как есть не убрать компрессию, симптомы не пройдут.
Для лечения нейропатической боли используются следующие препараты габапентин, прегабалин, дулоксетин, амитриптилин.
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения