Тревожность девочка 10.5 лет
Девочка 10.5 лет, начала пубертата, меланхолик, тревожно-мнительна. Был эпизод в школе, описалась на уроке физ-ры, особо никто не видел в 1 классе, ушла в тревогу боялась повторения, пили сертралин 25 мг/день 2 мес, занимались с клиническим психологом по КПТ 4 занятия, сняли приступ. Сейчас сработал триггер на непонимание учителя английского и сформировалось неприятие к предмету. Сама отличница и не любит быть в слабой стороне. Подключилась тревога, головокружение, снижен аппетит при ее весу 30 кг рост 145 и нежелание идти в школу. Плюс к этому разные страхи по поводу насекомых и вообще заболеть, умереть и тд. Были у детского психиатра. Посоветовала терапию продолжительностью 2 мес и постоянного психолога по КПТ. Выписала терапию, но у меня несколько вопросов: 1. Антидепресан по инструкции от 18 лет с побочкой развития тревожности , но врач сказала, что этот депресант будет НЕ ВЫЗЫВАТЬ снижение аппетита 2. Очень высокие дозы нейролептика для ее возраста, он будет вызывать сонливость утром 3. Нет постепенной схемы введения лекарства
Здравствуйте, при мед терапии антидепрессантом тревожных расстройств важно не просто приступ снять, а выдержать лечение по срокам для закрепления состояния, а это курс ад 10-12 мес от нормализации
1)снижение аппетита редкий побочный эффект ад и обычно он временный, от пары недель до 1-2 мес, всегда препарат можно заменить.
2. Уточните что за нейролептик и доза?какая схема ввода лекарств, вы не указали ( или вы имеете ввиду , что просто продолжить золофт по 25 назначили и всё?
Добрый день, я прикрепила терапию врача, которая выбрала АД флуоксетин из-за того, что он не даёт побочки в виде снижения аппетита, тк у ребенка критически низкий вес.
Флуоксетин чаще других ад дает тошноту, снижение аппетита и веса, тут не очень логично. По моему мнению, если был положительный опыт при приеме золофта и проблем с весом и аппетитом не возникало с ним, то он целесообразнее; либо флувоксамин( феварин).
Кветиапин 12,5 мг-это самая минимаяльная дозировка, вероятно для сна препарат назначен, если будет от него сонливость утром/днем, то заменят, но это маловероятно при приеме в такой минимальной дозе и перед сном.
Здравствуйте.
Флуоксетин снижает аппетит, что будет приводить к ещё большей потере веса. Детям разрешен прием сертралина (золофт), тем более, что ранее на нем была хорошая динамика. У флуоксетина меньшей дозировки и нет сейчас, но детям он не назначается.
Для прикрытия желательно выбрать транквилизатор. А кветиапин просто будет в качестве снотворного, но тревогу он не уберёт никак
Здравствуйте!
1 - сертралин разрешен к приему с 6 лет, а флуоксетин разрешен к приему с 8 лет, но в рамках диагноза большое депрессивное расстройство. Вероятнее всего рецидив случился по той причине, что принимали низкую дозировку сертралина, так как минимальной терапевтической дозировкой является 100 мг/сут. Сертралин обладает хорошим противотревожным эффектом , не влияет на вес. Флуоксетин обладает анорексигенным эффектом, снижает аппетит , поэтому его назначение в данном случае не корректно. В таких случаях рекомендуется продолжить прием сертралина , повышая по 25 мг каждые 7 дней до 100 мг. Терапевтический эффект ожидаем спустя 3-4 недели после повышения дозировки. Курс лечения минимум 8-12 месяцев с момента улучшения состояния.
2 - а с какой целью был назначен кветиапин? В целом антидепрессант может справиться с данным состоянием , если принимать терапевтические дозировки + психотерапия по методу КПТ. Кветиапин обычно назначают с целью нормализации сна , либо с целью усиления действия антидепрессанта, если он не работает на более высоких дозировках.
3 - переход на антидепрессант той же группы (СИОЗС ) может быть одномоментным на эквивалентную дозировку. 20 мг флуоксетина это стартовая и минимальная терапевтическая дозировка. У сертралина стартовая 25 мг , а минимальная терапевтическая 100 мг/сут.
Добрый вечер, Анжела,.
В настоящее время мы не принимали никаких АД.
Была терапия сертралином, но год назад .
Обратились к новому детскому врачу в этом году та пошла сильная тревога, связанная со школой и фобии, она и выписала терапию, которую я приложила к своему вопросу
Кветиапин выписан для улучшения сна. Ребенок 2 недели не ходит в школу, засыпает в 24 и просыпается в 11. Раньше не может уснуть. Нагрузки нет физической никуда не ходит
По поводу диагноза - нет его! С врачом говорили о тревожном состоянии и фобиях.
Ещё раз повторю, что флуоксетин выписан с объяснением, что у него нет побочки в виде снижения аппетита по сравнению с сертралином . У девочки критический вес
Что делать то? Менять врача и не принимать таблетки?
Принятый ответ
Да, в таких случаях менять врача. Потому что флуоксетин как раз таки назначаем при булимии с целью снижения аппетита. Сертралин в вашем случае наиболее предпочтителен.
С целью нормализации сна первоначально начинают с атаракса или тералиджена , данные препараты обладает снотворным и противотревожным действием.
Спасибо огромное, хорошо что ничего не покупала и не давала ребенку.
Только потратила деньги и время на поездку в чудо клинику