Консультация дерматолога /

Прыщи пубертатного периода — вопрос №471993

Сейчас у меня пик переходного возраста и 3-4 месяца назад появились прыщи на спине, в ушах и в зоне ниже пояса. Как с ними бороться и, главное, исчезнут ли они после того как я пройду этап взросления?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно обратиться к гинекологу и подобрать КОК, можно начать прием спиронолактона 100 мг/сут длительно..
Оба способа эффективны в борьбе
Клиент
Валерия, я мужского пола... Никита - мужское имя...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прошу прощения, с телефона не отобразилось. В таком случае обследуетесь по поводу хеликобактер пилори - это очень частая причина появления акне
Клиент
Валерия, это надо обращаться к врачу-дерматологу, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К гастроэнтерологу. Это бактерия, которая живёт в желудке и вызывает гастрит. По мере развития, роста и размножения выбрасывает в кровь токсин. Накапливаясь и не выводясь из организма в нужном объеме, он начинает поражать не только внутренние органы, но и «выходить» на поверхность. До 80 % случаев угревой сыпи у людей протекает при наличии хеликобактерии в организме.

Это один из вариантов, в котором надо будет дообследоваться.
А товарищи дерматологи, когда прочитают вопрос, помогут вам с местным лечением, пока проходите дообследования
Принятый ответ
Клиент
Валерия, понял спасибо вам большое за ответы. Всего доброго!