Расшифровка анализов
Добрый день. Помогите расшифровать анализы, о чем говорят повышенные показатели? Муж решил сдать чек апп. Жалоб особых не было, решил провериться. Мужу 49 лет, рост 183, вес 120кг. Результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам можно предположить нарушение в углеводном обмене (повышен уровень инсулина, риск инсулинорезистентности), такое обычно бывает при ожирении. Из за этого накапливаются жиры в печени и нарушают ее работу (повышаются АЛТ, АСТ). Немного снижен тестостерон, тоже может быть связано с нарушением жирового обмена.
Гликированный гемоглобин в норме, сахарного диабета нет, но высокий риск его развития.
Уровень витамина Д снижен. В таких случаях назначаем Вит Д в дозе 6000-8000 ед в сут.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, а мочевая кислота повышена из за нарушения обмена?
Да, обычно при лишнем весе нарушается обмен веществ, накапливаются жиры, мочевая кислота и холестерин, далее нарушается обмен углеводов (глюкозы). Если ничего сейчас не менять, то со временем может развиться диабет. Обычно рекомендуется снижение массы тела на 5-10% за 3 месяца (постепенно), соблюдать диету (ккал в сут, сбалансированный рацион) + физическая активность (ходьба, плавание).
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
Ознакомилась с результатами анализов.
1. Дефицит витамина Д
Обычно в таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
2.Фолиевая кислота в недостатке.
Обычно рекомендуют прием фолиевой кислоты по 1 мг 1 р в день 1 мес,затем прровести контроль.
3.Норма ферритина у мужчин до 300, если выше,то может указывать на воспаление. В таких случаях рекомендуют очно обратиться к терапевту для поиска причины. Если болели недавно,тоже мог повыситься,так как это белок воспаления в том числе.
4.Повышены трансаминазы
Повышены трансаминазы(АСТ,АЛТ).
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
Обычно рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости,кровь на гепатит В,С. Консультация гастроэнтеролога.
На очном приеме могут рекомендовать Гептрал 400 мг 1 р в день 1 мес,затем контроль трансаминаз.
5.Изменения в липидном спектре,повышены триглицериды
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной-исключить застой желчи
Модификация образа жизни.
Продолжение
6. Повышена мочевая кислота
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Врачи в таких случаях рекомендуют соблюдать низкопурировую диету:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес. При нарастании показателя - милурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.
При болях в суставах верхних или нижних конечностей - рентген рук и/или стоп(исключить подагру) .
Общий анализ мочи и УЗИ почек - исключить мочекаменную болезнь.
7.Повышен уровень глюкозы.
Обычно в таких случаях сдают анализ крови на гликированный гемоглобин,далее консультация эндокринолога.
Александра Игоревна, гликемированный в норме, а анализах он 5,3
увидела
рекомендации те же
обычно делают контроль глюкозы через 7-10 дней
при повторном повышении-все равно консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸 Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, может повышаться на фоне воспаления в том числе хронического
Может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют узи брюшной полости
Повышение ферритина часто возникает при наличии избыточного веса
🔸 повышение глюкозы, с пептида бывает при нарушении обмена глюкозы, что характерно для преддиабета
Такие изменения обычно появляются у людей с избыточной массой тела и являются фактором риска развития сахарного диабета
🔸Повышены показатели АЛТ, АСТ, что часто бывает при стеатозе печени - накоплении жира в печени из-за лишнего веса и метаболических нарушений
🔸ДГЭА-S повышен - может быть связано с хроническим стрессом, метаболическим синдромом
🔸Повышен кфк, что может быть связано с физической нагрузкой, мышечным ожирением
🔸 снижен витамин Д -рекомендуют принимать Витамин Д 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно
🔸повышена мочевая кислота - повышает риск возникновения подагры
Для ее снижения рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад
🔸по липидограмме признаки дислипидемии - рекомендуют оценить узи БЦА в подобных случаях
Рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
В целом, важно обратить внимание на активность и питание, рекомендуют консультацию эндокринолога, узи брюшной полости
Вероника Андреевна, узи делали не так давно, ставили только ожирение печени. УЗИ сосудов и сердца тоже делали, там все в порядке
Это радует 🙏🏻
Но все же учитывая лабораторные отклонения - очень важен пересмотр образа жизни
По узи определено ожирение пеяени - это жировой гепатоз печени (стеатоз)
Это заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении
Это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции❗
Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю, так как быстрое похудение может усугубить гепатоз
4- Рекомендуют отказ от алкоголя и курения, так как они дополнительно повреждают печень и способствуют прогрессированию гепатоза, формированию фиброза
Специфические медикаментозные препараты для лечения жирового гепатоза без сопутствующих заболеваний не рекомендованы
Настроен ли муж на коррекцию?
Вероника Андреевна, с этим у него сложно. Любит поесть пожирнее и сладкое. Сейчас неделю как ограничил сладкое, мучное. Дома конечно стараюсь кормить более легким и блюдами, но в течении дня конечно необходимо самому, но будем стараться)))
Понимаю его прекрасно, если честно 🙏🏻
Но это ведь уже хорошо - с малого начинают и большим заканчивают - можно попробовать прогулки - начинать с 5000 шагов и увеличивать - это очень хорошо влияет на метаболизм
Ну и вводить пищевые привычки новые - это основа лечения - помогает питаться по методу Гарвардской тарелки
Принятый ответ
Добрый день. У вашего мужа классическая картина Метаболического синдрома с тяжелой степенью инсулинорезистентности. Простыми словами:
Клетки его организма стали "глухи" к команде инсулина. В ответ поджелудочная железа вырабатывает много инсулина, пытаясь доставить глюкозу (топливо) в клетки. Это приводит к:
- Накоплению жира (особенно в области живота).
- Высокому риску развития сахарного диабета 2 типа (предиабет уже есть).
- Хроническому вялотекущему воспалению (повышенный ферритин).
- Снижению уровня тестостерона, что усугубляет ожирение и усталость.
- Высокому риску артериальной гипертензии, атеросклероза, инфаркта и инсульта.
1. Необходимо обратиться к врачу-эндокринологу.
Покажите врачу все эти анализы. Дальнейшее лечение должно проходить под его контролем.
2. Пройти дообследование (скорее всего, врач назначит):
Пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) - чтобы окончательно подтвердить нарушение толерантности к глюкозе.
Гликированный гемоглобин (HbA1c) - чтобы оценить средний уровень сахара за последние 3 месяца.
Липидограмма (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) - оценка риска атеросклероза.
УЗИ органов брюшной полости - для оценки состояния печени (вероятен жировой гепатоз).
Контроль артериального давления.
3. Начать медикаментозное лечение (назначит врач):
Часто для коррекции инсулинорезистентности назначают Метформин.
Возможна терапия для коррекции низкого тестостерона (после консультации с андрологом/эндокринологом).
4. Кардинально изменять образ жизни (это основа лечения!):
Диета: Низкоуглеводная или средиземноморская. Резкое ограничение сахара, белой муки, сладких напитков, выпечки. Увеличить количество овощей, белка (рыба, курица, индейка), полезных жиров (авокадо, орехи, оливковое масло).
Физическая активность: Не менее 150 минут в неделю умеренной нагрузки (быстрая ходьба, плавание, велосипед). Силовые тренировки 2-3 раза в неделю крайне важны для повышения чувствительности к инсулину.
Снижение веса: Даже потеря 5-10% улучшит показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте ✨
С результатом анализа ознакомлен( информационно):
1. Повышены ферритин (464 нг/мл), АЛТ 90.8 и АСТ 40.4, ГГТ 57, триглицериды 2.95, ЛПНП 3.46, общий холестерин 7.34, ИР (HOMA-IR) 12.7
Это сочетание характерно для метаболического синдрома — состояния, при котором:
• есть избыточный вес/ожирение (у мужа индекс массы тела ≈ 36),
• клетки организма плохо реагируют на инсулин (инсулинорезистентность),
• печень перегружена жиром — жировой гепатоз (стеатоз).
Это не опасно прямо сейчас, но требует коррекции, иначе со временем возрастает риск:
• сахарного диабета 2 типа;
• гипертонии;
• атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений.
2. Инсулин 45.3 и HOMA-IR 12.7 (норма <2.7)
Вероятно выраженная инсулинорезистентность, то есть поджелудочная вырабатывает избыток инсулина, чтобы «продавить» сахар в клетки.
Пока глюкоза 6.29 и гликированный гемоглобин 5.3 — в пределах нормы, но это уже стадия преддиабета.
3. Ферритин 464 (высокий)
Часто при жировом гепатозе ферритин растёт не из-за избытка железа, а как маркёр воспаления печени и метаболической нагрузки.
Проверка:
• приём алкоголя? (если есть — даже «редко» усиливает ферритин),
• можно уточнить железо, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина — у вас он нормальный → избытка железа нет.
4. Повышен АСЛО (426)
АСЛО — антитела к стрептококку. Могло остаться после перенесённой ангины, фарингита.
5. Витамин D 22 (нижняя граница)
умеренный дефицит — поддержать приёмом витамина D₃ (по согласованию с врачом, обычно 2000–4000 МЕ/сут осенью-зимой).
6. Повышен ДГЭА-S (11.5) и немного ↑ тестостерон, низкий ГСПГ
типично для ожирения и инсулинорезистентности, обычно не требует лечения отдельно.
7. Мочевая кислота 447 (высокая норма)
риск подагры и метаболических нарушений.
Что рекомендуют в таких ситуациях :
Обратиться к эндокринологу — для подтверждения метаболического синдрома / инсулинорезистентности и подбора терапии.
Диета:
• исключить сладкое, мучное, газировку, фастфуд, сократить жирное мясо;
• добавить овощи, рыбу, каши, белок;
• суточный калораж — минус 500–700 ккал от привычного.
Физическая активность: минимум 30–40 минут ходьбы ежедневно.
Повторить через 3 месяца:
• АЛТ, АСТ, ферритин, липидограмму, инсулин, глюкозу.
Витамин D курсом 3 месяца, затем контроль.
При желании — консультация гастроэнтеролога (по печени).
Здравствуйте!
1 - Снижение тестостерона обычно требует оценки активной фракции гормона - свободного тестостерона.
2 - Повышение сахара крови натощак, инсулина нередко возникает при избыточной массе тела. При этом уровень глюкозы в среднем может быть в норме, на что указывает не измененный гликированный гемоглобин.
С-пептид используется только для различения сахарного диабета 1 и 2 типа.
3 - ДГА -S обычно показан, когда имеется повышенный тестостерон.
Даже его изолированное повышение не говорит о наличии патологии надпочечников.
5 - Ферритин при его значениях более 300 у мужчин может указывать на воспалительный процесс в организме, так как помимо отражения запасов железа, является белком острой фазы воспаления.
6 - Подобный общий анализ крови обычно говорит об отсутствии острой воспалительной реакции и анемии. Повышение базофилов нередко говорит об аллергонастроенности организма. Для уточнения обычно используется IgE, кал на яйца гельминтов 3 кратно методом Парасеп.
7 -Изначально при выявлении повышения мочевой кислоты рекомендуется снижение потребления продуктов, богатых пуринами - это копчености, жирное жареное мясо, алкоголь(пиво, вино), сыр.
8 - При повышении липидов низкой плотности «плохих» липидов- - имеется повышенный риск атеросклероза.
Что может полезным?
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза рекомендуют начало терапии статинами.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
❗️ Как правило, эффективно себя показывает прием ОМЕГА 3, так как ТГ ≥ 2,3 ммоль/л в дозе 2–4 г/сут для снижения уровня триглицеридов
Уточните, есть ли какие то жалобы?
Дарья Михайловна, особых жалоб нет, с пищеварительной системой только , тяжесть после еды и пр. УЗИ сосудов делал неделю назад там все в порядке. Сердце тоже делал все ок.
Ольга, поняла вас!
По поводу риска атеросклероза - у мужчин обычно рекомендует дополнительное исследование и артерий нижних конечностей. Часто наблюдается поражение именно их при нормальной УЗ картине сосудов головы и шеи.
В подобных случаях оптимальным является, если обобщить:
1 - консультация эндокринолога по поводу изменений в гормонах, хотя многие из них еще требуют уточнения.
При отсутствии достоверных критериев сахарного диабета, а именно уровня сахара крови натощак >7 или гликированного гемоглобина более 6,5 обычно рекомендуется снижение массы тела, уменьшение в рационе быстрых углеводов и животных жиров, двигательная активность.
Жировая ткань является таким же эндокринным органом и способна вырабатывать гормоны, так же нередко поддерживает воспалительный процесс, из за чего может повышаться Ферритин.
2 - УЗИ органов брюшной полости, анализ на гепатиты В,С как стандарт при повышении ферментов печени.
Повышение АСТ и АЛТ в комплексе с избыточной массой тела может указывать на увеличение жировой прослойки у печени, что является жировым гепатозом. При этом состоянии часто возникает повышение ферментов печени.
3 - УЗИ артерий нижних конечностей, соблюдение средиземноморской диеты, прием омега, учитывая повышение триглицеридов более 2,3.
4 - уменьшение в питании продуктов, богатых пуринами и контроль мочевой кислоты, так как ее избыток может откалывать в полости суставов.
📌В некоторых странах нормой витамина В12 считается до 1200-1500 пг/мл ( например в Японии, Германии).
Его превышение в целом обычно не опасно и не указывает на опасные состояния. Он расходуется медленно организмом.
При дефиците фолиевой кислоты обычно показан прием в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем.
Уточните, какие у вас вопросы по поводу результатов и дальнейшей тактики остались?
Буду рада ответить🙏
Добрый день, Ольга
По предоставленным анализам из ключевых и важных показателей, на которые стоит обратить внимание это повышение уровня глюкозы и С-пептида.
Такое состояние является предшественником сахарного диабета
В липидограмме отмечается атерогенная дислипидемия , понижен “хороший” холестерин и повышены триглицериды что увеличивает риски атерогенности
В таких случаях рекомендуют УЗИ сосудов шеи для оценки проходимости сосудов
Повывынный уровень ферритина в сочетании с повышенными печеночными ферментами АЛТ и АСТ вероятно может указывать на заболевпния печени, жировой гепатоз или стеатоз
Так же стоит обратить внимание на повышенный уровень мочевой кислоты.
В таких случаях рекомендуют низкопуриновую диету
Недостаточность витамина D рекомендуют корректировать приемом препаратов Вигантол или Аквадетрим ежедневно по 14 капель утром в течение двух месяцев, далее переход на поддерживающую дозировку 4 капли
Рекомендуют придерживаться средиземноморскому типу питания, достаточному питьевому режиму, по-возможности исключить курение. Рекомендуют препарат Омакор 1000
В таких случаях для дополнительной диагностики рекомендуют УЗИ брюшной полости, консультацию эндокринолога
Скажите пожалуйста, у родственников мужа был сахарный диабет в анамнезе?
Ксения Геннадьевна, нет, ни у кого сахарного диабета не было.