Поднимается пульс
Я прохожу Ввк в связи с перемещением по службе, очень ждала этого перевода , осталось лишь пройти экг ..но когда я прихожу на экг, я начинаю очень волноваться и у меня поднимается пульс..пробовала уже два раза и пульс поднимался до 105…когда приезжаю домой, меряю пульс- он в норме .. Как быть ? До этого делала экг каждый год, когда проходила диспансеризацию, всегда все было хорошо, меня ничего не беспокоит, все лишь из за моего волнения….может быть можно принять какое то успокоительное перед тем как пойти на ЭКГ, посоветуйте как быть
Здравствуйте !
Когда человек волнуется , мозг активирует симпатическую нервную систему . Выделяется адреналин , норадреналин , а они воздействуют на синусовый узел . Пульс 100-110 ударов / минуту при волнении - это нормальная физиологическая реакция
То есть возникает синусовая тахикардия - абсолютно доброкачественный вид учащенного пульса. На ЭКГ при этом все зубцы - норма, ритм правильный, просто частота выше 100
Синусовая тахикардия - не противопоказание к службе. По приказу Министерства обороны РФ и действующим нормативам ВВК синусовая тахикардия без патологии сердца НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для признания негодным или ограниченно годным
В подобных случаях может ситуационно рассматриваться Анаприлин - это бета-адреноблокатор , он блокирует рецепторы к адреналину , не дает пульсу подняться - 10 мг однократно за 30-40 минут до ЭКГ
Противопоказания к приему - наличие бронхиальной астмы , низкого давления, брадикардии в покое
Также могут рекомендовать:
⚪️ За день до ЭКГ исключить кофе, крепкий чай, энергетики
⚪️ Накануне вечером принять магний B6
⚪️ Перед входом в кабинет - дыхательное упражнение ( вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 8 )
Именно длинный выдох активирует парасимпатику и снижает пульс. Повторить 5-6 раз
⚪️ Придти на ЭКГ нужно заранее - минут за 20-30, сесть, спокойно посидеть в коридоре, не торопиться
Огромное вам спасибо !!! За подробный ответ и рекомендацию !!!
Пожалуйста ! Хороших Вам результатов 🩷
Пусть все будет замечательно
Дарья, здравствуйте!
Описанная студия это классический случай эффекта белого халата или изолированной офисной тахикардии.
Организм реагирует на стресс от важности перевода и обстановку кабинета мощным выбросом адреналина, который мгновенно разгоняет пульс до 105 ударов в минуту. Кардиологи на ВВК прекрасно знают об этом феномене, поэтому паниковать не нужно ,ситуация решаема.
Любые лекарства для снижения пульса или успокоительные должен одобрять врач, но на практике в медицине для таких ситуаций используются две группы препаратов:
1.Растительные седативные средства (Мягкий вариант)
Настойка или таблетки пустырника, валерианы, препараты «Ново-Пассит» или «Персен».
Начать пить курсом за 2–3 дня до ЭКГ и принять разово за 1 час до самого исследования. Разовый прием непосредственно перед дверью кабинета не успеет подействовать.
Плюс этого варианта ,они полностью разрешены на ВВК и не вызовут вопросов.
2.Селективные бета-блокаторы
Препараты, которые физически блокируют действие адреналина на сердце (например, анаприлин или метопролол в минимальных дозировках). Они не дают пульсу подняться физиологически, даже если вы сильно нервничаете.
Принимать их без назначения врача на ВВК рискованно. Если ошибиться с дозой, пульс может упасть слишком низко (ниже 50), или снизится давление, что на ЭКГ вызовет еще больше вопросов у комиссии. Если вы решите пойти этим путем, обратитесь к терапевту в своей поликлинике, объясните ситуацию, и он подберет вам безопасную разовую микродозу.
Попросите медсестру не включать аппарат сразу. Пусть прикрепит датчики и даст вам полежать в тишине 3–5 минут, закрыв глаза и глубоко дыша. За это время пульс успеет снизиться.
Здравствуйте.
По описанию это больше похоже на обычную реакцию организма на волнение, а не на заболевание сердца.
Пульс около 105 в минуту во время сильного волнения вполне может быть вариантом физиологической реакции.
Кроме того, ранее Вы ежегодно проходили ЭКГ без отклонений и вне этой ситуации никаких жалоб не отмечаете.
В подобных случаях могут рекомендовать
с утра выпить аптечную ромашку ,перед исследованием прийти немного заранее, 10–15 минут спокойно посидеть, не пить в этот день крепкий кофе, энергетики и не курить непосредственно перед ЭКГ
Если на самой ЭКГ будет зарегистрирован только синусовый ритм с небольшим учащением пульса, это само по себе обычно не является противопоказанием для прохождения комиссии
Сильные успокоительные обычно не рекомендуют могут изменить ритм не в лучшую сторону
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить синдром белого халата. Когда человек сильно нервничает из-за важного события, организм выбрасывает адреналин, и пульс закономерно учащается.
В таких случаях могут порекомендовать лёгкие растительные средства на основе пустырника, валерианы, мяты или мелиссы (например, обычный травяной чай, персен, ново-пассит), это допустимо.
А также такая тактика дыхания- в течении 3-5 минут до кабинета : вдох (4 секунды), задержка (4 секунды) ,выдох (4 секунды) , задержка (4 секунды), это физиологически замедляет сердце.