Вторичное злокачественное новообразование костей

Здравствуйте, маме 66 лет, в 2016 году был рак левой молочной железы T2NOMO МКБ 10-50С 2 стадии, после лечения ничего не беспокоило, началось с января 2025, онемели пальцы на руках, потом присоеденились сильные запоры, сейчас на данный момент ходит с клюшкой конечности ледяные, похудела на 25 кг, после Пэт /кт обнаружены метостазы в костей именно крестца и в грудине, сейчас отправили на биопсию крестца, целесообразно ли при таком состоянии делать биопсию? Пока выписали лечение но ещё его мы не проходим так как нет рецепта лекарство дорогое ждём консилиум : эт лепрозории 2,5 мг 1 раз в день Палбоциклиб 125 мг в день в течение 3 недель, Золедроновая кислота 4 мг 1 раз в 4 недели. Врачи очень долго тянут с течением, всё время откладывали , и вот теперь мама совсем плохо ходит, боли усилились. Подскажите верное ли лечение или надо всё таки химиотерапию или лучевую терапию или уже всё плохо???

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для рака молочной железы - особенно для люминальных (гормонзависимых) подтипов - очень характерно прогрессирование спустя много много лет после удаления первичной опухоли и именно в виде появления костных метастазов
Поэтому даже без биопсии костной ткани такой диагноз - то есть прогрессирование рака молочной железы - очень вероятен
Более того, биопсия кости - сложная и часто неифнормативная процедура
Безусловно, она была бы полезной даже не с позиций доказать, что это метастаз рака молочной железы - а с позиций определения фенотипа опухоли - то есть рецепторного статуса по ИГХ - так как он может отличаться от первичной опухоли

Судя по назначенному лечению - речь идет о люминальном HER2-негативном РМЖ -так как назначали Летрозол
Но для метастатического процесса одного Летрозола недостаточно
К ингибитору ароматазы обязательно добавляют ингибиторы CDK4/6 - например, Рибоциклиб
Так же обязательно рекомендуют добавление остеомодифицирующих агентов - Деносумаба или Золедроновой кислоты (но это вторично - важнее ингибиторы CDK4/6!! - так как это базовое лечение)
Так же обязательно рекомендуют определение в опухолевом блоке мутации PIK3CA - на предмет назначения Алпелисиба

Химиотерапия при люминальном РМЖ не показана в первой линии лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Запоры и потеря чусвителности в ногах и руках это всё из за метастазов? Или по другой причине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И подскажить с помощью каких анализов можно определить : мутации PIK3CA в опухолевом блоке

да - с большой долей вероятности - это проявления костных метастазов

Принятый ответ

на анализ отдается опухолевая ткань -которая хранится в опухолевом парафиновом блоке еще с 2016 года
в идеале нужна свежая ткань - для этого и рассматривают биопсию крестца

Здравствуйте.
Учитывая назначенное лечение речь идёт о Люминальном типе опухоли молочной железы HER2 негативном статусе.
Такоц тип опухоли очень часто метастазирует в кости.
Назначенное лечение - корректное и не требует какого либо дополнения.
Биопсия костных метастазов не всегда бывает показательной и очень сложно получить гистологический и ИГХ ответ, но иногда это требуется, что бы исключить другой тип опухоли молочной железы по ИГХ.
В данном случае химиотерапия и лучевая терапия не показана в первой линии лечения.
Схему, которую вам назначили эффективна.

Здравствуйте.
При раке молочной железы гормонозависимого (люминального) типа костные метастазы спустя годы встречаются часто. Назначенное лечение, летрозол с палбоциклибом и золедроновой кислотой, соответствует современным рекомендациям и считается стандартом первой линии.
Биопсия крестца обычно выполняется, если нужно уточнить рецепторный статус опухоли, но при выраженном болевом синдроме и типичной картине на ПЭТ-КТ лечение могут начать и без неё. Лучевая терапия может применяться для уменьшения боли или стабилизации костей, но решение принимает онколог после оценки состояния. Сейчас важно не откладывать начало системного лечения и контролировать уровень кальция и функцию почек на фоне золедроновой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите отдельно кальций нам нужно принимать? Может быть в таблетках?

Да, в подобных ситуациях, дополнительный прием кальция и витамина Д, на фоне терапии золедроновой кислотой необходим

Добрый день! Назначенная схема лечения: летрозол+палбоциклиб+золендроновая кислота очень эффективная и правильная схема. Если это люминальный her2 отриц то ХТ не нужна , это лечение лучше для данного типа опухоли . А для симптомных метастазов , где именно боль сильная можно применить лучевую терапию и продолжить данное лечение .
Биопсия правильная тактика , так как сейчас лечение назначено ориентируясь на старую биопсию , но когда болезнь прогрессирует(возвращается) то часто другим подтипом не как ранее , и в слепую назначать лечение не является правильным подходом . Но в вашем случае чтобы не терять время все правильно сделано , если вдруг окажется что опухоль уже не люминальная то будет уже смена терапии на другую.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Учитывая клинику жалоб, которую Вы описываете, результат пэт/кт и рак молочной железы ранее, судя по всему гормончувствительный Her2 негативный, вероятность метастатического поражения костей высокая.

Что касается лечения и биопсии:
По поводу биопсии - она целесообразно в двух случаях. Да, первый, подтвердить метастаз, хотя он может быть мало информативен в виду места биопсии. А, второй, определить заново ИГХ, так как прошло около 9 лет и за этот период могли произойти мутации в опухоли. Поэтому нужно заново определить чувствительность к гормонам и белку her2.
По поводу лечения - если судить, что это метастаз гормончувствительной опухоли, что более вероятно, то да назначено все верно ( ингибиторы ароматазы есть - летразол, ингибиторы CDK4/6 есть - палбоциклиб, плюс бифосфонаты для костей).

Я бы рекомендовала сдать анализ на PIK3CA из стекол, которые взяты у вас еще в 2016году

Здравствуйте
Ситуация связана с тем что спустя годы после лечения рак молочной железы может вернуться в виде метастазов в костях это довольно типичное течение болезни. Биопсия в таких случаях помогает уточнить активна ли опухоль и сохранила ли она чувствительность к гормональной терапии но часто бывает технически сложной и не всегда даёт точный результат. Назначенные препараты летрозол, палбоциклиб и золедроновая кислота соответствуют современным рекомендациям и считаются стандартным лечением при таких формах болезни. Химиотерапия обычно не нужна если опухоль остаётся гормонозависимой. Лечение важно начать чтобы облегчить боль и стабилизировать состояние.