Нервные тики
Здравствуйте, у дочери 8 лет нервные тики: на данный момент, запрокидывание головы, и хрюканье. Дебют тиков начался в 5 лет, но сей с апреля пытаемся их лечить толку нет. Была моно терапия: Атаракс, финебут, тералиджен, санопакс, тиапридал. Было улучшение на золофт+ тералиджен, но зрение упало, стало не четким. Психиатр отменяет сейчас . все назначения были неврологом и психиатром. На данный момент прописали анафранил по 1/2 т 2 раза в день и тералиджен по 1 т. 2 раза в день . очень переживаю, что назначили анафранил. Прочитала, что он угнетает ЦНС и в аннотации нет показаний к тикам. Ребёнок не закомплексованный. По ээга сна есть эпилептическая активность во сне, но на маленьком индексе.
Здравствуйте, если эпи активность есть и тики, то обычно рассматриваем ламотриджен ; и вообще осторожно с антидепрессантами, так как они могут усилить эпи активность и приступ спровоцировать;
Анафранил действительно не лучший препарат для детей такого возраста, но если подразумевается невротический генез тиков, то он может быть использован.
Обязательно должна быть работа с психологом, после 12-14 лет психотерапевт.
Екатерина Дмитриевна, с психологом занимается. Но на данный момент ничего не помогает, были улучшения на золофте, но из зрения его отменили.
Екатерина Дмитриевна, анафранил еще не начали принимать, может ли из-за него ребёнок стать подавленным? Сейчас ее все устраивает и жить счастливо тики не мешают.
Нет, подавленности быть не должно, сонливость может быть
Екатерина Дмитриевна, а вообще анафранил используется при лечении тиков?
Только если подразумевается невротическая причина тиков( тревожные расстройства к примеру).
Здравствуйте!
Основное лечение тикозного расстройства это прием нейролептиков , допустим рисперидон, арипипразол, в некоторых случаях даже галоперидол, но важно понимать, что медикаментозная терапия является лишь частью комплексного подхода. Не менее значимую роль играет психотерапия, в частности когнитивно-поведенческая терапия и метод привыкания с переучиванием реакции. Эти методики помогают осознать предшествующие тикам ощущения и научиться управлять гиперкинезами. Выбор конкретного препарата и его дозировки всегда строго индивидуален и зависит от тяжести симптомов и возможных побочных эффектов, поэтому лечение должно проходить под постоянным контролем врача-психиатра. Анафранил назначают как правило в крайнем случае, если нейролептики не дают динамики.
Анжела Вильевна, я переживаю, что мой жизнерадостный ребёнок станет угнетенным от этого препарата. На данный момент ее не тревожат они. А тики тревожат тол меня.
Поняла. Лекарственная терапия нужна, когда симптомы причиняют значительный дискомфорт самому ребенку, мешая его общению, учебе или эмоциональному состоянию. Если ваша дочь жизнерадостна и не испытывает неудобств от тиков, назначение нейролептиков или антидепрессантов , несущих риски в виде апатии или снижения настроения, может быть преждевременным и неоправданным.
В данной ситуации наиболее целесообразной стратегией является тактика наблюдения и создания поддерживающей среды. Ваша главная задача не акцентировать внимание на тиках, обеспечив ребенку ощущение спокойствия и принятия. При необходимости обсудите с врачом возможность немедикаментозных методов, таких как когнитивно-поведенческая терапия, которая учит управлять тиками без побочных эффектов. Медикаментозное лечение стоит рассматривать как резервный вариант, если симптомы усилятся и начнут реально влиять на качество жизни самой девочки.
Анжела Вильевна, а анафранил используется при лечении тиков? Нигде не нашла этого.
Применяется в резистентных случаях, если тики обусловленны тревожным расстройством или ОКР.
Анжела Вильевна, а что за тревожные расстройства? Психиатр сразу бы заметила их у ребёнка?
Обычные тревожные расстройства, когда тики возникают в рамках тревоги. Психиатр бы сразу заметил
Здравствуйте!
Сколько принимали золофт суммарно (первые 1-2 месяца) размытость может быть (связано с адаптацией организма), но как правило постепенно выравнивается.
Учитывая эпи активность, хоть и незначительную, то тут надо быть на чеку, врачи не назначают конвульсанты?
А эмоционально как дочь? Тревожна, эмоциональная? Тики зависят от стрессовых внешних факторов? Замечали ли?
Артур, золофт принимали с мая. Но в мае зрение было отличное, а в течении месяца отмечает, что перед глазами как бы туман.
Артур, дочь эмоциональная, то есть рассмеяться может легко, но не обидчивая, не плаксивая.
Артур, да, на контрольной и если должны спросить на уроке, то больше хрюкает, когда перемена, или никакого опроса нет, то вообще ничего нет. После того как на улице наиграется( а игры сейчас бешенные) то тоже больше тиков. Но когда рисует тиков нет.
1) Может быть на фоне повышения идет расфокусировка, но опять-таки по мере должно приходить в норму;
2) То есть в тревожные моменты усиливается.
Учитывая, что сертралин давал динамику, то потому что он снижал тревожность общую и тиков становилось меньше.
И возможно, что тут стоит лечить именно ее и тики сойдет на нет.
Анафранил да, используется при тревожных состояниях, но это препарат не первой линии и может быть, что стоит обсудить с врачом о флувоксамина (который эффективен при тиковых состояниях может быть).
То есть тики не отдельная составляющая, а можно предположить, что входит в структуру тревоги.
Артур, да, тики появлялись не просто так, а после провоцирующих событий
Понял, в таком случае делать стоит упор на тревогу и тики уйдут уйдя тревога.
Артур, тогда анафранил подходит тут? Я переживаю, что у дочери начнется угнетение, замкнутость. Не нашли ни одного положительного отзыва. И тики появляются, когда переиграет или после дня рождения, где просто играют.
Принятый ответ
Медикаменты работают на уровне биохимии мозга, "овощем" не сделаю и если даже будет какая-то реакция, то можно просто убрать препарат и все, никакого последствия в организме он не оставляет. Выводится полностью.
Артур, а от тревоги анафранил?
Артур, как лучше начать его принимать, чтобы максимально плавно все прошло?
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего тики психогенного характера, потому именно прием антидепрессанта помог. А размытость зрения в большей степени даёт нейролептик (тералиджен).
Анафранил разрешен к приему детям с 5 лет. Но возможно лучше оставить сертралин без тералиджена
Тералиджен в прошлом году пила дочь, но он был один и там все хорошо было со зрением. Почему-то и психиатр и окулист на золофт подумали
Тогда переход на анафранил оправдан
Татьяна Евгеньевна, я переживаю, что дочь станет овощем? Не очень хорошие отзывы о нем.
Антидепрессант так не действует, это же не нейролептик