Тревожное расстройство. Нет энергии. Сонливость.
Здравствуйте! Хотела бы получить мнение по поводу лечения тревожного расстройства. Мне 43 года. Около месяца (или чуть больше) принимаю Феварин 50 мг. Также постоянно принимаю Эутирокс 88 мкг, так как щитовидная железа удалена. До начала лечения меня беспокоили панические атаки, выраженная тревога, страх выходить одной из дома, страх поездок и нахождения в общественных местах. Сейчас состояние в целом улучшилось: я снова выхожу из дома, но преимущественно с близкими, гуляю, занимаюсь английским, постепенно возвращаюсь к обычной жизни. Панические атаки стали значительно реже, а если возникает тревога, я уже лучше справляюсь с ней. Однако меня продолжает беспокоить следующее состояние: практически каждое утро просыпаюсь с ощущением внутреннего беспокойства, как будто внутри "крутит"; часто чувствую сонливость, снижение энергии и отсутствие ощущения бодрости; временами появляется внутренняя напряжённость или ощущение лёгкой "взвинченности"; тревога сохраняется, хотя по ощущениям она уже больше связана с постоянным наблюдением за своим состоянием и страхом её возвращения. Параллельно я работаю с психотерапевтической литературой, постепенно уменьшаю избегающее поведение, стараюсь не избегать ситуаций, которых раньше боялась, и понимаю, что одной таблетки недостаточно — важно менять мышление и поведение. Мои вопросы: Может ли спустя месяц приёма Феварина 50 мг сохраняться ощущение внутреннего беспокойства и некоторой активации, или на этом сроке такие ощущения уже менее характерны? Может ли сонливость и снижение энергии быть связаны с Феварином? Можно ли считать, что препарат уже частично работает (так как стало меньше панических атак и больше активности), но доза 50 мг пока недостаточна для полного контроля тревоги? В каких случаях психиатры обычно рекомендуют продолжать наблюдение на этой дозе, а в каких рассматривают увеличение дозировки или смену препарата? Буду благодарна за профессиональное мнение.
Здравствуйте, по моему мнению:
- да, может спустя месяц приёма Феварина 50 мг сохраняться ощущение внутреннего беспокойства и некоторой активации, так как это минимальная возможная доза, от которой ждём эффект и сроки пока лечения короткие. Обычно на этом этапе уже рассматриваем вариант коррекции дозы с выходом на 100 мг и к 4-6 неделе от выхода на 100 мг делаем оценку и план дальнейший формируем.
-Сонливость и снижение энергии могут быть связаны с феварина как временный побочный эффект, а так же это может быль частью лечения и восстановления из-за длительной тревоги до лечения, так как она истощает. По этому опять же выводы делаем как в пункте выше.
-Можно считать, что препарат уже частично работает , но доза 50 мг пока недостаточна для полного контроля тревоги
Здравстуйте!
Вы правильно рассуждаете по поводу недостаточной дозировки феварина.
Дозировка в 50мг является минимальной рабочей и сейчас учитывая текущую динамику стоит пробовать повышение до 100мг сразу. Повышая препарат так же желательно дать 2-3 недели для разворачивания, тревога еще станет ниже.
Далее уже смотреть в зависимости от эффективности и переносимости, вообще динамики на фоне терапии
Артур, благодарю! Подскажите, повышать дозировку стоит постепенно? То есть сначала 50+25 мг, несколько дней а далее выходить на 100мг
Нет, можно сразу 100мг.
Спасибо. В местной поликлинике невролог назначил с утра, но я не смогла с утра принимать, так как чувствовала себя жутко сонной день. Сейчас принимаю феварин на ночь. Могу оставить на ночь?
Да, все правильно. Препарат вечерний, принимается вечером, лучше конечно не прям на ночь непосредственно, а в районе 20:00-21:00
Благодарю!
Здравствуйте.
1.Да,может.
Минимальная рабочая дозировка Феварина составляет 100мг в сутки ,дозировки менее 100мг могут не дать нужного терапевтического эффекта и ваше состояние может быть волнообразным и не стабильным.
Скорее всего дозировки в 50мг не хватает для полного купирования симптоматики тревоги.
2.Сонливость может быть связана с Феварином,он обладает снотворным эффектом.
А снижение энергии может быть связано с недостаточной дозировкой.
3.Да,скорее всего так и есть,вы правы,препарат работает,но дозировки не достаточно.
4.В вашем случае рекомендуется обсудить повышение дозировки.
Дозировку можно не повышать,только если симптоматика полностью купировалась.
Павел, благодарю за ответ! Подскажите, дозировку повышать постепенно до 100мг? Сейчас основное что беспокоит, это состояние неоправданной тревоги, умом понимаю, а тело все сжимается. У меня были стрессы последний год, потеря любимых питомцев, болезнь сестры, увольнение с работы, где я работала 9 лет и конечно вся ситуация в целом. Состояние в котором день я совершенно в ровном и спокойном состоянии, а другой день, просыпаюсь и чувствую тревожность непонятную и начинаю сканировать тело и сжиматься.
Да,дозировка повышается на 25мг каждые 7 дней.
Как только получится купировать тревогу,вся остальная симптоматика уйдет.
Павел, спасибо! Подскажите, феварин лучше принимать на ночь?
Да,так как он обладает снотворным эффектом,просто если принимать в дневное время,то сонливость может повышаться.