Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте, с июня этого года беспокоят нерегулярные менструации. Обошла уже много гинекологов, кто то направляет на гистероскопию, кто то говорит что нужно провести выскабливание. Еще на двух узи ставили диагноз полипоз эндометрия, то есть полипы то нету. Когда лежала в больнице останавливала кровотечение,в двух больницах боятся делать операцию, потому что я не рожала и риски очень большие Щас нахожусь в больнице, с кровотечением, если раньше была просто мазня, то в этот раз были очень обильные месячные. Тут просто дают транексамовою кислоту в таблетках по 2 таблетки (250 мг) *3 раза. И дают дюфастон утром, вечером и все. Появились тянущие боли в низу живота, и до сих пор кровит, сегодня сказали меня уже выпишут.. Я в замешательстве.. Менструация началась 6 сентября и шла по 10 октября (пила транексам дома по 1000 мг.*3 раза) на 11 дней все закончилось и 22 октября началось все заново, очень обильно (ночная прокладка за 1 час наполнялась) Подскажите 14 ноября назначено выскабливание, стоит ли его делать? Или продолжать пить дюфастон? Так же имеются проблемы с лишним весом за последние 1,5 года с 95 попросилась до 133.

Нету
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста на данный момент за сколько часов наполняется полная прокладка? По ультразвуковому исследованию какая толщина эндометрия на данный момент? При наличии кровотечения и отсутствие эффекта от консервативной терапии рекомендуют проведение диагностической гистероскопии с биопсией эндометрия, с целью остановки кровотечение и определения причин её появления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, щас просто идут скудно, а когда иду в туалет прям все в крови
Когда приехала в больницу была 15 щас 10.

С учётом длительности кровотечения, а также достаточно утолщён нова эндометрия на фоне кровотечения рекомендуют проведение инструментальной ревизии полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорят что риски очень большие, скажите смогу ли я потом родить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто очень пугают, говорят что я потом не смогу родить

Конечно сможете. Процедура проводится щадяще, чтобы не повредить эндометрий. Это распространённое вмешательство, и оно несёт незначительные риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, потом я так понимаю заберут гистологию, а по результатам назначат правильное лечение

Да верно, гистология поможет установить если гиперплазия или нет, имеются ли клетки с атипией или не

Принятый ответ

Здравствуйте
Индекс массы тела увеличен, ожирение. Жировая ткань является источником эстрогенов, что способствует гиперплазии эндометрия (его разрастанию ) и эпизодам кровотечения . Конечно, вес стоит снижать
Для уточнения ситуации о необходимости выскабливания полости матки, стоит ознакомиться с протоколом узи органов малого таза. Прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, щас узи к сожалению не смогу прикрепить его забрали в больнице( Есть только старые узи (август)

Учитывая отсутствие беременностей в анамнезе , будет проведена щадящая манипуляция, с помощью вакуум аспиратора . Где не будет поврежден базальный слой матки, необходимый для будущей беременности

Принятый ответ

В 23 года с повторяющимися обильными и нерегулярными менструациями, а также подозрением на полип эндометрия, основная задача сейчас — остановить кровотечение и установить его причину. Если медикаментозная терапия (транексам, дюфастон) не приводит к стойкому эффекту, диагностическое выскабливание или гистероскопия являются оправданными и безопасными методами, даже у нерожавших. Современные инструменты позволяют провести процедуру щадяще.

Гистероскопия предпочтительнее, так как под контролем камеры врач видит полость матки, удаляет патологические очаги (например, полип) и направляет ткань на гистологию. Это позволяет исключить гиперплазию или другие изменения, которые могут вызывать кровотечения. Если выскабливание уже назначено, откладывать его при продолжающемся кровотечении не следует — именно гистология даст окончательный ответ и определит дальнейшее лечение.

Параллельно важно исключить эндокринные нарушения, часто связанные с лишним весом: сдать анализы на ТТГ, пролактин, инсулин, глюкозу, андрогены, АМГ.

Снижение массы тела на 10 % и более значительно улучшает гормональный баланс и нормализует цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы все сдала все в норме.
Скажите как долго можно применять транексам? И как часто?

Транексам согласно инструкции - рекомендуемая доза составляет 1000 мг 3 раза в сутки до прекращения менструального кровотечения, но не более 4 сут. При профузном кровотечении доза препарата может быть увеличена, при этом общая суточная доза не должна превышать 4000 мг.

В качестве альтернативы рассматривают применение Ибупрофена.
Ибупрофен 600 мг от 2 до 4 раз в день назначают для уменьшения менструального кровотечения - с первого дня кровотечения и продолжают принимать в течение двух-трех дней (при отсутствии противопоказаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое