Болит голова
Добрый вечер! Болит голова уже несколько дней, особенно в области лба и висков. Подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
В менструацию бывают головные боли? Принимаете КОК?
Анастасия Юрьевна, добрый вечер!
тошнотой рвотой нет, одинаково болит, когда лежу или делаю дела, болела несколько дней справа сильнее, сейчас одинаково, как будто давит все и распирает.
Светобоязни и звукобоящни вроде бы нет
В менстуациб не замечала болит она или нет, сейчас как раз месячные идут
Коки не принимаю
Боли начались совместно с менструацией? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? И именно на фоне самой сильной боли бывает тошнота,сможете поесть? Уменьшите громкость музыки или сможете спокойно слушать? Может раздражают запахи?
Анастасия Юрьевна, боли начались до менструации. Боль примерно на 7. Аппетит есть, недавно поела, но хуже чем обычно 😀
От громкой музыки наверно станет неприятно
Анастасия Юрьевна, запахи вроде тоже не раздражают
Боли начались примерно за 2 дня до менструации? По описанию вероятнее это мигрень (средней или высокой интенсивности головная боль со звукочувствительностью) + связь с менструацией (мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому может провоцироваться за 1-2 дня до или в первые дни менструации)
Анастасия Юрьевна, на той неделе был стресс, плакала дня 2-3. Это тоже может быть причиной?
У мигрени много триггеров: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, овуляция, прием КОК, курение, голод, жажда и др. У всех людей триггеры индивидуальные.
Нпвс не снимают приступ? Что принимали?
Анастасия Юрьевна, ничего не принимала вообще
Вероятнее в этом и причина того, что головная боль уже несколько дней. Мигрень обязательно рекомендуется купировать, иначе она может хронизировать сама себя. Лучше всего купировать приступ в первые 30минут от начала головной боли, при развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Первая линия терапии в таких случаях- это нпвс, например, нурофен 400мг или диклофенак 100мг или Ацетилсалициловая кислота 1000мг
Вторая линия терапии- триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг.
Если приступы будут частыми,то рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии
Анастасия Юрьевна, благодарю вас!
Сейчас нужно пойти что то проверить, чтобы к неврологу идти с результатами ?
Нет, при мигрени дообследование не требуется.
Красные флаги для проведения МРТ:
головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренощная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности, неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, зрения, асимметрия лица и др
Анастасия Юрьевна, еще забыла сказать, шея также болит, это тоже может быть связно?
Да, для мигрени характерна не только головная боль, но и боль в шее, может быть иррадиация в глаз, лицо, челюсть
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Алена Алексеевна, добрый вечер!
Примерно на 7 баллов, симптомов вроде никаких нет, таблетки никакие не пила.
Стресс был да, плакала дня 2-3 подряд в середине той недели.
Сейчас идут месячные, точно не помню болит ли голова обычно при менструации
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, добрый вечер!
1. Болела справа сильнее, сейчас болит вся, плюс шея
2. Вроде бы нет
3. Ничего не пила
4. Был стресс на предыдущей неделе, дня 2-3 плакала
5. Да, у сестры
6. Бывает часто, бывает не болит, чаще всего болит от переутомления, сколько дней не могу подсказать даже…
7. Давящая и сжимающая как будто
8. 7 примерно
9. Да, при ходьбе тоже
По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендовано вести дневник головной боли .
Если приступы возникли впервые , то обязателен очный прием невролога
А так описанная боль может соответствовать Мигрени.
Если головная боль беспокоит подряд 3 дня , то вероятнее Мигренозный статус