Нанесение мази Бетадин на рану
Добрый день, уважаемые доктора! Вопрос по перевязке. У больной диабет, после травмы диагностировали флегмону стопы и гангрену 2-го пальца левой стопы. Проведена тансметатарзальная резекция, выписана на 8 день. Рекомендовано промывать рану хлоргексидином наносить повязку с жидким бетадином. Вчера на 11 день после операции хирург из поликлиники рекомендовал заменить повязки с жидким бетадином на нанесение мази Бетадин в рану, затем стерильную салфетку. Наношу мазь на рану, она червячками сползает вниз. Как правильно нанести мазь, может быть стерильным шпателем на салфетку лучше? Уточняла у хирурга, он сказал: мазь прямо на рану (?) Посоветуйте пожалуйста.
Здравствуйте. Действительно, иногда довольно трудно нанести мазь на рану. Это обусловлено разностью температур.
Нет ничего страшного в том, чтобы нанести мазь на стерильную салфетку и затем приложить салфетку к ране.
Скорейшего выздоровления.
Галина Николаевна, благодарю! Рана подсыхает, вверху появились темные корочки, хирург сказал их надо будет удалить.В домашних условиях это возможно?
Чтобы ответить на Ваш вопрос, прикрепите пожалуйста фото раны.
Галина Николаевна, смогу только завтра после перевязки.
Обычно корочки на ране не рекомендуется активно удалять, чтобы не травмировать поверхность раны. Корочки должны отпасть самостоятельно.
Галина Николаевна, добрый день! Посмотрите пожалуйста фото раны, черные корочки вверху может пронтосан гелем смазывать, что бы отошли?
Принятый ответ
Добрый день.
Рана довольно большая, заживление ее будет длительным. При таких размерах открытой раны обычно назначают использование готовых мазевых повязок, например, Воскопран с метилурациловой мазью. Такие повязки накладываются на 2-5 дней, в зависимости от загрязнения повязки, и способствуют росту грануляций (новых тканей).
На имеющиеся черные корочки можно локально накладывать повязки с пронтосаном или химотрипсином. Когда корочки отпадут, а дно раны очистится, на эти места тоже можно применять мазевые повязки.
Для улучшения заживления назначают т.Ксимедон 250мг -2т. 3-4 раза в день.
Для улучшения микроциркуляции применяют введение растворов или прием таблетированных форм Сулодексида и Октолипена.
Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения вышеперечисленных повязок и препаратов.
Скорейшего выздоровления.
Галина Николаевна, благодарю вас за такой подробный ответ! Здоровья вам и всего самого наилучшего!
Добрый день.
По большому счёту в подобной ситуации не имеет большой разницы, каким образом будет нанесена мазь в рану - это может быть стерильный шпатель, либо можно выдавить мазь на стерильную марлевую салфетку и приложить к ране, либо нанести мазь на рану напрямую.
Выбор метода напрямую зависит от того, как Вам удобнее. Эффективность мази от способа нанесения зависеть не будет.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо! Я как раз боюсь, что из за неравномерного нанесения какие то участки пострадают без мази
Мазь под воздействием тепла человеческого тела примет более мягкую текучую консистенцию в ране и равномерно по ней распределиться. Поэтому на данный счёт переживать не стоит.
Здравствуйте, Ольга! Для лучшего контакта мази с раневой поверхностью рекомендуется нанести мазь на стерильную салфетку, а салфетку приложит на рану, и перебинтовать. Скорейшего выздоровления и всех благ.
Бузджигит Васильевич, спасибо за ответ
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте. После обработки раны антисептиком, если мазь стекает с раны- вариант нанести ее на марлевую салфетку и приложить к ране.
Будьте здоровы! .
Добрый день. Как вариант можно взять стерильную марлевую салфетку 10х10 см, нанести на него толстым слоем мазь бетадин, размять, распределить мазь по всей поверхности салфетки и наложить на рану и сверху бинтовать.
Ильнур Ирекович, чем распределить? Шпателем? Как его обработать в домашних условиях? Прокипятить и протереть спиртом?
Стерильные марлевые салфетки продаются в аптеке. В стерильных перчатках руками распределить
Здравствуйте. После тансметатарзальной резекции действительно важно правильно выполнять перевязки, так как заживление у пациентов с сахарным диабетом идет медленнее. Мазь Бетадин содержит повидон-йод, обладает антисептическим действием и может использоваться при гнойно-некротических процессах для обработки ран. Обычно при использовании мази на открытые раневые поверхности ее наносят тонким равномерным слоем, не втирая, так как препарат работает при контакте с тканями. Если мазь сползает, допустимо наносить ее стерильным шпателем или с помощью пинцета на стерильную салфетку, а затем аккуратно наложить салфетку на рану. Такой способ часто позволяет равномернее распределить препарат и предотвратить его стекание. Повязку фиксируют мягко, чтобы не нарушать кровообращение, и меняют один-два раза в день или чаще, если повязка пропитывается. При диабетической стопе важно контролировать уровень сахара, избегать давления на оперированную конечность и следить за признаками воспаления, такими как усиление боли, гной, запах или повышение температуры кожи. В таких случаях требуется повторная очная консультация хирурга для коррекции местного лечения.
Андрей, спасибо за ответ
Андрей Игоревич, посмотрите пожалуйста рану, беспокоит черная корочка сверху, какой мазью ее можно убрать, пронтосаном попробовать?
Для размягчения и безопасного удаления некротических корок действительно применяются препараты на основе антисептиков и веществ с очищающим эффектом. В клинической практике при диабетической стопе часто используют растворы или гели Prontosan (на основе бетаина и полигексанида), Бетадин, Хлоргексидин, Гидрогель, Левосин, Ируксол (ферментный препарат, если нет противопоказаний). Пронтосан можно применять для промывания и наложения влажных повязок: стерильную салфетку пропитывают раствором или гелем, прикладывают к ране на 15–20 минут, затем накладывают сухую стерильную повязку.
Если черная корка плотная и сухая, её обычно не размягчают самостоятельно -хирург должен решить, можно ли её удалять и какой метод выбрать (механический, ферментный, влажное очищение). Самостоятельные попытки убрать корку или использовать агрессивные растворы могут привести к обнажению сосудов и вторичному некрозу.
Обычно при такой ране рекомендуют ежедневные перевязки в перевязочном кабинете, контроль сахара крови, наблюдение хирурга или специалиста диабетической стопы каждые 1–2 дня. При появлении запаха, гноя, покраснения кожи, боли или повышения температуры нужно срочно обратиться к врачу.
Андрей Игоревич, поняла, спасибо большое. Перевязки делаю сама, мама у меня лежачая, возить каждый день на перевязки невозможно.
Андрей Игоревич, последний вопрос разрешите? Ботинки Барука можно на 14 день после операции надеть и пробовать наступать при такой ране?
Принятый ответ
При такой ране и выраженном дефекте тканей, как на фото, наступать на стопу на 14-й день после тансметатарзальной ампутации обычно не рекомендуется. В этот срок формирование послеоперационной раны ещё не завершилось, часть краёв выглядит неэпителизированной, присутствует некроз и гнойно-фибринозный налёт — это значит, что нагрузка может привести к расхождению швов, повторному инфицированию или формированию хронической язвы.
Андрей Игоревич, спасибо за ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется нанести мазь на салфетку и приложить к ране, под действием температуры тела мазь сама распределится по ране, на саму раневую поверхность мазь шпателем наносить не нужно.
Здоровья
Елизавета Александровна, а на салфетку просто "червячками" через 1 см нанести, само расплавится потом под повязкой?
Да, все верно, она растает и распределится
Елизавета Александровна, подскажите, можно ли на 14 день после операции надевать ботинки Барука (со скошенной передней частью подошвы на больной ноге?). Фото раны прилагаю.
Принятый ответ
Да, можно
Елизавета Александровна, спасибо!