Ферритин низкий или нет?

Здравствуйте! Обратилась к терапевту с жалобами на озноб без температуры, тошноту, потерю аппетита, снижение работоспособности, усталость, слабость, вялость, каждодневные головные боли, которые плохо копируются обезболивающими, периодический шум в ушах. Было подозрение на железодефицитную анемию, сдала анализы на гемоглобин 132, железо 20,1, ферритин 12,8. Я почитала в интернете, что ферритин низковатый, но терапевт сказала, что он входит в референсные значения и у меня что-то другое. Пощупала живот сказала, что увеличена печень, отправила на УЗИ. На УЗИ сказали, что с печенью все нормально, увидели только признаки застойных явлений желчи в желчном пузыре. В итоге мне терапевт назначил урсосан, церукал от тошноты и фенотропил для бодрости. Бодрости никакой не появилось, от него я еще сильнее хочу спать плюс вместо озноба стали приливы жара. И ко всему не знаю из-за чего появилась изжога буквально от любой еды. И жжение языка и неба (как будто обжегся чем-то горячим, но я не обжигалась). Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Лечение не помогает, от него даже хуже. Анализы прилагаю. Рост 162, вес 61

Гастродуоденит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин снижен. Нормой считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.

При появлении ощущений жжения языка и неба обычно рекомендуют еще сдать витамины в12 и в9, тк при их дефиците могут быть подобные жалобы.

Дополнительно может быть рекомендовано проведение ЭГДС (поиск причины дефицита железа и изжоги).

Принятый ответ

Здравствуйте
В результатах анализов отмечается-латентный(скрытый) дефицит железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

В дальнейшем для выяснения причины анемии,рекомендовано в плановом порядке данное обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа,либо наблюдаться регулярные потери(язвы,эрозии)
2. Кал на скрытую кровь. (За 3 дня до сдачи отменить препараты железа,для предотвращения ложноположительных результатов)При положительном результате - колоноскопия(с целью поиска причины кровопотери)
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога.Для исключения причин(обильные менструации/миома/эндометриоз)

У меня в апреле нашли микроаденому гипофиза, месячные идут по 8-9 дней. Примерно с того времени у меня начались недомогания, головные боли и головокружения. На узи органов малого таза уже была, сказали, что все в порядке. Фгдс планировала тоже сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для женщин оптимальный уровень ферритина для нормального самочувствия и функционирования организма считается не ниже 30-50 нг/мл.
По результатам анализов уровень ферритина снижен, что при нормальном уровне гемоглобина может говорить о латентном дефиците железа.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение терапии препаратами железа, ещё например, Сорбифер Дурулес 100мг 1 раз в сутки ежедневно 2 мес.
Далее пересдать анализ на ферритин.
Перечисленные симптомы могут связаны с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень Ферритина менее 40 нг/мл обычно характерен для латентного дефицита железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотемам, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Препараты железа принимают до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл.
Помимо этого рекомендуют соблюдать диету: увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
При доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть внутривенные формы.
Дополнительно в подобных случаях рекомендуют оценить уровень витамина в12, фолиевой кислоты. При недостатке данных элементов может возникать ощущение жжения в области языка.
Гормоны щитовидной железы проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стоматологическая норма ферритина не менее 40 – 60 нг/мл - лаборатории в бланках указан неверный референс

Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Даже при нормальном гемоглобине, но сниженном ферри не могут возникать симптомы, которые описываете

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

Важно понимать, что узи – это метод позволяющий оценить структурные изменения, но не позволяет определить, есть ли нарушение функции, в таких случаях рекомендуют сдать – АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щф

При признаках застоя обычно рекомендуют:
В таких случаях эффективно:

1) дробное питание без длительных голодных пауз 5-6 р/сут. Так как желчь выделяется на приём пищи, а если его нет - она застаивается
2)умеренная калорийность рациона
3)целесообразно обогащение рациона пищевыми волокнами (фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубами), фасоль и чечевица
4)курица и индейка без кожи, не жирная рыба
5)кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, молочные продукты — минимум
6)избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Здравствуйте, по результатам обследования выявлен дефицит железа , уровень Ферритина в норме должен быть не ниже 40 - это нижняя граница, оптимальное значение - показатель вашего веса, так же описанные симптомы могут быть характерны для дисфункции щитовидной железы, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и начать прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб - 1 раз в день - 3 месяца, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Доброго времени суток Елена.По результатам анализов крови уровень ферритина -12,8, очень низкий . Гемоглобин в норме. На показатель железо не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина. Ферритин это так называемое «депо» хранения железо в организме, поэтому этот показатель более информативен. Ферритин в идеале должен быть в интервале 60 и выше. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. В таких случаях рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Обычно прием препаратов железа продолжается в течение 8 недель, затем нужно сдать контрольный анализ на ферритин через 14 дней. Если ферритин стал выше 60-80, прием препарата железа заканчивают, если не достиг 60-80, то продолжают ещё месяц и снова проводят повторно контроль анализа крови на ферритина. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ).В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Дополнительно  в таких случаях рекомендуют проверить уровень витаминов В9, В12, цинка, пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС , консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.

У меня в апреле нашли микроаденому гипофиза, пролактин бывает повышен и из-за этого месячные идут по 8-9 дней. Может ли это быть причиной железодифицита? Кстати, в феврале/марте у меня и начались первые недомогания головные боли, головокружения, жар в стопах, тревожность, усталость, в то время очень сильно чувствовала сердцебиение. Летом стало получше, а сейчас такое ощущение, что с новой силой и новыми симптомами.

Да, микроаденома гипофиза с повышенным пролактином может быть причиной железодефицита (низкого ферритина) при подобных симптомах. Эти два состояния тесно связаны.
Гиперпролактинемия (повышенный пролактин) нарушает нормальную работу яичников и выработку гормонов, регулирующих менструальный цикл.
Это приводит к менструальным нарушениям ( продолжительные месячные 8-9 дней).
Длительные и/или обильные меноррагия— это одна из самых частых причин железодефицита у женщин детородного возраста.
Теряется с кровью больше железа,чем успеваете восполнить с пищей. Депо железа ( ферритин) постепенно истощается, что и приводит к симптомам анемии и железодефицита.
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога (лучше гинеколога-эндокринолога) для оценки непосредственно объема кровопотери и состояния органов малого таза.
консультация гематолога или терапевт — для коррекции железодефицита. Повторно сдать анализы на железо, не только ферритин, но и сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин,
общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Из гормональных анализов, кровь на пролактин в динамике, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол для оценки общего гормонального фона.
Пройти МРТ гипофиза с контрастом для точной визуализации микроаденомы и контроля за ее размерами.