Хпн и подагра

Здравствуйте. Наблюдаюсь у нефролога и ревматолога. И если с нефрологом все более менее понятно. На последнем приеме, она сказала, что ситуация стала чуть лучше, то с ревматологом беда. Приступы подагры как таковые появлялись всего пару раз. Выписали милурит 200мг и колхикум. Но отеки не сходят. Ноги (наверное суставы) ноют так сильно, что ходить нормально не возможно. Стоять тоже. Принимаю препараты второй месяц. Диету стараюсь соблюдать. Немного снизился вес. Форсига не подошла, началось жжение в уретре. Пила Кандесартан, потому что давление раз в неделю, две поднималось до 140 и начинались боли головные ужасные. Но на фоне приема стало падать до 100/60. Голова кружится. Назначили Джардинс. Собираюсь завтра купить. Что ещё можно сделать от боли в ногах. На крайнем приеме нефролог сказала снизить милурит до 100мг.И как вообще расценивать ситуацию

37 лет

Здравствуйте, Юлия!
Внимательно изучила ваш вопрос и результаты обследования.
Вероятнее всего, указанные симптомы могут говорить об обострении воспаления суставов, связанном с подагрой. Мочевая кислота в анализе была повышена, причиной боли в суставах являются микроскопические кристаллики (соли мочевой кислоты ураты), которые выпадают в суставную полость и вызывают сильную боль.
Чтобы облегчить состояние и снизить уровень мочевой кислоты в крови, обычно рекомендуют препарат аллопуринол, в рекомендованной дозировке, колхицин, согласно назначению лечащего врача.
Для снятия боли ситуация отягощается тем, что в связи с заболеванием почек вам рекомендовали избегать приема НПВС, которые обычно назначаются при подагре.
Заменить их можно попробовать пластырем с лидокаином, если нет аллергии у вас.
Обязательно необходимо посоветоваться с ревматологом в данной ситуации.
Далее, обычно рекомендуют соблюдать строгую диету постоянно и во время приступа подагры, исключить продукты, содержащие пурины.
Продолжать лечение сопутствующих заболеваний - гипертонической болезни, сахарного диабета, стремиться к поддержанию показателей на целевом уровне.

Все это я понимаю. Но! Давление от препарата выписанного сильно падает, мне от этого плохо. Боль не проходит. Сахарного диабета у меня нет

Если от кандесартана сильно падает давление, то пить его в этой ситуации не стоит. Ведите дневник измерения давления и пульса, на этих данных врач может назначить необходимые препараты.
По поводу диабета- я увидела глюкозу в анализе мочи, решила, что у вас диабет. Извините.
Джардинс вы принимаете по назначению нефролога.
По поводу боли желательно обратиться к ревматологу и подобрать препарат, который вам не противопоказан.

Спасибо. Так же говорят и наши терапевты. То есть ничего не говорят. Следующего приема ревматолога ждать месяц. Глюкоза в моче из-за того что я принимала Форсигу. От которой начались побочки

Боли жуткие просто. Я не понимаю, что делать. Было чуть лучше, а теперь все вернулось на круги своя. Ходить не могу, стоять тяжело. Нпвс нельзя.

Да, я поняла. Сильные боли очень беспокоят вас. А к нефрологу есть возможность обратиться, проконсультироваться, по поводу, может какие-то НПВС можно пропить коротким курсом? Нефролог лучше других специалистов знает о нарушениях в почках, может, посоветовать что-то.
Есть ещё обезболивающие- не НПВС. Но они только по специальному рецепту. Может выписать терапевт.

Нефролог тоже через месяц. Езжу к этим врачам в Моники

Здравствуйте. На очном приёме рекомендовал бы рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты – у него меньше побочных эффектов и лучше переносится чем препараты аллопуринола. Но он подороже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Вопрос совершенно в другом. Боль не проходит 2 месяца. Препарат от давления слишком его снижает

Снижение дозы милурита в данном случае целесообразно или нет

Мочевая кислота снизилась с 560 до 360

Хотел дополнить ответ, увидел дизлайк. Это случайно получилось?

У меня не стоит никакой дизлайк

Да, дизлайк исчез. Понижение уровня мочевой кислоты это положительная динамика. Отеки и боли в ногах -возможно, связано с воспалением суставов, подагрой, а также почечной дисфункцией. В данной ситуации необходим полноценный осмотр Ревматолога и Нефролога для коррекции терапии. При сильной боли помогают НПВП (например, нимесулид, ибупрофен), но назначать должен очный Врач с учетом функции почек. Физиотерапия и ЛФК при хронической боли (после стихания острых инфекций/воспалений). Коррекция терапии подагры: Милурит (аллопуринол) снижать согласно рекомендации Врача, рекомендовал бы рассмотерть его замену на Фебуксостат. Колхикум для купирования приступов подагры. Контроль уровня мочевой кислоты в крови - обязательно поддерживать достаточны питьевой режим и адекватную физическую активность. Также могут быть причиной отёков проблемы с мочевой системой: сахар, эритроциты, нитриты и высокая плотность мочи могут указывать на инфекцию или воспаление мочевых путей. Необходимо дообследование и, возможно, курс антибиотиков после посева мочи. Контроль функции почек (креатинин, СКФ). Гипотония и головокружение - избегать резко снижающих давление препаратов или корректировать дозировку под контролем Врача. Джардинс назначен для контроля сахара, но необходимо внимательно следить за артериальным давлением. Рекомендую обсудить с лечащим Врачом препарат Прегабалин - это противосудорожное средство, предполагается, что анальгезирующее и противосудорожное действие обусловлено связыванием прегабалина с дополнительной субъединицей (α2-дельта-протеин) потенциал-зависимых кальциевых каналов в ЦНС. Также можно рассмотерть Венлафаксин - антидепрессант, может быть использован для облегчения боли, в том числе нейропатической которая связана с суставной болью. Этот препарат не предназначен для лечения боли, но некоторые исследования показывают, что он может оказывать анальгетический эффект, особенно при нейропатической боли. Рекомендовал бы на очном приёме срочно сообщить Врачу о наличии симптомов инфекции мочевых путей (сахар, нитриты, кровь в моче). Получить консультацию Ревматолога для более точной оценки суставных болей и коррекции обезболивания. Следить за давлением и головокружениями, обсудить с Врачом дозировку антигипертензивных препаратов.

Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Не вижу актуального уровня мочевой кислоты. Когда был последний анализ и какой уровень? Решение о снижении дозы мелурита до 100 мг целесообразно со стороны нефрологии, однако это в целом допустимо исключительно при достижении уровня мочевой кислоты ниже 360
Если мочевая кислота не снизилась (что может быть причиной симптомов), то при хбп предпочтительно Фебуксостат

Если давление опускается до некомфортных цифр ,в таких случаях кандесартан может быть избыточен. В таких случаях рассматриваем прием индапамида в минимальной дозе 1.5 мг для мягкого мочегонного эффекта от отеков и давления. Больше доза не рекомендована при хбп и подагре

Также в таких случаях целесообразно обсудить с лечащим ревматологом замену колхицина на препарат НПВС нового поколения, например, Мелоксикам 7.5 мг

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Актуальный уровень мочевой кислоты 360. Нефролог назначил Форсигу, но поскольку пошли побочки врач решила заменить препарат. Заказала новый в аптеке, сегодня забираю. Соответственно не пью его 2 дня. К ревматологу могу записаться в частную клинику, к платному. Это целесообразно? Или стоит ждать приема моего врача?

Принятый ответ

Поняла, если 360 то под контролем уровня мочевой кислоты в таких случаях целесообразно попробовать перейти на 100 мг
В таких случаях я бы рекомендовала, да, получить второе мнение ревматолога. Так как продолжается болевой синдром, отечность, на фоне целевой мочевой кислоты. Обсудить переход на альтернативу колхицину и получить разрешение на переход на 100 мг милурита