Консультация нефролога /

Проблемы с почками — вопрос №1933416

Наблюдаюсь у нефролога: Есть отклонение с почками белок в моче в среднем 0.3 г/л и эритроциты 20 кл/мкл. (По крови нет проблем) Недавно сдал анализы, все как обычно, кроме Эритроциты 61 и появились Цилиндры: зернистые <1 ед/мкл

Возраст: 27

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Сочетание гематурии и протеинурии характерно для поражения почечных клубочков.

Нарастание степени гематурии, те повышение эритроцитов в моче часто бывает на фоне вирусной инфекции.

Стоит «рабочий» диагноз Хронический гломерулонефрит в справке нефролога ? Есть высокое давление?
Какую то терапию (нефропротекцию) получаете?
Бывает ли красная моча после вирусных инфекций? Есть тонзиллит?
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Это может быть как признаком гломерулярных нарушений почек, так и признаком хронического инфекционного процесса.

Ранее были такие изменения в почках? Какие у Вас хронические заболевания?

Необходимо сдать анализ мочи на суточную протеинурию (белок суточной мочи), анализ мочи на морфологию эритроцитов и мочу по Нечипоренко.

Это минимальный диагностический спектр, после результатов можно будет понимать в какую сторону дальше двигаться.
Принятый ответ

Клиент
Кирилл Юрьевич, сдал анализ по Нечипоренко: Лейкоциты 996 клет/мл, Эритроциты 3486 клет/мл, все цилиндры по 0
Нефролог
Все же присутствует гематурия.
Вы сдали остальные анализы?
Клиент
Кирилл Юрьевич, Белок суточной мочи: 0,28 г/л - таким он у меня был всегда (сколько наблюдаюсь с 2018 года), так же сдавал б/х крови: мочевина в сыворотке: 4,83 ммоль/л, креатинин 94,27 ммколь/л, скорость клубочковой фильтрации 95,01
Нефролог
В остальном все хорошо.
Нужно понаблюдать за гематурией, тк она может быть на фоне физической нагрузки или повреждении слизистой оболочки мочевых путей.
Нефролог
Здравствуйте вам стоит дообследоватся. В первую очередь сдать общий анализ мочи с определением типа эритроцитов ( свежие или выщелоченные), трехстаканную пробу мочи , чтобы определится с локализацией процесса. Узи почек и мочевого пузыря ч б/х крови ( мочевина креатинин, срб, мочевая кислота). Очная консультация уролога