Проблемы с почками

Наблюдаюсь у нефролога: Есть отклонение с почками белок в моче в среднем 0.3 г/л и эритроциты 20 кл/мкл. (По крови нет проблем) Недавно сдал анализы, все как обычно, кроме Эритроциты 61 и появились Цилиндры: зернистые <1 ед/мкл

27 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Сочетание гематурии и протеинурии характерно для поражения почечных клубочков.

Нарастание степени гематурии, те повышение эритроцитов в моче часто бывает на фоне вирусной инфекции.

Стоит «рабочий» диагноз Хронический гломерулонефрит в справке нефролога ? Есть высокое давление?
Какую то терапию (нефропротекцию) получаете?
Бывает ли красная моча после вирусных инфекций? Есть тонзиллит?

Принятый ответ

Добрый день.
Это может быть как признаком гломерулярных нарушений почек, так и признаком хронического инфекционного процесса.

Ранее были такие изменения в почках? Какие у Вас хронические заболевания?

Необходимо сдать анализ мочи на суточную протеинурию (белок суточной мочи), анализ мочи на морфологию эритроцитов и мочу по Нечипоренко.

Это минимальный диагностический спектр, после результатов можно будет понимать в какую сторону дальше двигаться.

Кирилл Юрьевич, сдал анализ по Нечипоренко: Лейкоциты 996 клет/мл, Эритроциты 3486 клет/мл, все цилиндры по 0

Все же присутствует гематурия.
Вы сдали остальные анализы?

Кирилл Юрьевич, Белок суточной мочи: 0,28 г/л - таким он у меня был всегда (сколько наблюдаюсь с 2018 года), так же сдавал б/х крови: мочевина в сыворотке: 4,83 ммоль/л, креатинин 94,27 ммколь/л, скорость клубочковой фильтрации 95,01

В остальном все хорошо.
Нужно понаблюдать за гематурией, тк она может быть на фоне физической нагрузки или повреждении слизистой оболочки мочевых путей.

Принятый ответ

Здравствуйте вам стоит дообследоватся. В первую очередь сдать общий анализ мочи с определением типа эритроцитов ( свежие или выщелоченные), трехстаканную пробу мочи , чтобы определится с локализацией процесса. Узи почек и мочевого пузыря ч б/х крови ( мочевина креатинин, срб, мочевая кислота). Очная консультация уролога