Камни в почках, отек лица. Можно ли принять мочегонное средство?

Не так давно делала УЗИ и выяснилось что у меня камни в почках. Боли меня не беспокоили, поэтому лечение почек я отложила на январь так как сейчас лечу коленных сустав. На сегодняшний день я сижу на диете (голодание), пью много воды . Сегодня утром проснулась и ужаснулась от себя. Отечное лицо как-будто я месяца два была в дитчайшем запое😀 Щеки настолько отекли что даже образовались заломы на границе лица с отёком ( щеки) и без отёка. В интернете пишут принять фуросемид и промочегониться, на следующий день отек уйдет. Но я боюсь принимать эти таблетки, так как боюсь что "пойдут" камни. А их выход сейчас вообще не к месту, потому что лечу я сейчас совсем другое, тем более праздники на носу, не хотелось бы лежать в больнице сейчас. Подскажите, можно ли принять фуросемид? Если да то какая дозировка? Если нет, то подскажите как можно быстро водный баланс в организме привести в порядок что бы не навредить почкам?

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Фуросемид это серьезный препарат, при приеме которого выходят жизненноважные ионы. Я бы порекомендовала вам принимать растительные мочегонные препараты которые дополнительно будут способствовать расщеплению и выведению микролитов. А именно канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь в течение месяца, либо фитонефрол по 1/3 ст 3 раза в сутки в течение 14 дней. Уменьшить объем поваренной соли до 5г/сут, лучше подсаливать еду во время приема пищи , а не при готовке и уменьшить объем выпитой жидкости на ночь.

Также можно пообследовать мочевую систему выполнить общий анализ мочи, б/х крови ( мочевина, креатинин, общий белок , мочевая кислота, альбумин, кальций, фосфор, натрий , калий).

Принятый ответ

Добрый день. Для начала нужно понять откуда такой отёк? Он образовался одним днём? Возможно связан с вашей диетой ( мало в пище белка,падает онкотичечкое давление в крови и формируется отёк),может быть накануне съели что то соленое,что задержало жидкость? Мочитесь как?
Не рекомендую фуросемид без понимания причины и в принципе без обследований. Попробуйте ограничить соль и углеводы,побольше чистой воды пить в течение дня и растительные препараты,которые и жидкость выведут и на камни ваши позитивно повлияют,например Канефрон,Уролессан.

Выполните ОАМ,ОАК,креатинин,мочевина,общий белок в крови. Узи почек и мочевого в плановом порядке. Ещё отёчность может быть на фоне приёма некоторых нпвс. Чем вы лечите колено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, Здравствуйте!
Перед инъекциями " Флексотрона" и " Хронотрона" ортопед прописал:
Аэртал порошок ( 100мг) 1 порошок. 3р/д
Мидокалм (150мг) 1таб. 3р/д
Омепрозол (20мг) 1капс. 3р/д

Аэртал может в редких случаях тоже давать отёчность. Давно его пьёте?

Принятый ответ

Доброго времени суток. В вашем случае лучше Канфрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и Леспефлан по 1 ч.л.3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ обнаружены микролиты("песок").
Крайне не рекомендую в Вашем случае Фуросемид, серьезный препарат. Отечность может быть связана с голоданием! Вам необходимо дополнительное обследование: общий анализ крови, Б/х кр­ови-глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, мочевая к-­та, холестерин ,общий анализ мочи.
Соблюдать водный режим не менее 30 мл/ кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды. Возможно прием Канефрона 2 т 3 раза в день до 4 недель ( так же оказывает лёгкий мочегонный эффект ).

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте ограничить соль, отёки должны уходить. Так же лёгкий диуретический эффект будет оказывать Канефрон, его принимайте по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Также можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев.