Вертебропластика при онкологии

Можно ли уже сейчас проводить вертебропластику или другие виды операции по восстановлению позвонков? Лечение основного заболевания пока не начало (ждём результаты имунно гистологии). Что можно/нужно делать со спиной уже сейчас? Пациент лежачий. Сильные боли.

Карциома
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вертебропластика применима при метастатическом поражении позвонков особенно с признаками патологического перелома и с целью купирования интенсивного болевого синдрома.
Но на том уровне, где сформировался стеноз позвоночного канала выполнение вертебропластики может быть противопоказано, чтобы не усугубить стеноз позвоночного канала и не вызвать грубых неврологических нарушений. В любом случае требуется оценка самих снимков МРТ для того, чтобы сказать о технической возможности проведения вертебропластики (о возможности введения в позвонок иглы и цемента).

С учетом молодого возраста пациентки, если позволяет состояние, обсуждаем вопрос декомпрессивно-стабилизирующей операции на уровне наибольшего поражения. Но этот вопрос решается только в индивидуальном порядке с нейрохирургом, имеющим опыт таких операций, либо с заведующим отделения Вашего города. Вы можете обратиться за консультацией без пациентки, но с диском МРТ и имеющейся медицинской документацией.

В настоящее время рекомендуется применение жесткого ортопедического поясничного корсета даже при пассивной вертикализации (присаживание в постели) и если пациентка встает с постели, при этом не рекомендуется длительное сидячее положение, наклоны.

Для купирования болевого синдрома в таких случаях применяются наркотические аналгетики (Трамадол, Морфин, Тапентадол) по рецепту от онколога или терапевта (можно пригласить терапевта из поликлиники на дом для выписки рецептов). Также в таком случае может быть рекомендовано усилить анальгетическую терапию препаратами: Парацетамол 1000мг до 4 р/сут+Дексаметазон 4 мг в в/м инъекциях в утреннее время+Габапентин 300 мг х 3 р/сут (препарат также рецептурный, в дальнейшем возможно увеличение дозировки до 1800мг/сут).

Елена Александровна, спасибо огромное за такой подробный ответ. Постараюсь добыть диски с мрт. Пока, к сожалению, даже пассивная вертикализация (присаживание в постели) вызывает сильнейшие боли, даже под действием наркотических анестетиков.

Достаточно обратиться в центр (позвонить), где выполняли МРТ и попросить записать исследование на диск (либо принести им пустой CD-диск), отказать Вам не могут.

Принятый ответ

Судя по описаниям у пациента возможно - метастатическая болезнь позвоночника как исход (финальная стадия) основного заболевания (онкологического) В данной ситуации необходим мультидициплинарный подход - специалисты разного профиля должны им заниматься под руководством онколога (ортопед, нейрохирург, химиотерапевт, специалист по радиотерапии, специалист по палиативной помощи)

Для уменьшения болевого синдрома желательно проконсультироваться с онкологом в плане назначения опиоидных обезболивающих препаратов. Как промежуточное звено между стандартными обезболивающими и опиоидными можно рассмотреть прием препарата Палексия Он также рецептурный Вертикализация возможна только в корсете В связи с тем что поражения позвоночника и в грудном и поясничном отделах, корсет необходим грудопоясничный

Сергей Владимирович, спасибо за ответ. На данный момент человек лежит в палиативном отделении, получает необходимую помощь. Интересует альтерванивное мнение и опыт непосредственно нейрохирургов в данной ситуации. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше.

У меня есть опыт ведения пациентов с метастатическими поражениями позвоночника Как мне кажется, именно в этой ситуации - это не метод выбора

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вертебропластика при метастатическом поражении позвоночника — это малоинвазивная процедура для укрепления позвонков и снятия боли, которая проводится путем введения специального костного цемента в пораженный позвонок через иглу под рентгеновским контролем. Эта операция помогает стабилизировать позвоночник, снизить риск перелома еще не сломанных позвонков.

Сдавление невральных структур в следствии распространения образования в позвоночный канала является абсолютным противопоказанием к проведению вертебропластике. В таком случае требуется более радикальное хирургическое вмешательство.