Тахикардия

Здравствуйте, женщина 45 лет, проблем ранее с сердцем не имела, хронических заболеваний и гипертонии нет. Образ жизни активный, плаваю. Сначала заметила, что слишком часто стала делать глубокие вздохи, потом поняла, что это по причине учащенного сердцебиения. Сердцебиение учащается при любом движении, даже после переворота в постели с живота на спину. Несколько раз замеряла сердцебиение — до 95 после обычных движений и 80 — сидя на стуле. Допускаю даже, что чувствую тяжесть в грудной клетке. В июле перенесла односторонеее воспаление легких, пролечилась антибиотиками. Проверочный рентген показал, что лечение помогло. В августе по диспансерицации делала ЭКГ, результат — синусовая аритмия. Опасна ли моя тахикадия? Какие исследования нужно сделать? Могла ли пневмония дать осложнение на сердце, и если да, то какое?

нет
45 лет

Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается опасений по поводу влияния пневмонии, то сама по себе она могла привести к дефициту железа (организм ресурсы тратил на восстановление). А также для успокоения и исключения влияния на сократимость обычно назначают УЗИ сердца.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

Здравствуйте, пульс вариабельный показатель и адекватно его увеличение на нагрузку /вдох ( синусовая аритмия ) , однако если есть беспокойство, то в таком случае обычно рекомендуют дообследование: ЭКГ , суточное ЭКГ -холтер , узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамина Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

Добрый день! Как вы написали выше синусовая аритмия сама по себе не опасна, это является нормой, пульс синхронизируется с дыхательными движениями и таким образом и возникает синусовая аритмия.
Что касаемо тахикардии. Да, вполне вероятно, что стартовым механихмом для возникновения тахикардии в вашем случае послужило ранее перенесенное тяжелое ОРВИ.Тахикардия может развится на фоне метаболических изменений - наличия анемии, сдавали ли вы показатели оак, ферритина и железа крови ? Так же нельзя исключить электролитные изменения, рекомендуется исследование калия, натрия, магния. Били ли ранее проблемы с щитовидной железой, исследовались ли гормоны?

Мария Сергеевна, оак сдавала в августе, в норме. Проблемы со щитовидной железой были только три года назад во время беременности, принимала гормоны в маленькой дозировке. После родов все пришло в норму, проверяю раз в год. Ферритин и железо крови - подумаю о том, чтобы сделать анализы, а также калия, натрия, магния. Правильно ли я понимаю, симптомы мои о каком-то опасном состоянии не свидетельствуют и сердечный приступ мне в ближайшие месяц-два не грозит? И можно не спеша делать исследования и возможно все само пройдет через некоторое время?

Принятый ответ

вас беспокоят какие-либо боли на фоне физической нагрузке?
Для полноценного понимания ситуации со стороны сердца делают обследования по порядку, сначала исключают структурые патологии - делают узи сердца, далее выполняют суточный мониторинг ЭКГ (холтер по другому), далее если нет структурых изменнеий по данным узи сердца, то исследуются лабораторные показатели, как раз тут речь идет о электролитах крови - калий, магний, натрий, гормоны щитовидной железы и исключение анемии - ОАК, ферритин, железо.

Мария Сергеевна, болей не замечала, но я начала физнагрузок начала избегать, на всякий случай

То что вы описываете не жизнеопасно, но для того чтобы чувствовать себя удовлетворительно и не быть ограниченной в физическом плане за счет наличия вышеописанных вами приступов необходимо найти причину и подобрать правильную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия относится к варианту нормы, её появление связано с синхронизацией ритма сердца актам дыхания (особенность работы вегетативной нервной системы).
Повышение частоты сердечных сокращений может быть связано с дефицитными состояниями, которые мы в первую очередь исключаем, это:
1)анемию и латентный железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
2)электролитные нарушения (калий и магний)
3)нарушения функции щитовидной железы (ТТГ, Т4св).
Также для исключения органической патологии сердца проводим Эхо-КГ.
Принимаете какие-либо препараты сейчас или БАДы?

Татьяна Юрьевна, принимаю поливитамины и ничего больше

Татьяна Юрьевна, Мария Сергеевна, оак сдавала в августе, в норме. Проблемы со щитовидной железой были только три года назад во время беременности, принимала гормоны в маленькой дозировке. После родов все пришло в норму, проверяю раз в год. Ферритин и железо крови - подумаю о том, чтобы сделать анализы, а также калия, натрия, магния. Правильно ли я понимаю, симптомы мои о каком-то опасном состоянии не свидетельствуют и сердечный приступ мне в ближайшие месяц-два не грозит? И можно не спеша делать исследования и возможно все само пройдет через некоторое время?

Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
Синусовая аритмия по ЭКГ говорит о разнице между цифрами пульса.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия магния.
Также в подобных случаях исключить дисбаланс щитовидной железы, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Также в таких случаях может пульс меняться на фоне психоэмоционального состояния.
Благодарю за доверие, здоровья вам.

Добрый день! Очень часто тахикардия бывает вторична, то есть не связана с нарушением работы сердечно-сосудистой системы, а является проявлением других состояний.
Наиболее частыми причинами тахикардии является: повышенная тревожность/стресс, эмоциональная лабильность, наличие дефицитных состояний, наличие болевого синдрома, наличие ОРВИ.
При описанной картине для исключения проблем со стороны сердца, а так же для оценки дефицитных состояний рекомендовано дообследование: ЭКГ, ЭхоКГ, оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови, б/х крови и оам