Расшифровка холтер
Очень пугает результат холтера. Есть что то опасное и смертельное?
Здравствуйте, Анастасия ,по представленным данным холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в течении суток и экстрасистолы в небольшом количестве, смертельного ничего нет , но в подобных случаях ещё исключают железо дефицит ,патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ, и проводят узи сердца для исключения его структурной патологии
на холтере изменения сегмента st депрессии
Меня это очень пугает
На эхо кг нет изменений
Депрессия сегмента st связана с учащённым сердцебиением в тот момент ,это не является патологией
Просто на холтере полгода назад этого не было. А что изменилось я начала колоть терзетту.
Получается только при тахикардии депрессия? И подскажите пожалуйста сколько у меня экстрасистол? Я каждую чувствую
21 экстрасистола за сутки,это совсем немного
А интервал qt увеличен сильно
Читала,что это смертельно
И какие то желудочковые комплексы что это такое опасно?
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Депрессия сегмента ст идет на высоте пульса, и ввиду молодого возраста, отсутствия факторов риска ИБС в виде гипертонии и сахарного диабета, скорее эти изменения связаны с дефицитами.
Не сдавали описанные выше анализы?
Все сдавала кроме магния калия
Эхо кг делала
Беспокоит тахикардия от малейшего движения
И очень сильно чувствую экстрасистолы
Пугает сильно на холтере изменения сегмента st депрессии. Раньше такого не было
У меня можеи внезапно сердце остановиться? Потому что по ощущениям прям чувствую сердце
Нет, не может. Это просто изменения, которые возникают вследствие изменений метаболизма в миокарде. Это никак не отражает риски для жизни, не беспокойтесь.
А какой был Ферритин?
Ферритин 82 колола уколы железа анемии нет
В последнее время плохо себя чувствую
Сильно ощущаю работу сердца
Тахикардия просто от смены положения тела
Тревога сильная я на препарате флуоксетин
Ещё колю терзетту 7.5 мл
Пол года назад такого на хотере не было когда не колола
На это все хорошо было в начале года
Вообще ничего делать не могу постоянно пульс высокий
А интервал qt увеличен сильно
Читала,что это смертельно
Значит антидепрессант не помогает, потому что скорее все жалобы связаны именно с тревожным фоном. И тогда обычно рекомендуется сменить антидепрессант.
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
Спасибо большое. А терзетта может давать тахикардию и ощущения экстрасистол?
Да, бывает, что спустя 2-3 мес может возникнуть тахикардия, но потом она обычно проходит
Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс повышен , значимых пауз , блокад , аритмий не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) , отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифические и совместно с повышенным пульсом чаще обусловлены причинами несердечными , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Так же изменения пульса могут дать связаны с тревожным фоном и в таком случае рекомендуется коррекция терапии на приеме невролога;
Здравствуйте
По всем анализам норма,только электролиты не сдавала
Мучает тахикардия от любого движения.
Принимаю флуоксетин есть тревожность.
Так же терзетта 7.5 мл. Может ли от неё быть тахикардия?
Вообще очень сильно мучает тахикардия и ощущения экстрасистол. Испугалась по описанию что может быть ишемия. И интервал qt высоковат.
На фоне приема тирзетты может быть тахикардия и снижение сахара -оценить уровень глюкозы ; попробовать повторить осмотр невролога и скорректировать противотревожную терапию ;
Касаемо qt по холтеру обычно при тахикардии на ориентируются , из-за большого числа измерений и необходимости нестандартных формул , поэтому если на ЭКГ покоя норма -то переживать не о чем ;
Здравствуйте!
По Холтеру отмечается синусовый ритм, частота пульса увеличена, небольшое количество экстрасистол, которое укладывается в норму. Опасных нарушений ритма и проводимости не выявлено, ничего опасного и угрожающего жизни нет.
Изменения сегмента ST вероятно связаны с метаболическими процессами в миокарде.
В таких случаях учащенное сердцебиение скорее всего связано с повышенной тревожностью (учитывая прием Флуоксетина и Адаптола), поэтому рекомендуется проконсультироваться с психотерапевтом и скорректировать терапию.
Спасибо большое
Получается ничего смертельного нет
Каких то аритмия? Пугает эта ишемия по описанию. Пол года назад на холтере ей не было. И интервал qt высоковат боюсь менять терапию с психиатром, так как все препараты удлиняют его
И что такое желудочковые комплексы 69? Это опасно?
Да, правильно, ничего смертного нет! Изменение ст здесь скорее функциональные (на фоне стресса и тревоги) или метаболические, поэтому не переживайте.
Интервал gt смотрят по ЭКГ покоя, поэтому нужен просто контроль, не бойтесь менять препараты.
69 желудочковых комплексов за сутки -это очень мало (укладывается в норму), такое количество абсолютно безопасно!
Анастасия, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Можете прикрепить ЭКГ для ручного подсчета интервала qt?
Есть какие то жалобы ?