Нарушение работы ЖКТ после лечения

Здравствуйте! Мне 44 года, хронический панкреатит. Месяц назад он обострился. Обратилась к врачу, сделали УЗИ и ФГДС. Врач сказал, что панкреатит очень нехороший, назвал его "бархатным", не знаю, что это значит. Кроме того, при УЗИ посмотрел и кишечник, сказал, что есть невизуализируемый участок, предположил возможность дивертикулеза. Порекомендовал и колоноскопию, но ее я должна сделать после лечения. Еще сказал, что очень много воздуха, нужно от него избавляться. Прописал омез дср, дюспаталин, необутин, мотилегаз форте, фамотидин, Креон с заменой его на юниэнзим через 10 дней, бак-сет. Фото исследования и назначения прикладываю. Кроме того, врач рекомендовал сдать анализ на хеликобактер, и он оказался положительным. Ig G более 4. Назначил кларитромицин 500 и амоксициллин 1.0 по два раза в день на 10 дней. Я пролечилась. Во время приема антибиотиков постоянно была горечь от этих таблеток во рту, как будто они не растворялись в желудке. Но в остальном самочувствие было нормальное. А как только я закончила антибиотики, у меня начались спазмы в животе и жидкий зеленый стул. Хотя стул стал зеленым раньше, еще в середине курса приёма антибиотиков, но жидким не был, и не беспокоил меня. А теперь вот уже третий день у меня урчит в животе, газы, спазмы и жидкий стул. Еще и сохнет во рту. Большинство прописанных лекарств я уже закончила пить, остались только омез, необутин и бак-сет. Сейчас попасть к тому же доктору у меня нет возможности. Прошу подсказать, что это может быть? И что мне предпринять?

Панкреатит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул сколько раз в день?
на фоне приема кларитромицина часто возникает горечь во рту, это частый его побочный эффект.
Для постановки диагноза панкреатит, как правило ,рекомендуют такие обследования как КТ с контрастом и анализ кала на панкреатическую эластазу кала. По узи сложно оценить поджелудочную железу из за кишечника, тем более раз доктор отметил повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо! Постараюсь пройти эти обследования. Стул не менее 5 раз в день.

После приема антибиотиков диарея может быть по нескольким причинам, в первую очередь в таких случаях рекомендуют исключить в первую очередь антибиотикоассоциированную диарею для уточнения назначают анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в. При положительном результате назначают ванкомицин или метронидозол-препарат подбирается очно на осмотре.

Если анализ отрицательный , то причина в таком случае может быть на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и синдром раздраженного кишечника. Для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР и анализ копрограммы для оценки пищеварения.

Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап , из медикаментов назначают энтерол 2-3 раза в день и сорбенты(смекта,энтеросгель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!

Скорейшего выздоравления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
ознакомилась с анамнезом и обследованиями.
Горечь во рту на фоне эрадикационной терапии довольно частое явление, так как эти антибиотики обладают некоторым желчегонным эффектом , к сожалению, на фоне курса антибиотиков может развиваться нарушение микрофлоры кишечника, также нарушение ее моторики и перистальтики, что проявляется симптоматически диареей, дискомфортом в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуется исключить
- синдром избыточного бактериального роста
- клостридиальный колит
Для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой и анализ кала на определение уровня токсинов клостридий диффициле А и В, фекальный кальпротектин.
На этапе дообследования, для минимизации симптомов можно рекомендовать:
- Бак-сет заменить на энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14-20 дней
- метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели (необутин можно отменить)
- при частоте стула более 3 раз за сутки добавить смекту по 1 пак 3 р в день
Щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
После обследований терапия может корректироваться и дополняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за развёрнутый и понятный ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы, поэтому УЗИ ОБП считается малоинформативным методом диагностики.

Описанные симптомы характерны для нарушения работы кишечника, вероятнее всего , на фоне антибактериальной терапии .
Возможно развитие :
Нарушение микробиоты
Воспалительных процессов

В таких ситуациях рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на клостридии дефициле А и В

В описанной ситуации можно скорректировать схему лечения так :
Вместо бак-сет. Энтерол по 2к 2р в день до 10д
Необутин может стимулировать перистальтику кишечника, поэтому заменить на метеоспазмил по 1к 2 р в день до 1мес
Придерживаться диеты fodmap

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Константиновна, большое спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать