Здравствуйте, подскажите дальнейшее действие. Не было абортов и планирую беременность.
Жидкостная цитология: В полученном материале клетки поверхностно- промежуточного слоев плоского эпителия, небольшое число клеток плоского эпителия с полиморфными, неровными ядрами, измененным хроматином, группы клеток цилиндрического и метаплазированного эпителия; умеренное количество лейкоцитов. Обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, не позволяющие полностью исключить плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (Bethesda system - ASC -H). Обнаружен ВПЧ 16, 35, 52, 58 типа. Кольпоскопия: Адекватная кольпоскопическая картина, ЗТ 1 типа, нежный АБЭ, у негат. эпителий, у+-. Лейкоплакия, дисплазия шейки матки? Цервицит? Остроконечные кондиломы вульвы и влагалища.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
Далее: по мазку на онкоцитологию выявлены ненормальные клетки (это не говорит сразу, что здесь есть предрак или же онкология), просто нетипичные клетки, по которым лаборант и воспаление поставить не может и дисплазию.
В таких ситуациях показано ВПЧ тестирование, что и было сделано.
Положительный ВПЧ- это обязательная кольпоскопия, на которой доктор увидел признаки дисплазии (ацетобелый эпителий, я так понимаю нежный), что подразумевает лёгкую дисплазию шейки матки.
В подобных случаях показана биопсия данного участка, с направление на гистологию. Это будет и диагностикой и лечением одновременно. А гистология уже ставит окончательный диагноз
Здравствуйте! Хотела бы узнать у вас еще кое-что, у меня ASC-H, речь может идти о конизации? Просто я очень боюсь этого, так как я не разу не рожала и не была беременна
При зоне трансформации 1 типа (когда виден стык эпителиев в том числе), обычно все изменения видны и достаточно биопсии шейки матки, именно подозрительного участка; если весь стык уходит вглубь (зона трансформации 3 типа), тогда конизация шейки матки. По кольпоскопии зона трансформации 1 типа.
Получается, врач уже при осмотре понимает по какой ЗТ, нужно осмотреть шейку матки?
Так как уже была сделана кольпоскопия, и на основании пробы с уксусом доктор описал ЗТ 1 типа. И на основании этой ЗТ, а также результата мазка на онкоцитологию доктор принимает решение об объеме биопсии шейки матки.
Просто меня тут пугают, что это если выявили в жидкостной цитологии ASC-H, то речи о CIN 1 не может быть, там или CIN 2 или CIN3, и нужна конизация, и я боюсь при биопсии если это выявят CIN2/CIN3, будет сделана конизация ШМ, а я не рожала и смогу ли я потом забеременеть.
Понимаю вас, но цитирую клинический протокол, утвержденный министерством здравоохранения РФ при ведении женщин с Цервикальной неоплазией (дисплазии): "если по мазку на онкоцитологию ASC-H,то проводится кольпоскопия с последующей биопсией при аномальной кольпоскопической картине (ацетобелый эпителий к этому относится), в том числе у женщин моложе 25 лет". То есть вполне можно обойтись биопсией.
Если все же доктор примет решение в сторону конизации шейки матки, то бояться этого не нужно, после конизации женщины беременеют и вынашивают беременность. Конизация-это не приговор.
Спасибо большое💖
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации рекомендуется биопсия шейки матки с подозрительных участков.
И уже на основании биопсии должны понять дисплазия какой степени.
Назначения лечения будет зависит от результатов биопсии.
Здравствуйте! Хотела бы узнать у вас еще кое-что, у меня ASC-H, речь может идти о конизации? Все только о ней и пишут. Просто я очень боюсь этого, так как я не разу не рожала и не была беременна
Пока начинаем с биопсии.Если даже назначат конизацию,после нее тоже можно беременеть
А я смогу выносить ребенка и родить без КС?
Все будет зависеть от шейки матки во время беременности.
Принятый ответ
Добрый вечер, в анализе Фемофлор выявлено много очень разнообразной микрофлоры- анаэробная, кишечная и уреаплазма в повышенном титре, если титр не более 10в3 степени и нет симптомов дискомфорта или какой либо патологии, то эти условнопатогенные микробы лечению не подлежат, но при наличии ВПЧ они создают благоприятные условия для вирусного повреждения клеток шейки матки и развития дисплазии, поэтому рекомендуется сделать мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, а также биопсию шейки матки и при получении результата провести противовоспалительное лечение совместно с партнером пока будет заживать шейка после биопсии, а дальше по результату биопсии.
Здравствуйте! Хотела бы узнать у вас еще кое-что, у меня ASC-H, речь может идти о конизации, все пишут только о ней. Просто я очень боюсь этого, так как я не разу не рожала и не была беременна
Конизация для беременности проблемы не создаст, но родоразрешение возможно будет оперативным путем-кесарево сечение, но это все будет решаться уже когда придет время родов.
При таком заключении если шанс что там либо восполнение + ВПЧ, или дисплазия 1 степени?
А дисплазия легкой степени и есть воспаление и + ВПЧ
Спасибо большое💖
Пожалуйста, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии клеток с изменениями высокой степени и наличии ВПЧ обычно рекомендуют конизацию- удаление пораженной части шейки матки , после конизации устанавливается окончательный диагноз по результатам гистологии и определяется дальнейшее наблюдение
У меня тогда такой вопрос, если в цитологии не написано что это HSIL, но этого не исключают, для этого нужно биопсия. И если в биопсии будет CIN 1, то тогда зачем мне удалять часть клеток? Или при таком случае CIN 1 невозможен?
Когда цитолог совсем не понимает что он видит, то заключение ASCUS, при заключении ASC-H, неизвестно это CIN 2 или CIN3, речи о CIN 1 нет
А при CIN2-CIN3 тактика одна и та же- конизация
Просто я не рожала ни разу, я очень боюсь что не смогу забеременеть и выносить плод
Понимаю Вас и Ваши опасения, тогда может быть выбрана тактика как Вы выше описали (сначала биопсия), но это не совсем соответствует стандартам
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
В целом на данный момент ничего критичного нет
Учитывая обнаруженные подозрительные участки и результаты онкоцитологии рекомендуется в первую очередь пройти дообследование, в таком случае назначают кольпоскопию с биопсией и уже по результатам гистологии определяют дальнейшую тактику.