Определение типа РМЖ и схемы лечения

Диагноз T1cN0M0, по узи без очаговых патологий, л/у в норме. Образование в нижнем-внутреннем квадранте 16*14 мм. Гистология - инвазивный рак правой молочной железы. По Ноттингемской системе 3+2+2=7 баллов, G2 ИДО 7409 HER2 негативный статус. ЭР=3(5%) ПР=4(15%). Индекс Кi67 до 95%. Рекомендуется повторное игх определение эр на операционном материале. Brca1,2 отрицательное. Какой тип рака - люминальный В или тройной негативный? Какая схема лечения предпочтительна? И с чего начинать? Какие дополнительные исследования порекомендуете - КТ с контрастом?

Язвенный колит, гибп терапия Адалимумаб с 2023 года
44 года

Здравствуйте!
На основании гистологии и молекулярного профиля люминальный B. ER+ (3%, 5%), PR+ (4%, 15%) – гормон-рецептор-положительный.
HER2-негативный – исключает HER2-позитивный подтип.
Высокий Ki67 (>95%) – указывает на агрессивность (люминальный B отличается от люминального A именно высокой пролиферацией).
G2 (умеренная дифференцировка) – подтверждает люминальный B.
Тройной негативный исключается, так как ER и PR хотя бы слабо но экспрессируются.
По лечению: первым этапом хирургическое лечение, секторальная резекция или мастэктомия в зависимости от размера опухоли и её расположения. Лимфодиссекция при поражении лимфоузлов. По предоставленным данным N0, возможно провести биопсию сигнального лимфоуза в подобных случаях.
Далее, если будет секторальная резекция то могут рекомендовать лучевую терапию.
Химиотерапия (обязательно, так как Ki67 >95% и G2).
И заключительным этапом будет рекомендована длительная гормонотерапия.
Из дообследования КТ органов грудной клетки и органов брюшной полости. УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, в целом все понятно. Подскажите, при таком типе рака - химиотерапия длительная, много курсов? И еще КТ ОГК захватывают подмышечные и надключичные лимфоузлы? Есть ли смысл провести профилактическую ХТ вначале, потом операция, после снова курс ХТ на основе уточнения данных после операции

Принятый ответ

Стандарт химиотерапии от 4 до 6 циклов, по времени это будет зависеть от схемы, в среднем 3-6 месяцев. На КТ ОГК подмышечные и надключичные лимфоузлы захвачены не будут, лучше сделать комплексное УЗИ лимфатических узлов.
Если бы опухоль была более 2 см и подозрение на метастазы или HER2 плюс или тройной негативный рак то профилактическая химиотерапия была бы оправдана, а на данной стадии и с данными характеристиками лучше начинать с оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ИГХ выявлен Люминальный В, Неr 2 негативный подтип рака молочной железы.
Для стадирования процесса рекомедуют проведение дообследования:
КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением.
Далее уже по результатам определяется дальнейшая тактика лечения.
Если сохранится T1cN0M0, то лечение начинают с удаления опухоли, выполняют обычно органосохраняющую операцию с биопсией сигнального лимфатического узла, далее проводят лучевую терапию, химиотерапию из-за высокого уровня ki-67 и длительную гормональную терапию 5-10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вопрос по КТ с контрастом- нет ли такой логики, что вначале предпочтительнее остановиться на ОГК, так как метастазы начинаются с этой зоны. Или это не всегда так? Или если уж делать контраст и ложиться на КТ, то сразу закрыть вопрос по всем трем зонам?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным это люминальный B (HER2-негативный) подтип рака молочной железы, гормон-рецептор-положительный, но с очень высокой пролиферацией (Ki-67 95%). Тройной негативный вариант исключается, так как ЭР и ПР определяются, пусть и слабо.
Обычно при стадии T1cN0 лечение начинают с операции, органосохраняющей или мастэктомии с биопсией сигнальных лимфоузлов, затем проводят лучевую и лекарственную терапию (химио- и гормональную). Химиотерапию назначают из-за высокой агрессивности опухоли, а длительная гормонотерапия снижает риск рецидива. До начала лечения целесообразно выполнить КТ органов грудной клетки, брюшной полости и таза с контрастом для уточнения стадии.