На небе во рту странное образование - шишка

Здравствуйте! Во рту на небе шишка. Обнаружила случайно. Она твердая. Не болит. Выглядит вот так - https://clck.ru/T5c5F Скажите пожалуйста что это может быть? Какие мои действия? Как определить характер образования? Благодарю.

Здравствуйте, ссылка не открывается прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
amarettto@list.ru
Клиент

Елена, Здравствуйте! Прикрепила фото

Здравствуйте.

Вам стоит написать вопрос стоматологу. Эта зона в их компетенции.
Что-то с небными слюнными железами, возможно киста на фоне закупорки протоков

Вам нужен осмотр челюстно- лицевого хирурга, и биописия образования

Здравствуйте! Это нёбный торус, доброкачественное образование. Вам нужна консультация стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
amarettto@list.ru
Клиент

Ольга, а почему появляется? Опасно ли? Стоит ли удалять или что делать?

Много причин. Травмы, воспалительные заболевания ротовой полости, генетически. Если мешает - стоит удалять, не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
amarettto@list.ru
Клиент

Ольга, А что мне делать? На рентген сходить?

На консультацию к стоматологу, это их область.

Принятый ответ

Если все же хотите сами сначала обследоваться, то лучше делать КТ. Я бы советовала сначала на консультацию.

Здравствуйте. На фото признаки торуса твёрдого неба. Рекомендовано выполнить КТ данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
amarettto@list.ru
Клиент

Эдвард, Скажите, а обычно это надо удалять? Оно не переходит в злокачественную опухоль?

Принятый ответ

За данной областью рекомендовано наблюдать - в редких случаях удалять. В злокачественное образование не перерождается.

 - отвечает  СпросиВрача –
amarettto@list.ru
Клиент

Эдвард, спасибо успокоили! Сделаю КТ.