Размеры арахноидальных кист в динамике

Здравствуйте, ребенку в 2020 г. по результатам МРТ (без контрастирования) поставили диагноз "вариант аномалии Денди-Уокера", по результатам МРТ (с контрастированием) в 2025 г. написали, кто МР-признаки более соответствуют кисте кармана Блейка. По результатам МРТ 2020 г. локальное расширение САП в лобной области слева - до 39*48*15 мм, в 2025 г. - до 31*20*45 мм. По результатам МРТ 2020 г. локальное расширение САП в области полюса правой височной доли, передних и средних отделов латеральной щели - до 18*21*32 мм, в 2025 г. - до 17*28*33 мм. По результатам МРТ 2020 г. расширение большой затылочной цистерны - до 32*38*30 мм, в 2025 г. ликворная киста в задней черепной ямке - до 53*36*36 мм. Результаты первого МРТ показывали одному неврологу, у которого с 2020 г. наблюдаемся ежегодно. Результаты 2025 г. показали двум неврологам. Рекомендованы различные занятия, ноотропы, а также аппаратные процедуры - БОС и ТКМП. К слову, у ребенка по всем ЭЭГ с 2020 по 2025 г.г. определяется гипнагогическая гиперсинхронизация и эпилептиформная активность. Вопросы такие: 1) Кисты выросли? Их не нужно оперировать/шунтировать? 2) Противопоказано или наоборот показано проведение ТКМП ребенку? Мнение неврологов разнится. Хотелось бы получить мнение нейрохирурга.

Ребенку 03.10.2025 исполнилось 8 лет. Из хронических болезней еще инфекционный мононуклеоз и врожденная аномалия мочеточника.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,при динамическом контроле МРТ головного мозга через 5 лет , киста в задней черепной ямке стала больше ( но нужно учитывать что и сам ребенок соответственно вырос ) ,в лобной и височной области тоже соотвественно возрасту в одной проекции увеличилось в другой уменьшилось -такое тоже быть может , оперативное лечение вам не показано , так как не описана окклюзионная гидроцефалия ( лучше прикрепить само описание ) , транкскраниальную микрополяризацию можно проводить в минимальных дозировках

Принятый ответ

По описанию МРТ видно, что изменения есть, но они не носят агрессивного характера. Размеры ликворных пространств и кист немного отличаются между 2020 и 2025 годами, но это не выглядит как значительный прогрессирующий рост. Разница может быть связана с другим аппаратом, другим срезом, другой плоскостью измерения.
Если у ребёнка нет:
нарастающих утренних головных болей с рвотой,
ухудшения походки и координации,
прогрессирующей задержки психоречевого развития,
нарушения зрения из-за внутричерепной гипертензии,
обмороков, судорог, ухудшения обучения,
хирургического лечения (шунтирование, фенестрация, эндоскопия) обычно не требуется.
То, что в 2020 году называли «аномалией Денди–Уокера», а сейчас — «кистой кармана Блейка», говорит о том, что диагноз уточнили. Киста кармана Блейка — более мягкий вариант, часто не требующий операции вообще.
Насчёт ТКМП (транскраниальной микрополяризации)
Так как у ребёнка на ЭЭГ есть эпилептиформная активность, любые методы, влияющие на кору электрическим током, могут быть потенциально опасны.
ТКМП может:
спровоцировать судорожный приступ,
усилить эпилептиформную активность,
изменить электроактивность коры непредсказуемо.
Поэтому ТКМП не является однозначно безопасной в вашем случае. Если делать — только с разрешения эпилептолога и только на фоне противосудорожной защиты (если она назначена).
Если эпилептиформная активность есть, а приступов пока нет, — ТКМП лучше отложить.
БОС-терапия (биоуправление), ЛФК, логопед, нейропсихолог — безопасны, их можно.
Обычно Рекомендуется:
МРТ один раз в 1–2 года или при ухудшении состояния.
ЭЭГ — минимум раз в год, чаще при клинических изменениях.
Невролог + эпилептолог — регулярное наблюдение.