Раз в три недели понос с кровью.

В 1 год, после двух дней температуры под 40°, у ребенка начался понос с большим количеством слизи, затем с кровью (длится неделю). Перед обострениями отмечаются изменения в стуле (запор 1 дн. сменяет кашеобразный стул, не редко несколько раз в день) и так несколько дней. Затем снова повышается температура и понос с кровью. В последнее время, "приступы" учащаются, каждые 2-3 недели. Поставили АБКМ, полная диета. В копрограмме постоянно реакция на белок и йодофильные бактерии, непереваренная пища. Во время обострений СрБ повышен, после "лечения" ниже нормы. Тканевая трансглутоменаза - в норме Панкреатическая эластаза - в норме Клостридии - не обнаружены Целякия - отрицательно Энтеробиоз - отрицательно Гельминты - отрицательно Кальпротектин - немного повышался в период обострения (112), в спокойный период - норма. сальмонеллы - отрицательно Эпштейна-Барр - отрицательно Цитомегаловирус - отрицательно В 8 месяцев переболела розеоллой УЗИ органов во время обострения, показывают повышенное газообразование, других отклонений нет

АБКМ
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае нужно исключать воспалительные заболевания кишечника
АБКМ могло быть начальным проявлением или сопутствующей патологией, но текущие симптомы, особенно циклические обострения с кровью и системным воспалением не типичны для изолированной аллергии Нормальная панкреатическая эластаза исключает тяжелую экзокринную недостаточность поджелудочной железы, а отрицательные анализы на инфекции сужают круг поиска. В таком случае обычно рекомендуют сдать фекальный кальпротектин , если он повышен то рекомендуют провести колоноскопию с биопсией

Принятый ответ

Здравствуйте! Если инфекции исключены и ребёнок на безмолочной диете, но симптомы сохраняются, то в таких случаях рекомендуют исключить воспалительные заболевания кишечника (ВЗК).
Подгруппа ВЗК,которая возникает у детей до 6 лет характеризуется атипичным течением (например, незначительное повышение кальпротектина). Диагностика ВЗК это проведение колоноскопии и консультация гастроэнтеролога, который специализируется на ВЗК.
Также подобная картина может быть при первичном иммунодефиците,особенно если ребёнок часто болеет, низкие прибавки в весе и росте, тут нужна будет консультация генетика и иммунолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют обратиться в один из центров, занимающихся воспалительными заболеваниями кишечника. Там более точно помогут исключить это заболевание, которые требует неотложного лечения. Возникает впервые у маленьких детей, скорее всего будут проводить колоноскопию, по другому этот диагноз не снять. Польем температуры смущает.
На все инфекции можно пересдать повторно, не всегда с первого раза получается найти возбудителя. Кал на паразитов сдают 3х кратно.