Дискомфорт в верхней части живота

Здравствуйте. Около месяца назад начали беспокоить странные подёргивания в области живота под рёбрами справа (это не очень похоже на подёргивания мышц, ощущение именно внутреннего подёргивания). Через три недели после начала дискомфорта в правом подреберье - болевые приступы в левом подреберье. К вопросу прикреплю схему где именно болит - синим подёргивания, красным - боль. Сходила на УЗИ и сдала кровь, к вопросу также прикреплю. Дело в том, что очно не смогла сходить к гастроэнтерологу, но уезжаю в длительную поездку и хотелось бы получить консультацию врача. В целом, по анамнезу: сладж уже 5 лет, ставили хронический панкреатит, но после длительного лечения диагноз сняли, также есть ГЭРБ и гастрит (по ФГДС). Перед заболеванием очень сильно понервничала и начала плюсом заедать стресс. Вес 73, рост 152. Также на текущий момент завершаю принимать антидепрессанты (пароксетин). Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам: 1. Подёргивания в правом боку как то могут быть вообще связаны с желчным? Приступы "подергивания" по разному - бывают раза 3 в сутки, бываю прямо на постоянной основе (10-15 раз в сутки). Такой симптом впервые беспокоит, не больно, но дискомфорт имеется. 2. Что следует принимать в поездке и какой режим питания соблюдать? 3. Имеется ли обострение хронического пакреатита?

Гастрит, ГЭРБ, хрон. панкреатит, билиарный сладж, тревожное расстройство.
30 лет
11 Июля ·Просмотров: 65·Мария

Здравствуйте! Начну отвечать с конца🙏🏻 Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается (по узи как раз описана загазованность). Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока (ничего подобного не выявлено). Далее-подергивания с одной стороны, боль с другой+метеоризм по узи указывают на то, что источник-это кишечник. Нет проблем со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В целом, каких-то проблем нет, стул конечно жидкий бывает, но не часто. Хожу регулярно.
Про загазованность врач узи сказал, что в целом может из-за поджелудочной так газов много, потому что я к УЗИ готовилась, не ела ничего газообразующего и принимала эспумизан.

Поджелудочную я бы оставила в покое, все с ней в порядке. Для понимания: болевые рецепторы в поджелудочной находятся исключительно в ее капсуле, то есть, чтоб начало болеть, необходимо либо повреждение капсулы (объемные образования), либо многократное увлечение железы, чтоб капсулу растянуть.

Есть ли стрессы, тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, у меня имеется тревожность и стрессы.

Принятый ответ

Благодарю за уточнение! В таких случаях клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

При таких результатах УЗИ брюшной полости мы видим анатомическую особенность в виде перегиба желчного пузыря (это не патология), взвесь в пузыре. Взвесь сама по себе не является патологией, однако считается что повышает риск формирования конкрементов - в таких случаях рассматривается курсовая терапия препаратом урсодезоксихолевой кислоты 500 мг на ночь на 4 недели каждые 4-6 месяцев

По УЗИ поджелудочную железу плохо видно, диффузные изменения это не показатель хронического панкреатита. Для оценки функции поджелудочной железы информативны - амилаза, липаза крови, анализ кала на панкреатическую эластазу.
Крайне сомнительно наличие истинного хронического панкреатита

Такие проявления в виде боли и подергиваний с высокой вероятностью связаны с нарушением моторики желчевыводящих путей и кишечника. В таких случаях оптимально рассмотреть:
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели
Табл. Ребамипид (Ребагит, Гастростат) 100 мг. По 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 4 недель.

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Мне почему-то никогда не назначали сдавать ферменты.
Тест прошла: Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 11 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.

Ферменты информативны именно в момент подозрения на активный воспалительный процесс в железе, а кал на панкреатическую эластазу всегда

Такие баллы по критериям тревоги высокие, могут соответствовать истинному психоэмоциональному дисбалансу, в таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻 это очень влияет на состояние ЖКТ, чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю, буду консультироваться с врачом-психиатором.

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные подергивания в боку могут быть связаны с кишечником, особенно при повышенной тревожности и стрессе может быть нарушена моторика, нервная регуляция кишечника. Для снятия спазма дискомфорта обычно считается эффективным приём Дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды, можно курсом до 4недель.
На узи органов брюшной полости нет признаков воспаления поджелудочной железы.
Если имеется повышенное газообразование, вздутие, нарушение стула рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами рифаксимина.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать