Дискомфорт в верхней части живота
Здравствуйте. Около месяца назад начали беспокоить странные подёргивания в области живота под рёбрами справа (это не очень похоже на подёргивания мышц, ощущение именно внутреннего подёргивания). Через три недели после начала дискомфорта в правом подреберье - болевые приступы в левом подреберье. К вопросу прикреплю схему где именно болит - синим подёргивания, красным - боль. Сходила на УЗИ и сдала кровь, к вопросу также прикреплю. Дело в том, что очно не смогла сходить к гастроэнтерологу, но уезжаю в длительную поездку и хотелось бы получить консультацию врача. В целом, по анамнезу: сладж уже 5 лет, ставили хронический панкреатит, но после длительного лечения диагноз сняли, также есть ГЭРБ и гастрит (по ФГДС). Перед заболеванием очень сильно понервничала и начала плюсом заедать стресс. Вес 73, рост 152. Также на текущий момент завершаю принимать антидепрессанты (пароксетин). Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам: 1. Подёргивания в правом боку как то могут быть вообще связаны с желчным? Приступы "подергивания" по разному - бывают раза 3 в сутки, бываю прямо на постоянной основе (10-15 раз в сутки). Такой симптом впервые беспокоит, не больно, но дискомфорт имеется. 2. Что следует принимать в поездке и какой режим питания соблюдать? 3. Имеется ли обострение хронического пакреатита?
Здравствуйте! Начну отвечать с конца🙏🏻 Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается (по узи как раз описана загазованность). Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока (ничего подобного не выявлено). Далее-подергивания с одной стороны, боль с другой+метеоризм по узи указывают на то, что источник-это кишечник. Нет проблем со стулом?
В целом, каких-то проблем нет, стул конечно жидкий бывает, но не часто. Хожу регулярно.
Про загазованность врач узи сказал, что в целом может из-за поджелудочной так газов много, потому что я к УЗИ готовилась, не ела ничего газообразующего и принимала эспумизан.
Поджелудочную я бы оставила в покое, все с ней в порядке. Для понимания: болевые рецепторы в поджелудочной находятся исключительно в ее капсуле, то есть, чтоб начало болеть, необходимо либо повреждение капсулы (объемные образования), либо многократное увлечение железы, чтоб капсулу растянуть.
Есть ли стрессы, тревожность?