На скрининговом узи не видно носовую кость
Здравствуйте. Вчера была на скрининге 1 триместра. По данным ранее малыш был 12,4 недель, по результатам скрининга врач поставила 13,4 ( 13,1 ) недель, вот это не поняла то 13,4 то 13,1. Все в порядке, скрининговое узи приложу, но врач не смогла увидеть носовую кость. Я после скрининга сдала кровь на скрининг крови. Сегодня получила результаты, тоже приложу их. После того как она сказала что носовая кость не визуалируется, у меня началась паника, придя домой начиталась всякого, про хромосомные отклонения. Записалась сразу на узи, врач долго пыталась рассмотреть носовую кость, переворачивала меня, я поела сладкое, походила, и малыш дал посмотреть личико, но носовую кость она так и не увидела. И сказала что под сомнением, что точно не может сказать все ли в порядке с малышом, начала говорить про нипт, про скрининг на экспертном уровне и про врача-генетика, ещё сказала потребуется амниоцентез ( извиняюсь, если неправильно назвала ). Я вдвойне перепугалась, паника, страх. Сегодня записалась на скрининг опять, правда не на экспертном уровне, а обычный скрининг, без крови. Может надо было с кровью. Подскажите пожалуйста, каковы риски таких хромосомных заболеваний у моего малыша? То что носовая кость не визуалируется это плохо? Это может быть причиной хромосомных заболеваний? И у малыша хромосомные заболевания? Или по скринингам, узи, и по крови, все в порядке, и носовая кость все же есть у малыша? Подскажите пожалуйста, я ужасно изматываю себя, нервничаю и плачу жуть, скажите пожалуйста, как и что. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, один лишь результат анализов крови на РАРР и ХГЧ информативностью в плане скрининга не обладает. Эти анализы должны быть переведены в МоМ и оцениваться строго в совокупности с результатами УЗИ и анамнеза беременной в специальной программе. Итог этого исследования воспроизводится в расчете рисков, необходимо дождаться его и только тогда можно будет сказать, есть в этой ситуации высокий риск какой либо из аномалий, или нет. Учитывая отсутствие визуализации носовой кости, действительно есть вероятность, что риски хромосомных патологий будут повышены. Но, даже если так, это все еще не будет диагнозом. Это будет только поводом перейти на следующую ступеньку диагностики - амниоцентез
Принятый ответ
Здравствуйте!
Значения прикреплённого исследования и оценка рисков по программе Priska не вызывают переживаний. Однако, принимая во внимание возможность ложноотрицательных значений раннего пренатального скрининга на риски хромосомных аномалий у плода, отсутствие четкой визуализации НК вполне можно рассмотреть возможность проведения неинвазивного пренатального теста (НИПТ).