Первый скрининг, низкий РАРР-А

Здравствуйте. В 13 недель сделала первый скрининг, по узи врач сказал всё хорошо, кровь пришла плохая, низкий РАРР-А. Запись к генетику только через неделю.... Подскажите пожалуйста, что значит этот показатель, очень переживаю. Гинеколог ничего не объяснила "тебе генетик всё скажет", ждать очень долго...

Принятый ответ

Здравствуйте! А сам результат скрининга пришёл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, да, результаты прикрепила

По результатам скрининга всё в норме, мы не оцениваем отдельные показатели крови, на то и проводиться скрининг - он обрабатывает абсолютно всё показатели - крови, УЗИ, возраст, кровотоки, и тд
По вашему результату - всё в норме, малыш здоров ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, Спасибо большое за ответ, сразу успокоили ?

Пожалуйста ? вам спокойной беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный показатель
в сниженной концентрации указывает на высокий риск хромосомных аномалий, преждевременных родов и угрозы прерывания беременности, задержки развития плода.
Он не специфичный, только указывает риски. Естественно, о прерывании беременности из-за этого показателя речи не идёт! Главное УЗИ всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скрининг- это комплексное исследование, включает в себя данные узи (где исключаются маркёры хромосомных аномалий) и биохимический анализ (хгч и рарр-а). Данные ваши вводятся в программу и она считает уже риск на основании всех данных.
По отдельности не оценивают показатели.

В вашем случае ситуация очень каверзная. Риск синдрома Дауна у вас средний. То есть в вашем случае нет абсолютных показаний к ПИД (амниоцентез и кариотипирование), но все же стоит более внимательно оценивать структуры плода, потому что вероятность такого синдрома существует.

Чтобы вам далее не переживать , то я вам рекомендую выполнить НИПС - на отдельные синдромы , особенно на синдром Дауна . Это платный анализ, только по вашему желанию. Выполняется не быстро. Но зато до конца беременности вы будете уже точно уверены, что малыш здоров.
Если вы не против рождения ребёнка с таким синдромом, то ничего делать не нужно. Так тоже бывает и врачи допускают, что мама согласна.

Хороших вам результатов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, в день сдачи анализа я болела орви, с температурой сдавала анализ, может это как то могло повлиять на результат...

Все возможно, но результат ваш я оцениваю согласно правилам.
Средний считается риск от 1:100 - 1:1000.
У вас он в этом промежутке. Поэтому, чтобы потом не было вдруг у вас ребёнка с синдромом Дауна и вы не спросили бы врачей - почему мне все сказали хорошо - я ответила вам на ваш вопрос как можно далее попробовать диагностировать.
В любом случае- вас врач направил на консультацию к генетику. Это более компетентный человек, нежели врач жк, или как я - врач ультразвуковой пренатальной диагностики. Если он снимет диагноз основываясь на ваших данных - мы будем только рады.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае суммарный риск рождения ребёнка с хромосомной патологией 1 к 613 .
Это не высокий риск, но немного выше популяционного для 1 к 629.
Снижение РАРР-А в сочетании с относительным повышением В-ХГЧ как раз и дало такие цифры.
Инвазивная пренатальная диагностика (биопсия хориона, амниоцентез) Вам не показаны при таких рисках.
Учитывая наличие отклонений в отдельных показателях Вам может быть предложен НИПТ, который с чувствительностью более 99% даст информацию, и позволит исключить хромосомную патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! У Вас идеальные результаты. Риски хромосомных аномалий низкие. Рарр понижен не значительно, норма от 0,5, изолировано показатель не оценивается. Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ? мне 30 лет

Возрасстной риск низкий, риски хромосомных аномалий низкие, нет никаких поканий для консультации генетика. У нас генетики даже бы не стали разговаривать с женщиной при таких показателях). Нет никаких поводов для волнений! Принимайте йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно употребляйте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, минимизируйте стрессы. Лёгкой беременности! Если доктор настаивает на консультации генетика сходите, но это только лишь формальность, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое ?

Пишите если возникнут вопросы.

Здравствуйте. По скринингу у вас все хорошо. Хромосомных аномалий нет у плода. Отдельно показатели не оценивается, только в совокупности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, Спасибо большое за ответ?

Марина, добрый день! По совокупности показателей УЗИ и крови - у Вас идеальный ребенок, не переживайте! У Вас не было угрозы прерывания беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, Спасибо за ответ ? угроза была в 7 недель, пью дифастон 2 раза в день

Поэтому, может быть снижен и РАРР

Здравствуйте, у вас в общем и по узи всё хорошо, не переживайте