Что вас беспокоит?

Первый скрининг, низкий РАРР-А

Здравствуйте. В 13 недель сделала первый скрининг, по узи врач сказал всё хорошо, кровь пришла плохая, низкий РАРР-А. Запись к генетику только через неделю.... Подскажите пожалуйста, что значит этот показатель, очень переживаю. Гинеколог ничего не объяснила "тебе генетик всё скажет", ждать очень долго...

28 Мая 2022·Просмотров: 7771·Марина, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте! А сам результат скрининга пришёл?

Светлана, да, результаты прикрепила

По результатам скрининга всё в норме, мы не оцениваем отдельные показатели крови, на то и проводиться скрининг - он обрабатывает абсолютно всё показатели - крови, УЗИ, возраст, кровотоки, и тд
По вашему результату - всё в норме, малыш здоров ?

Светлана, Спасибо большое за ответ, сразу успокоили ?

Пожалуйста ? вам спокойной беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный показатель
в сниженной концентрации указывает на высокий риск хромосомных аномалий, преждевременных родов и угрозы прерывания беременности, задержки развития плода.
Он не специфичный, только указывает риски. Естественно, о прерывании беременности из-за этого показателя речи не идёт! Главное УЗИ всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скрининг- это комплексное исследование, включает в себя данные узи (где исключаются маркёры хромосомных аномалий) и биохимический анализ (хгч и рарр-а). Данные ваши вводятся в программу и она считает уже риск на основании всех данных.
По отдельности не оценивают показатели.

В вашем случае ситуация очень каверзная. Риск синдрома Дауна у вас средний. То есть в вашем случае нет абсолютных показаний к ПИД (амниоцентез и кариотипирование), но все же стоит более внимательно оценивать структуры плода, потому что вероятность такого синдрома существует.

Чтобы вам далее не переживать , то я вам рекомендую выполнить НИПС - на отдельные синдромы , особенно на синдром Дауна . Это платный анализ, только по вашему желанию. Выполняется не быстро. Но зато до конца беременности вы будете уже точно уверены, что малыш здоров.
Если вы не против рождения ребёнка с таким синдромом, то ничего делать не нужно. Так тоже бывает и врачи допускают, что мама согласна.

Хороших вам результатов!

Анна, в день сдачи анализа я болела орви, с температурой сдавала анализ, может это как то могло повлиять на результат...

Все возможно, но результат ваш я оцениваю согласно правилам.
Средний считается риск от 1:100 - 1:1000.
У вас он в этом промежутке. Поэтому, чтобы потом не было вдруг у вас ребёнка с синдромом Дауна и вы не спросили бы врачей - почему мне все сказали хорошо - я ответила вам на ваш вопрос как можно далее попробовать диагностировать.
В любом случае- вас врач направил на консультацию к генетику. Это более компетентный человек, нежели врач жк, или как я - врач ультразвуковой пренатальной диагностики. Если он снимет диагноз основываясь на ваших данных - мы будем только рады.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае суммарный риск рождения ребёнка с хромосомной патологией 1 к 613 .
Это не высокий риск, но немного выше популяционного для 1 к 629.
Снижение РАРР-А в сочетании с относительным повышением В-ХГЧ как раз и дало такие цифры.
Инвазивная пренатальная диагностика (биопсия хориона, амниоцентез) Вам не показаны при таких рисках.
Учитывая наличие отклонений в отдельных показателях Вам может быть предложен НИПТ, который с чувствительностью более 99% даст информацию, и позволит исключить хромосомную патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! У Вас идеальные результаты. Риски хромосомных аномалий низкие. Рарр понижен не значительно, норма от 0,5, изолировано показатель не оценивается. Сколько Вам лет?

Ольга, спасибо за ответ? мне 30 лет

Возрасстной риск низкий, риски хромосомных аномалий низкие, нет никаких поканий для консультации генетика. У нас генетики даже бы не стали разговаривать с женщиной при таких показателях). Нет никаких поводов для волнений! Принимайте йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно употребляйте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, минимизируйте стрессы. Лёгкой беременности! Если доктор настаивает на консультации генетика сходите, но это только лишь формальность, не волнуйтесь!

Ольга, спасибо Вам большое ?

Пишите если возникнут вопросы.

Здравствуйте. По скринингу у вас все хорошо. Хромосомных аномалий нет у плода. Отдельно показатели не оценивается, только в совокупности

Асиет, Спасибо большое за ответ?

Марина, добрый день! По совокупности показателей УЗИ и крови - у Вас идеальный ребенок, не переживайте! У Вас не было угрозы прерывания беременности?

Илона, Спасибо за ответ ? угроза была в 7 недель, пью дифастон 2 раза в день

Поэтому, может быть снижен и РАРР

Здравствуйте, у вас в общем и по узи всё хорошо, не переживайте

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.