Высокий холестерин
Здравствуйте. Мне 41 год, вредных привычек нет, давление в норме, систолическле обычно 110-120. Сдавала липидограмму, в анализах высокий холестерин (результаты прикрепляю). Года 2 назад впервые выявили высокий холестерин. Пила тогда, по-моему, розувастатин 3 месяца, потом через полгода ещё месяц. Зимой в этом году сдавала только общий холестерин, был 6. Также понижен ферритин. Подскажите, пожалуйста, по результатам моих анализов стоит ли мне пить статины и в какой дозировке. И какой препарат железа принимать и как? И нужно ли сделать узи сосудов шеи или пока можно повременить с этим?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Холестерин необходим женщине для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина D и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
Часто у женщин повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Здравствуйте. Анализы прикрепила, там так же повышены ЛПНП. Нет, ничего из перечисленного не
По анализу повышение холестеринаи его фракций, в таких случаях могут рекомендовать для начала сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Также снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Месячные необильные, 2-3 дня идут. Геморроя нет, но анализ сдавала на 3 день месячных. Из мяса обычно курицу ем
К сожалению в курином мясе недостаточно железа, в таких случаях могут рекомендовать увеличить потребление красного мяса и печени.
Как давно делали узи органов брюшной полости?
Узи обп не делала
При изменение формы желчного пузыря, загибе может быть склонность к застою желчи, что также влияет на уровень холестерина
В таком случае стоит сделать:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗДГ сосудов головы и шеи
3. Начать прием препарата железа
Выполнять рекомендации:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
А если уздг будет в норме, то пока пить статины не стоит? Как часто тогда сдавать липидограмму и делать уздг? И с какого возраста рекомендуется начать приём статинов?
Если есть атеросклероз, то узи рекомендуется делать ежегодно. Если нет каждые 3 года. Прием статинов рекомендуется при признаках начала атеросклероза по узи, пока атеросклероза нет, можно скорректировать все диетой и физ нагрузкой.
Также стоит исключить застой и сгущение желчи. Липидограмму в год 1 раз бывает достаточно делать
Подскажите, если после приёма железа ферритин будет в норме, то можно предположить, что он был низким из-за питания, а не кровотечений в организме? Со стороны жкт никаких жалоб никогда не было
Как правило при наличии кровотечения в общем анализе крови снижаются все показатели крови, не только эритроциты и эритроцитарные индексы. Поэтому с большей вероятностью без отсутствия жалоб причина в недостаточном поступлениеи железа с пищей
Я прикрепила ещё общий анализ крови, но не очень хорошо видно. Вроде остальные показатели в норме. Сдавала в конце январе этого года. Ферритин сдавала ещё 2 года назад, около 15 был тогда
Ферритин действительно низкий вероятно на фоне недостаточного потребления железа с пищей. В качестве дополнения могут рекомендовать сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
Да по общему анализу все показатели в норме
То есть на данный момент пока стоит сделать узи сосудов, наладить питание и принимать железо?
Также узи органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи🙏🏼
Подскажите ещё такой момент, пожалуйста. Дочери 20 лет, у неё хронический тонзиллит, но обострение как ангина только раз в год. Недели 2 назад переболела, как обычная простуда, температура пару дней до 37,5. Сдавала ревматоидный фактор сейчас, показало 13,7 (референс до 14). Полгода назад он был 9,6. Это может быть из-за простуды? Опасно такое повышение? Общий анализ крови в норме, срб 0,25
Да, ревматоидный фактор может повышаться в ответ на инфекцию. Не переживайте 🙏🏼
Когда лучше пересдать?
Как минимум через месяц
Хорошо, спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Извините, можно, пожалуйста, у вас уточнить ещё насчёт холестерина дочери?
Переживаю, так как модет быть предрасположенность у неё
Иногда бывает в анализах общий холестерин без сдачи липидограммы 5,2 до 5,6 (при норме до 5). Но за год сдавала 2 раза липидограмму, были примерно одинаковые значения:
Общий холестерин: 4,88
Триглицериды: 0,64
Лпнп: 2,43
Лпвп: 2,16
Индекс атерогенности 1,3
Переживаю, так как общий холестерин без липидограммы показывает повышенный. Ей 20 лет, не курит, давление систолическое обычно 95-105. Ей стоит тоже сделать узи сосудов или нет?
В молодом возрасте часто причиной является нерациональное питание , а также сгущение желчи. В первую очередь стоит сделать узи органов брюшной полости, а также соблюдать рекомендации выше по питанию. Далее пересдать показатели через 2-3 месяца
По узи у неё есть перегиб желчного. Просто смущает, что только общий бывает немного повышен, а при сдаче липидограммы всё нормально
Такое может быть.
При изгибе желчного пузыря, желчь имеет свойство сгущаться. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 250 мг 2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев
А можно обойтись без урсосана?
Да, для начала можно попробовать просто скорректировать диетой
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, попробую помочь вам разобраться.
Для лечения анемии обычно рекомендуют тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 8 недель от начала приема, чтобы оценить эффективность препарата.
Очень важно выяснить причину анемии. Можно сколько угодно принимать железо, но если оно постоянно теряется, то смысла от терапии нет.
В молодом возрасте снижать холестерин без изменений в сосудах шеи нет смысла, из холестерина образуются половые гормоны и не только. Поэтому мы смотрим узи сосудов, развернутую липидограмму и потом делаем выводы.
Здравствуйте. Анализы прикрепила, там так же повышены ЛПНП
Посмотрела, в любом случае без узи сказать сложно. Если бляшек нет, то нет смысла принимать статины. Для молодого возраста образования бляшек не характерно, так как рост бляшки происходит только в местах поврежденных сосудов, а это как правило возрастные изменения. В вашем возрасте даже если и есть повышение холестерина, то опасности скорее всего это никакой не несет.
Наоборот, холестерин является предшественником половых гормонов, снижать его искусственным путем всё же принесет больше вреда, чем пользы.
В представленном исследовании патологических отклонений не описано. Два года назад восполняли дефицит? Делали контроль показателей после лечения?
Нет, не восполняла
Показатель поднимают минимум до 40, лучше до 60.
Хорошо, поняла
Общий холестерин: 4,88
Триглицериды: 0,64
Лпнп: 2,43
Лпвп: 2,16
Индекс атерогенности 1,3
Думаю, что в таком возрасте вряд ли будут бляшки.
Ну а липидограмма в норме? Такой повышенный холестерин не показание для узи?
Можно посмотреть, чтобы исключить патологию, но маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Поняла вас. А может это быть из-за дефицита железа в питании? И что делать с холестерином?
Да, если в рационе нет мяса или придерживаетесь диет, то может быть .
При отсутствии факторов риска , как в вашем случае, рекомендуется придерживаться Лпнп менее 3 ммоль /л
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Отказ от курения! Через 3 месяца контроль показателей
Если по Уздг сосудов все в норме, то модификации образа жизни достаточно
То есть только при наличии бляшек на узи нужно будет пить статины? Скорее это наследвенность, у мамы тоже холестерин высокий
При таком незначительном повышении, молодом возрасте, отсутствии факторов риска-да.
Рекомендуется уздг , плюс через 3 месяца липидограмму повторить, далее если все также , то изменение образа жизни, которое включает средиземноморскую диету, физическую активность, отказ от курения( если курите).
Далее через год повторить
Да по оак все в норме
Да, конечно такое повышение возможно в момент простуды, и не указывают на ревматологические заболевания
Ну вот этот результат через 2 недели после простуды. Когда лучше пересдать?
Общий холестерин: 4,88
Триглицериды: 0,64
Лпнп: 2,43
Лпвп: 2,16
Индекс атерогенности 1,3
Нет ей не рекомендовано, тк холестерин для молодой девушки репродуктивного возраста в норме, холестерин также необходим для построения половых гормонов.
Показатель рф пересдать через месяц, но в значении 13,7 нужно понимать что это норма, при патологии он повышается намного выше нормы
Просто переживаем из-за того, что холестерин общий иногда выше нормы
Я выше указала почему он у нее может быть чуть выше нормы и почему не стоит переживать❤️
Из-за гормонов, да?
Да для синтеза половых, стероидных гормонов, витамина Д
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
1) есть признаки железодефицитной анемии (низкий, ферритин) - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
2) высокий лпнп ( плохой) холестерин, необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий (сосуды шеи) при наличии бляшек рекомендован прием статинов, если их нет тогда:
Соблюдаем средиземноморскую диету (больше овощей и фруктов), больше омега 3 (красная рыба)
Анализ сдавала на 3 день месячных. Это могло повлиять? Из мяса обычно курицу ем
Могло, но для ферритина прям низкие показатели
Обычно норма 40-60, при месячных может снизиться, но не настолько много
В питании увеличить прием говядины, печени
Геморроя нет, месячные необильные, 2-3 дня идут. Фгдс не делала, но никаких жалоб на боли, изжогу и т.д. не было. Подскажите, если после приёма железа ферритин будет в норме, то можно предположить, что он был низким из-за питания, а не кровотечений в организме?
Делала узи органов малого таза, норма
Конечно, из-за недостатка поступления извне, при исключении другой патологии, может быть
Да ознакомилась, общий анализ был в норме гемоглобин 121. Ферритин 15 тоже низковат
Всё верно!
Показатели крови это не постоянная величина, поэтому из-за стрессам простуды, приема пищи могут меняться. Такие цифры не опасны
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Общий холестерин: 4,88
Триглицериды: 0,64
Лпнп: 2,43
Лпвп: 2,16
Индекс атерогенности 1,3
Лпнп в норме, поэтому можно без узи, статины не надо
к сожалению по регламенту мы можем ответить только на 3 вопроса. Если еще остались вопросы вы можете обратиться в личную консультацию 🙏
Спасибо! А при каком значении холестерина и лпнп стоит насторожиться?
Общий холестерин при нормальном лпнп не страшно. Поэтому смотрим преимущественно на лпнп. Лпнп больше 3.0; 3.5 можно делать узи сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте!💫
Что показывают анализы предположительно (информационно)
АД: в норме
Холестерин общий: 6.32 ммоль/л (повышен)
Холестерин ЛПНП (атерогенные фракции): 3.47 ммоль/л — выше желаемого уровня
Холестерин ЛПВП (защитные фракции): 2.64 ммоль/л — хороший показатель
Триглицериды: 0.47 ммоль/л — в норме
Ферритин: 8 мкг/л — сниженный (говорит о дефиците запасов железа)
Что это все вероятно значит:
• Повышенный общий холестерин и ЛПНП при нормальных триглицеридах и высоком ЛПВП указывает на умеренное нарушение липидного обмена.
• При отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний и нормальном давлении риск считается низким или умеренным.
Согласно Европейским и Российским клиническим рекомендациям по дислипидемиям , целевой уровень ЛПНП для женщин без факторов риска — обычно ниже 3,0 ммоль/л, при наличии факторов (например, отягощённая наследственность, ожирение, диабет, гипертония) — ниже 2,6 ммоль/л.
Нужны ли статины?:
В таких ситуациях врачи обычно оценивают риск по шкале SCORE2 (учитывает пол, возраст, давление, холестерин, курение).
При вашем уровне давления и отсутствии вредных привычек риск, скорее всего, низкий.
Поэтому решение о приёме статинов обычно принимается не автоматически, а после:
1. Повторной липидограммы (через 2–3 месяца на фоне диеты и физической активности).
2. Оценки семейного анамнеза (есть ли ранние инфаркты/инсульты у родителей).
3. Расчёта SCORE2 и консультации терапевта или кардиолога.
Если после коррекции образа жизни показатели сохраняются >3,0 ммоль/л по ЛПНП — тогда врач (очно)может рассмотреть назначение статина в минимальной дозе.
Что обычно могут рекомендовать сделать уже сейчас:
• Скорректировать питание:
• ограничить животные жиры (жирное мясо, сливочное масло, колбасы);
• включить рыбу 2–3 раза в неделю, орехи, овощи, цельнозерновые продукты;
• использовать растительные масла (оливковое, льняное).
• Регулярная физическая активность — не менее 150 минут умеренных нагрузок в неделю.
• Контроль массы тела, если есть избыток веса.
Через 2–3 месяца — повторная липидограмма.
Низкий ферритин:
Ферритин 8 мкг/л вероятно указывает на дефицит железа. Даже при нормальном гемоглобине это может вызывать усталость, ломкость волос, выпадение, сонливость.
Обычно при таких значениях врачи рекомендуют приём препаратов железа( Железо (III) гидроксид-полимальтозат — современные, щадящие для желудка
Отличаются хорошей переносимостью, не окрашивают зубы, реже вызывают запор и тошноту:Мальтофер (таблетки, сироп, капли)
Феррум Лек (таблетки, сироп, инъекционная форма)Мальтофер Фол (с фолиевой кислотой))но подбор конкретного препарата и дозировки проводится индивидуально после:
• общего анализа крови (посмотреть гемоглобин, MCV, MCH);
• анализа на железо сывороточное, ОЖСС, сатурацию трансферрина;
• уточнения — нет ли кровопотерь (обильные менструации, ЖКТ).
Нужно ли делать УЗИ сосудов шеи?:
Если нет жалоб (головокружения, шумов в ушах, эпизодов нарушения зрения, онемения), а повышенного давления и наследственных факторов нет, обычно в таких ситуациях можно повременить.
Такое обследование обычно делают при:
• длительно повышенном холестерине,
• жалобах на головокружения,
• возраст старше 45 лет,
• семейной склонности к ранним сердечно-сосудистым событиям.
гемоглобин ближе к нижней к границы нормы , учитывая низкий ферритин это все вероятно говорит о железодефиците
Когда ревматоидный фактор обычно имеет значение:
Врачи оценивают этот показатель только в комплексе — с жалобами, осмотром, другими анализами.
Реальную тревогу вызывает ситуация, когда:
• РФ повышен значительно (более 25–30 МЕ/мл) и стойко держится при повторных измерениях,
• повышен СРБ (С-реактивный белок),
• есть боли, скованность, отёки суставов, особенно по утрам.
У вашей дочери:
• РФ — в пределах нормы,
• СРБ — 0,25 (в норме),
• ОАК — нормальный,
• жалоб на суставы нет.
Это говорит о том, что никаких признаков ревматического или аутоиммунного заболевания вероятно нет.
Хорошо, спасибо большое!
Общий холестерин: 4,88
Триглицериды: 0,64
Лпнп: 2,43
Лпвп: 2,16
Индекс атерогенности 1,3
Что можно предположить по результатам анализов вашей дочери:
По липидограмме (самому точному анализу на холестерин) у неё:
• Общий холестерин 4,88 ммоль/л — в норме (до 5,0–5,2);
• ЛПНП (так называемый “плохой” холестерин) — 2,43 ммоль/л,
это идеальный показатель, ниже целевого даже для людей с факторами риска (норма <3,0);
• ЛПВП (полезный холестерин) — 2,16 ммоль/л — охороший уровень, он защищает сосуды;
• Триглицериды 0,64 ммоль/л — низкие, что говорит об отличном обмене жиров;
• Индекс атерогенности 1,3 — хороший
Всё это вероятно говорит, что липидный обмен в норме, сосудистого риска нет.
Почему иногда общий холестерин бывает чуть выше (5,2–5,6)
Это может быть:
• временные колебания из-за питания (например, жирная пища накануне анализа),
• гормональные колебания у женщин (в разные фазы цикла уровень холестерина слегка меняется),
• естественная биологическая вариация — в пределах 10%.
Поэтому общий холестерин не всегда отражает реальную картину, и для точной оценки всегда нужно смотреть именно липидограмму, как вы и сделали.
при таких результатах обычно поводов для УЗИ сосудов нет.
Это исследование делают:
• если есть высокий уровень ЛПНП или индекс атерогенности >3;
• при наличии факторов риска — гипертония, ожирение, курение, диабет, семейная гиперхолестеринемия;
• при жалобах (онемение, головокружения, шум в ушах).
Что могут предлагать в таких ситуациях в качестве профилактики:
• Поддерживать привычный образ жизни: физическая активность 30 мин в день,
• Рацион с преобладанием овощей, рыбы, орехов, растительных масел,
• Контроль массы тела,
• Повтор липидограммы 1 раз в 2–3 года — этого достаточно.
То есть пока можно обойтись ей без узи не смотря на то, что общий холестерин бывает повышен?
Это исследование обычно делают:
А тот факт, что у меня повышен холестерин является для неё показанием?
учитывая что возраст всего 20 лет, то вероятнее всего нет необходимости
если ничего не беспокоит в таких ситуациях обычно не делают
Поняла, спасибо большое!
А шум в ушах редко может быть из-за анемии или низкого давления?
Редкий шум в ушах при нормальном самочувствии может быть связан как с пониженным давлением, так и с усталостью или дефицитом железа.
Здравствуйте ! По анализам снижен ферритин, сто говорит о латентном железодефиците. Ферритин как ничто другое лучше отражает запасы железа и является основным депо железа. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Показатель ниже целевого уровня требует приема препаратов железа: Т сорбифер дурулес по 1 табл 1 раз в день, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день курсом не менее 3-4 месяцев. Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа. Если сохраняется заниженный показатель ферритина продолжить прием железа до 6 месяцев с коррекцией дозы препарата до ц раз в сутки.
Выяснить причину анемии:
- ФГДС ( эрозии, язвы кровоточащие)
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-консультация гинеколога ( обильные менструации, полипы эндометрия матки, миомы матки), Узи органов малого таза и гениталий
- консультация проктолога( трещины прямой кишки, кровоточащие геморроидальные узлы)
В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты, орехи,говяжья печень, морепродукты, чечевица)
Действительно имеется нарушение липидограммы. Считаю, Вам необходимо для начала обследовать брахиоцефальные артерий на предмет атеросклеротического поражения сосудов и оценки состояния просвета сосудов. Соблюдать Средиземноморскую диету, ограничить потребление животных жиров, отдавая предпочтение растительным. Прием розувастатина отменили самостоятельно? Какой был холестерин на тот момент?
После 3 месяцев приёма розувастатина холестерин был около 5,8. Врач порекомендовала пропить ещё месяц и всё
Геморроя нет, месячные необильные, 2-3 дня идут. Фгдс не делала, но никаких жалоб на боли, изжогу и т.д. не было. Но анализ на ферритин сдавала на 3 день месячных. Это могло повлиять? Из мяса обычно курицу ем
Подскажите, если после приёма железа ферритин будет в норме, то можно предположить, что он был низким из-за питания, а не кровотечений в организме?
Делала узи органов малого таза, норма
Ферритин не надо сдавать во время месячных, лучше на фоне полного благополучия организма. Также не во время приема препаратов железа и не во время болезни. Так как можно получить ложнозавышенный результат. Дополнительно можно досдать ОЖСС (общая железосвязывающая способность). Повышение данного показателя будет говорить о нехватке железа.
По поводу статинов, лучше провести узи брахиоцефальных артерий. Если будут изменения, то решать вопрос с кардиологом по поводу медикаментозной терапии. Считаю пока начать с коррекции образа жизни, пересмотреть свой рацион питания. Контроль липидограммы через 2 месяца.
Скажите пожалуйста, есть ли в анамнезе факторы риска( АГ, СД, курение, ИБС)?
Данных факторов у меня нет
Показатель MCV (средний объём эритроцита) низкий. Не исключает дефицит железа.
Узи гениталий делали? (для исключения полипов эндометрия матки). Колоноскопию(полипы толстого кишечника)?
Узи органов малого таза делала, всё в норме было. Колоноскопию нет
Пройдите курсовое лечение препаратом железа 3 месяца, с последующим контролем уровня ферритина через 2 недели после отмены препарата. При необходимости возможна инфузия препаратом железа Феринжект по усмотрению терапевта по месту жительства (прикрепления)
Поняла, спасибо
Общий холестерин: 4,88
Триглицериды: 0,64
Лпнп: 2,43
Лпвп: 2,16
Индекс атерогенности 1,3
У нее нормальные показатели липидограммы. Не переживайте.
Для оценки риска необходимо рассматривать все показатели липидограммы. Не стоит ориентироваться лишь на один общий холестерин.
То есть узи сосудов делать не стоит?
У нее нет показаний для узи
Здравствуйте. С учётом представленных анализов отмечается повышенный общий холестерин и холестерин липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), что может повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Для коррекции липидного профиля обычно применяются статины. Согласно клиническим рекомендациям, при уровне общего холестерина выше 6 ммоль/л и ЛПНП выше 3 ммоль/л наиболее эффективными считаются препараты розувастатина или аторвастатина. Начальные дозировки чаще обсуждают в диапазоне 5–10 мг розувастатина или 10–20 мг аторвастатина в сутки, с последующим контролем липидограммы через 6–8 недель и возможной коррекцией дозы.
Ферритин 8 мкг/л свидетельствует о выраженном дефиците железа, даже если гемоглобин пока нормальный. Для восполнения запасов железа обычно применяются препараты двухвалентного железа (например, сульфат железа, фумарат железа) или современные комплексы трёхвалентного железа (например, препараты железа (III) гидроксид-полимальтозата). Согласно инструкциям, железо принимается по 100–200 мг элементарного железа в сутки в 1–2 приёма, натощак или с едой, курсом не менее 3 месяцев до нормализации ферритина выше 50 мкг/л. Полезно сочетать приём с витамином C для лучшего усвоения и избегать одновременного приёма кофе, чая, кальция и антацидов.
УЗИ сосудов шеи (дуплексное сканирование) может быть полезным для уточнения степени атеросклеротических изменений, особенно при повышенном холестерине и возрасте старше 40 лет. Если нет жалоб на шум в ушах, головокружения, онемения или скачки давления, обследование можно провести планово.
Дополнительно желательно проверить уровень глюкозы, ТТГ и С-реактивный белок, так как эти показатели влияют на липидный обмен.
Подскажите, а если уздг в норме и нет бляшек всё равно уже сейчас начинать пить статины?
Глюкоза 4,3, с-реактивный белок был 5 полгода назад
Если по данным УЗДГ сосудов шеи нет атеросклеротических бляшек, давление в норме, нет сахарного диабета и других факторов риска (ожирение, курение, наследственные болезни сердца, ранние инфаркты у родственников), то начинать постоянный приём статинов не всегда обязательно. В таких случаях обычно сначала оценивают суммарный сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE2 (возраст, пол, давление, холестерин, курение). Если риск низкий или умеренный, то допускается немедикаментозная коррекция: ограничение животных жиров, увеличение клетчатки и овощей, регулярная физическая активность не менее 150 минут в неделю, снижение массы тела при её избытке, отказ от алкоголя.
Через 3–6 месяцев такого режима липидограмму повторяют. Если ЛПНП остаётся выше 3 ммоль/л, а общий холестерин выше 6, тогда назначение статинов обсуждается даже при нормальном УЗДГ-профилактически, чтобы не допустить образования бляшек.
С-реактивный белок 5 мг/л пограничный, он указывает на лёгкое системное воспаление, которое само по себе может усиливать риск атеросклероза, поэтому важно следить за уровнем и по возможности снизить его за счёт здорового образа жизни.
То есть при нормальном УЗДГ и низком риске обычно начинают с изменения образа жизни и контроля через полгода. Если показатели сохраняются повышенными, тогда статины считаются наиболее эффективным способом снижения риска.
Общий холестерин: 4,88
Триглицериды: 0,64
Лпнп: 2,43
Лпвп: 2,16
С-реактивный белок 0,25
Глюкоза из пальца 5,1
Индекс атерогенности 1,3
Показатели дочери выглядят очень благоприятно. Несмотря на то что общий холестерин иногда немного превышает 5, ключевыми показателями являются липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) и индекс атерогенности, а они у неё отличные — ЛПНП 2,43 и индекс 1,3, что соответствует низкому риску атеросклероза. При таких значениях общий холестерин 5,2–5,6 не считается патологией, особенно если высокий уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП) — как раз у неё 2,16, что даже защищает сосуды.
УЗИ сосудов шеи в 20 лет при нормальном давлении, отсутствии ожирения, курения и наследственных заболеваний сердца обычно не требуется. Это исследование делают только при подозрении на наследственную гиперхолестеринемию (если у родителей холестерин был выше 7–8 ммоль/л с молодого возраста или случались ранние инфаркты/инсульты).
Для профилактики достаточно сохранять здоровый образ жизни, рацион с преобладанием овощей, рыбы, растительных жиров, умеренными порциями молочных и мясных продуктов, регулярную физическую активность. Контроль липидограммы можно проводить раз в 2–3 года.
Повышение общего холестерина при нормальных фракциях чаще всего отражает физиологические колебания, зависящие от фазы цикла, питания или времени сдачи анализа, и не требует лечения.
То есть мои показатели для неё не наследственная гиперхолестеринемия?
Да, по представленным данным о наследственной гиперхолестеринемии речи не идёт. Для этой наследственной формы характерны значительно более высокие цифры — ЛПНП обычно выше 4,9 ммоль/л (а нередко и 6–8), общий холестерин превышает 7–8 ммоль/л, и такие значения держатся с молодого возраста независимо от питания и образа жизни. Часто у родственников наблюдаются ранние инфаркты или инсульты — у мужчин до 55 лет, у женщин до 60.
У вас уровень холестерина умеренно повышен (около 6), что чаще соответствует приобретённой гиперхолестеринемии, связанной с обменом веществ, питанием, стрессами, гормональными изменениями или снижением ферритина. У дочери, наоборот, липидограмма идеальная, особенно высокий ЛПВП и низкий индекс атерогенности, что исключает генетическую форму.
Тем не менее, если в будущем у неё появятся другие факторы риска — набор веса, гиподинамия, гормональные контрацептивы, курение — тогда имеет смысл периодически контролировать липидограмму. Но пока поводов для тревоги нет, показатели полностью соответствуют норме для её возраста.
А вообще по какой причине может повышаться так общий холестерин?
Повышение общего холестерина может происходить по множеству причин, и далеко не всегда это связано с серьёзными заболеваниями. Чаще всего уровень растёт из-за сочетания образа жизни и обменных особенностей.
Самая частая причина — избыток насыщенных жиров и трансжиров в питании: большое количество жирного мяса, колбас, сливочного масла, выпечки, фастфуда. Даже у стройных людей это может приводить к накоплению холестерина в крови.
Вторая по частоте причина — малоподвижность. Физическая активность помогает повышать уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП), который утилизирует «плохой» холестерин (ЛПНП). Когда человек мало двигается, баланс смещается, и общий холестерин растёт.
Также повышение может наблюдаться при недостатке эстрогенов (например, в пременопаузе), при гипотиреозе (пониженной функции щитовидной железы), избыточном весе, стрессе, нехватке сна, приёме некоторых лекарств (глюкокортикоидов, диуретиков, контрацептивов), а также при дефиците железа — низкий ферритин сам по себе может немного повышать уровень холестерина, так как влияет на обмен липидов.
Кроме того, общий холестерин иногда повышается временно, если анализ сдан после плотного ужина, в период болезни или восстановления, после праздников или на фоне простуды.
То есть умеренное повышение общего холестерина само по себе не всегда сигнал о болезни — важно смотреть, какие именно фракции повышены и есть ли факторы риска.
Поняла, спасибо вам огромное!
Крепкого вам здоровья!