Тревога или гипомания
Здравствуйте, с врачом не можем понять по состоянию диагноз , ставили тревожную депрессию , но после амитриптилина было такое ощущение некомфортно как прилив сил как буд то энергетик выпила , некомфортно , пыталась просто контролировать и страх что будет какой то срыв и я что то натворю , немного так же было после ципралекса потом прошло , иногда состояние как будто и злая внутри, назначали трелептал, от него почему то сильная тревога через часа 2, сейчас пью дулоксетин и луразидон , может ли луразидон давать прилив сил ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если описанное состояние после антидепрессанта было не пару часов, а 3 и более дней, с нарушении потребности в ночном сне, то можно предполагать развитие гипомании; для луразидона это не характерно, хотя стимулировать , активировать он может, а вот дулоксетин может давать тоже гипоманию . В такой ситуации надо пересматривать диагноз на бар.
Екатерина Дмитриевна, нет оно так пару тройку часов , каждый раз повторялось после приема лекарств , и так бывает иногда в течении дня на 2 часа и проходит
Екатерина Дмитриевна, так же со злостью , другие не замечают это только я чувствую
Это скорее побочной эффект в виде активации и усиления тревоги от ад, при гипомании это непрерывное состояние не менее 3-4 дней подряд
Екатерина Дмитриевна, вот после амириптилина такое было , пока его принимала ,и вот сегодня переодически в течении дня раз два такое ощущение , но я 2 день захожу на луразидон пока только 10 мг
Луразидон может некую подобную активацию, возбуждение давать, если это дольше недели, то меняем его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая реакция на антидепрессанты обычно не указывает на гипоманию, для нее характерно устойчиво повышенное или устойчиво раздражительное настроение, с высоким уровнем активности, сохраняющимися в течение длительного времени.
Да, Луразидон может вызывать ощущение прилива сил и повышения активности.
Елена Викторовна, а почему после трилептала спустя 2 часа сильная тревога нарастала , каждый раз после его приема ?
У него есть такой побочный эффект, но обычно в первые недели его приема растет не только тревога, но и раздражительность.
Елена Викторовна, вот у меня и тревога и раздражение от него , я как буд то злая , и это каждый раз после приема , не проходит
Елена Викторовна, я пока его убрала , начала луразидон по чуть чуть по 10 мг , но врач сказал снизить дулоксетин с 60 до 30, и я очень быстро начало чувствовать депрессию , чувство вины
Если не проходит раздражительность на фоне Трилептала, это может быть основанием для замены стабилизатора настроения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
А ранее эпизодов гипомании без приема антидепрессанта не случалось?
И было ли после приема антидепрессанта такое чувство, что у Вас много сил, энергии, планов и идей и нет потребности в сне?
Татьяна Евгеньевна, без таблеток не было , особенно чувствовала такое после амитриптилина в течении 3 дней пока его принимала
Просто подъем энергии в течение трёх дней или именно прилив энергии, идей и отсутствие сна?
Татьяна Евгеньевна, просто как энергетик выпила некомфортно так, идей нет никаких, просто как внутри организма глаза как 220 вольт , внешне не видно было
Тогда это не БАР, но дозировку антидепрессанта лучше наращивать очень медленно
Татьяна Евгеньевна, у меня внутри груди такое ощущение как будто душа восполилась, мучительно как тянет , и хочется плакать , но как буд то не получается, не понятно … луразидон по идее это наверно бы снял , но пока все так же
Принятый ответ
Здравствуйте!
Почему вообще решили, что это гипомания?
Описываете прилив сил, который может быть просто на фоне приема амитриптиллина первые дни приема.
Луразидон так же может.
Состояние сейчас стабильно на данной схеме дулоксенты + луразидона или нет?
Артур, дулоксетин пила с мая с кветиапином , результат был , но очень маленький, сейчас луразидон пью 3 день только по 10 мг, и тоже в течении дня бывают периоды некомфортно как энергия приливает , но мне дулоксетин снизили с 60 до 30, так как по депрессии эффекта нет , и может его поменяют
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика определения диагноза по эффекту от препаратов достаточно сомнительна. В первую очередь клиническая картина важна для верификации диагноза.
Используемые препараты (амитриптилин, трилептал, дулоксетин, луразидон) не относятся к терапии первой линии тревожных и депрессивных расстройств именно потому, что переносимость данных лекарственных средств не является оптимальной. В первую очередь при подобных состояниях используются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам) - они является наиболее сбалансированными по переносимости и эффективности.