Выделения

Здравствуйте, столкнулась с проблемой после родов родила год назад, спустя 3 месяца появилась выделения. Зеленоватые,тянущиеся как слайм,сопли,плотные,на трусах остаются,при выделение еще трусы сырые и засыхают ,запаха как такого нет плохого,только как мне кажется репчатым луком и кислинкой Сдала фемофлор 16 На впч Бак посев Назначили пить метронидазол 500мг утро ,вечер с мужем.свечи метромикон-нео. На время лечения все пропало ,после лечения спустя несколько дней появилось заново и при появление тянул живот. Устала уже от этого ,взрослые люди давно,мужу не изменяю у него времени на измены тоже нет, 24/7 почти вместе. Извиняюсь за столь ужасные фото Иначе объяснить не могу

Гипотериоз
27 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фемофлор к вопросу, возможно в этом случае требуется назначение длительной терапии не менее 6 месяцев, чтобы после лечения не было никаких рецидивов возможно нужно поменять препарат

Екатерина Александровна, прикрепила

По анализу условно патогенная микрофлора, в таком случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

Екатерина Александровна, а мужу ?

Здравствуйте,Виктория.
После лечения не болели чем то?
Или было обострение хронических заболеваний?
Если есть возможность прикрепить результат фемофлор16,который ранее сдавали.
Остались ли вас симптомы зуда жжения?

Жала Фахраддиновна, зуда постоянно как того нет,иногда только

Жала Фахраддиновна, не болела и хронических нет таких

Жала Фахраддиновна, прикрепила

Виктория по анализу лечение вам назначено адекватно.тем более сейчас как таковых жалоб нет,то рекомендуется в рацион добавить кисломолочные продукты,например 1 стакан кефира на ночь

Жала Фахраддиновна, лечение прошло ,все осталось так же
Молочку ем ,не проходит

Принятый ответ

В этом случае использовать клиндацин пролонг 6 дней.мужу лечение не нужно

Здравствуйте!

Прикрепите , пожалуйста , сам анализ Фемофлор , чтобы можно было понять причину данных выделений .

Так как возник рецидив , вероятнее всего понадобится более длительная противорецидивная терапия .

Юлия Олеговна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Увидела

Данный сбой микрофлоры - ваш личный , то есть от супруга никак не передавшийся и не зависящий

Рецидив вероятнее всего обусловлен полным отсутствием лактобактерий на начальном этапе , и вам их еще «добили» системными антибиотиками

В подобной ситуации можно рекомендовать следующее лечение :

🔺Нео-пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней

🔺 Либо Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней

🔺 Либо Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 6 дней

Параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней

Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)

Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .

Здравствуйте!
По результатам фемофлора снижено количество полезной флоры (лактобактерии) и выявлена условно-патогенная микрофлора, эта флора может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

-Если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.

-При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендовано местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.

После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.

Амина Хасановна, здравствуйте, а мужу какое лечение?

У него есть жалобы?

Амина Хасановна, нет,никаких

Принятый ответ

Лечение партнера необходимо только:

- если выявили ИППП ( у вас обнаружена только условно-патогенная флора, а не патогены).

- если у партнера есть жалобы (уретрит, выделения, жжение).

Здравствуйте. Описанные выделения и результаты анализов указывают на нарушение микрофлоры влагалища, вероятнее всего бактериального происхождения. По Фемофлору отмечено снижение количества лактобактерий и рост гарднерелл, превотелл и порфиромонас, что характерно для бактериального вагиноза. Такие выделения обычно бывают слизистыми, тягучими, серовато-зелёными, иногда с запахом лука или кислым, особенно после курса метронидазола, когда флора временно восстанавливается, но затем дисбаланс возвращается.

При подобных состояниях обычно проводят повторный курс терапии с учётом состава микробиоценоза: применяют местные средства на основе метронидазола или клиндамицина, иногда в сочетании с противогрибковыми компонентами, затем обязательно добавляют препараты с лактобактериями (вагинальные капсулы или свечи) для восстановления нормальной микрофлоры. Также полезно проверить щитовидную железу, уровень эстрогенов и глюкозы, так как при гипотиреозе и гормональных изменениях восстановление флоры может идти медленно.

Для профилактики рецидива обычно рекомендуют исключить ежедневные прокладки, не использовать агрессивные интимные гели, соблюдать барьерную контрацепцию во время лечения и избегать спринцеваний.

Обследование может включать контрольный Фемофлор через 3–4 недели после терапии, мазок на степень чистоты и осмотр гинеколога для исключения цервицита или эндоцервицита.

Андрей Игоревич,здравствуйте, щитовидная железа в норме по гармонам,половые гаромоны в норме ,пролактин чуть снижен. А мужу какое лечение нужно ?

Если подтверждается бактериальный вагиноз, полового партнера обычно тоже лечат, даже если у него нет жалоб. Это снижает риск повторного заражения и рецидива у женщины. У мужчин такое состояние может протекать бессимптомно, но бактерии сохраняются на слизистой уретры.

Обычно назначают препараты метронидазола или тинидазола внутрь по схеме: метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней либо однократно тинидазол 2 г, согласно инструкции. Иногда дополнительно используют местные антисептические гели или мази (например, метрогил-гель наносится тонким слоем на головку и крайнюю плоть 1–2 раза в день 5–7 дней). На период лечения важно исключить алкоголь, половые контакты без презерватива и соблюдать интимную гигиену с нейтральными средствами.

После курса терапии партнеру также желательно сдать мазок из уретры или ПЦР на основные инфекции (микоплазма, уреаплазма, гарднерелла), чтобы убедиться, что очаг инфекции не сохраняется.

Андрей Игоревич, спасибо большое 🤗😇

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья!🙂