Головная боль, давление

Здравствуйте. Каждую осень, один раз за сезон, на протяжении недели или двух у меня происходят сильные головные боли, головокружения, вегетативные кризы со скорой и пр.Так уже 10 лет, каждую осень. Во время года такого нет, только осенью и один раз, не при каждой смене погоды, один раз. Симптомы: сильнейшие головные боли, некупируемые НПВС. Нурофен, спазмалгон, аспирин - или нет эффекта или он кратковременный. Давление как правило 130/100; 125/95, 120/95. Нижнее всегда в эти периоды повышенное и сильный спазм, холодные конечности. Спазмалгон помогает лучше остальных, если помогает вообще. Колю Мексидол 2.5-5 млн, легче, но голова не проходит полностью. Через 1-2 недели симптомы уходят сами, бесследно, не понятно от чего. Независимо от того, был Мексидол или другое лечение. В этом году что-то изменилось, головные боли есть, но стало подскакивать и верхнее давление 160/110, 150/110, 140/100. Состояние при этом такое же как и в прошлые годы. Пока снимается спазмалгоном, давление становится 120/90, 125/95 от него. Но ненадолго, часов на 5-6. Я, конечно, обследовалась. Каких-то диагнозов мне так и не поставили (гипертония, мигрень были под вопросом), видимо, по причине сезонности симптоматики. Сердце, почки, мрт головы, печень, гормоны, анализы крови всяческие - всё в норме, ничего что указывало бы на такие боли, да и приходят они раз в году, это смущает… Пила я и сермион, и прокалывали курсом Мексидол и кавинтон перед осенью, и витамины группы В, и успокоительные. Ничего не помогает. Эта неделя все равно наступает. Не пробовала только уезжать в другой климат на осень по причине того, что не угадаешь когда этот период наступает (может в октябре, может в ноябре быть). Сейчас беспокоит то, что добавилось повышение верхнего давления. Вчера было 160/110, пульс 87, снялось спазмалгоном. На анаприлин не решилась (назначали, если верхнее поднимется). Ушёл спазм, ноги потеплели и давление снизилось. Сейчас начала ещё Этоксидол. Головная боль снимается часов на 4-6 НПВС (пока снимается), но вот давление верхнее полезло… Головная боль уже пятый день. Давление верхнее высокое первый день. Сейчас 140/95, пульс 64. Обычное давление 120/80, пульс 67. Есть рекомендации, что можно сделать с головной болью такого характера и что это может быть? Что делать с давлением, если гипотензивные средства роняют давление слишком сильно? Можно ли анаприлин 10 под язык и не уронит ли он давление?

Нет
43 года

Здравствуйте.
Описанные симптомы и то, что они повторяются возможно указывают на сезонную триггерную природу на фоне симпатической активации нервной системы.
Симпатическая активация в осенний период (изменение светового дня, температуры, атмосферного давления) может вызывать спазм периферических сосудов, рост давления и устойчивую головную боль.
В таких случаях действительно возможно применять короткий курс анаприлина, он не обязательно роняет давление, тем более, если оно повышено и требует снижения. Начинают с 1/2 таблетки в период обострения и при хорошей переносимости увеличивают, параллельно наблюдают за пульсом и давлением, но только не под язык, а внутрь.
Также есть короткодействующий препарат для снижения давления более 140/90 ммртст- каптоприл.
Спазмалгон действительно лучше других НПВС снимает боль из-за действующих веществ. Другая возможная схема: парацетамол+ кофеин 50мг (цитрамон П, мигрениум, страйк плюс, солпадеин) , что может быть эффективно при подобных болях.

Екатерина Евгеньевна, спасибо. Очень похоже!!! Механизм, по крайней мере, мне кажется схожим с тем, что со мной происходит. Подскажите, а при пульсе 64 можно анаприлин? И как предотвратить этот период или это невозможно? В этом году я пила афобазол, в сентябре. Но вот в ноябре меня все равно накрыло.
Солпадеин и цитрамон П обязательно попробую. Пенталгин ещё вспомнила, он как-то помогал, но не в этот период. Его тоже можно применять?

Если пульс в пределах нормы, то возможно использовать каптоприл или моксонидин, так как они преимущественно снижают высокое давление.
Скорее всего, предотвратить не получится. Если в этот период дополнительно стресс/тревога, то возможно подключение магний в6 курсом с конца сентября- начала октября.
Да, пенталгин возможно попробовать для снятия боли

Екатерина Евгеньевна, а Пенталгин не увеличит давление, если оно 140/90 например?

Принятый ответ

Данный побочный эффект маловероятен и типичен обычно для гипототиков ( людей со сниженным давлением)

Здравствуйте.
По описанию больше всего напоминает эпизодические мигренозные недели с вегетативной реакцией. Повышение диастолического давления при сильной боли встречается часто, но цифры 160/110 требуют контроля и подбора безопасной схемы.

Для купирования сильной пульсирующей боли обычно рекомендуют препараты из группы триптанов. Суматриптан принимается 50 или 100 мг как можно раньше при начале приступа, при необходимости повтор через 2 часа, не более 300 мг в сутки. Допустимо сочетание с напроксеном 500 мг однократно или 2 раза в сутки коротким курсом. При тошноте может оказаться полезным метоклопрамид 10 мг внутрь. Анальгетики и комбинированные спазмолитики допустимы как резерв, но при частом применении повышают риск лекарственно-индуцированной головной боли.

Для временного снижения умеренно повышенного давления без тяжелых симптомов обычно обсуждают каптоприл 12.5 или 25 мг под язык с контролем давления через 30–60 минут, либо амлодипин 2.5 или 5 мг внутрь однократно.
Анаприлин 10 мг под язык не входит в официальные инструкции для экстренного снижения давления и чаще снижает пульс. На фоне исходного пульса около 60 возможна выраженная слабость и головокружение, поэтому предпочтительнее препараты первой линии.

Курсовый прием антиоксидантов типа мексидола и этоксидола при таких болях и колебаниях давления не имеет убедимой доказанной эффективности.

Для уточнения причины обычно рекомендуют:
консультацию невролога и кардиолога;
дневник головной боли;
суточное мониторирование артериального давления

При односторонних слезящихся болях обсуждают короткую профилактику на период кластера под наблюдением с ЭКГ-контролем.

Срочная очная помощь требуется при внезапной сильной в жизни боли, слабости в руке или ноге, нарушении речи, загрудинной боли, снижении сознания.

Андрей Игоревич, спасибо за ответ. В описании указано, что были не только консультации, но и лечение очных врачей, в том числе неврологов и терапевтов. Мигрень так и не поставили. Видимо, из-за того, что это случается только на фоне осени и единожды… Что-то провоцирует спазм сосудов. Потому триптаны не применяю, хотя пробовали. Неврологи считают избыточным при отсутствии диагноза.

Про пульс и анаприлин как раз Бали сомнения. Большое спасибо за совет его не применять на пульсе около 60.

Если эпизоды носят строго сезонный характер и возникают однократно в год, это действительно не укладывается в классическую мигрень — там приступы повторяются чаще и менее связаны с сезоном. В вашем случае гораздо вероятнее вегетативно-сосудистая (дисциркуляторная) реакция на изменение атмосферного давления, освещённости и гормонального фона осенью. Такой “сосудистый шторм” часто сопровождается спазмом периферических сосудов, холодными руками и ногами, повышением диастолического давления и резкой реакцией на стресс и погоду.

То, что помогает спазмалгон и мексидол, а не типичные обезболивающие, также говорит в пользу именно вазоспастического механизма, а не чисто болевого или воспалительного.

Что можно сделать профилактически:
Поддерживать сосудистый тонус заранее — за 2-3 недели до вашего осеннего периода начинать мягкие вазоактивные курсы (по согласованию с врачом): например, мексидол 125 мг × 2–3 раза в день курсом 2 недели или этоксидол, а также магний В6, витамины группы B.
Контролировать давление — при цифрах выше 140/90 можно использовать каптоприл 12,5–25 мг под язык или амлодипин 2,5–5 мг внутрь, но не анаприлин при пульсе 60–65.
Следить за гидратацией и солью — лёгкое обезвоживание или нехватка электролитов осенью часто усиливает спазм сосудов.
Дневник давления и боли — отмечайте дату, погоду, уровень боли, давление и лекарства. Через 2–3 года можно будет заметить чёткую закономерность и лучше подбирать профилактику.
Если всё же в течение “осенней недели” давление остаётся выше 150/100 и не удаётся сбить мягкими средствами — стоит коротко принимать ингибитор АПФ или антагонист кальция под контролем врача (индапамид, амлодипин, лизиноприл в малой дозе).

Очень хорошо, что вы отслеживаете пульс — это главный ориентир. При таких цифрах анаприлин действительно может чрезмерно снизить частоту сердечных сокращений и усугубить слабость.

Доброе утро. Ваша история строго связана с сезонностью.
1) Осень - классический триггер для людей с лабильной нервной системой. Укорочение светового дня, перепады давления и температуры, психологический стресс после лета - все это может вызывать мощный вегетативный срыв у предрасположенного человека. Повышение диастолического ("нижнего") давления и спазм сосудов (холодные конечности) - типичные признаки преобладания симпатической нервной системы.
2) Мигрень не всегда протекает с классической аурой. Она может давать очень сильные, плохо купируемые боли, вегетативные сопутствующие симптомы (головокружение, тошнота, колебания давления). Сезонность для мигрени также не редкость.
3) Головная боль. Проблема может исходить из мышц шеи и верхнего отдела позвоночника. Осенью мы меньше двигаемся, чаще мерзнем и "зажимаем" плечи, что может провоцировать рефлекторные головные боли и сосудистые спазмы.
Редкие формы первичной головной боли. Например, похоже на кластерную головная боль, для которой характерны серии приступов в определенный период года (так называемые "кластерные периоды"), но ее симптомы обычно более специфичны (боль вокруг одного глаза, слезотечение и т.д.).

Ваша вегетативная нервная система с годами могла "износиться", и реакция на один и тот же триггер (осень) стала более выраженной. Если раньше был только спазм (рост диастолического давления), то теперь система "срывается" полностью, давая мощный выброс адреналина и норадреналина, что и приводит к скачку обоих показателей.

Вам следует обращаться к неврологу ДО осени. За 1-2 месяца до ожидаемого криза начать профилактическую терапию. Это не Мексидол и Кавинтон курсами (они не показали эффективности в вашем случае), а возможно, препараты другого класса, есть в клинических рекомендациях:
Вегетотропные препараты (например, Фенибут, Грандаксин). Они стабилизируют работу вегетативной нервной системы.
Метаболические препараты (Милдронат, Элькар) – могут улучшить адаптацию к нагрузкам.
Современные препараты для профилактики мигрени (если версия с мигренью подтвердится).
Работа с психотерапевтом. Часто корень вегетативных проблем – в неосознаваемом стрессе и тревоге, которые обостряются осенью. Когнитивно-поведенческая терапия и обучение техникам релаксации.

Альфия Нурулловна, о да. Фенибут и грандаксин я тоже принимала, ещё спитомин и адаптол. Один и тот же эффект - меня накрывает. За 10 лет перепробовала многое. Так и не понятно, что это… И да, головная боль локализована часто в одной части головы, как правило, на лбу или вокруг глаза. Редко, что бывает болит вся голова. Но тоже бывает. Дневники и поиск закономерностей не даёт особого результата. Понятно, что это спазм, понятно, что цнс влияет, понятно, что это на смену погоды в холодную сторону. Но это может быть как и в начале октября, так и в конце, в ноябре как сейчас. Закономерность одна - похолодание и смена времени года.

Более-менее помогали как раз курсы Мексидола и Этоксидол, но не снимали этот синдром осени полностью.

Элькар в капельницах делали. Тяжело эти периоды переношу. Очень. Готова брать отпуск и уезжать, но не предугадать когда начнётся и не понятен механизм, чтобы быть уверенным что отъезд поможет.

Сильная, односторонняя боль, локализующаяся в области глаза/лба, плохо купируемая обычными НПВС - -это классические признаки головной боли , картина мигрени. Сезонность (осень) – очень частый провокатор для мигрени.
Почему это может быть мигрень, несмотря на нетипичные признаки?
- Вегетативные кризы (с давлением и спазмом) - это не исключение, а частый спутник мигрени. Это состояние называется "мигренозный статус" или "вегетативная буря" на фоне приступа. Ваша нервная система так бурно реагирует на боль и нарушение сосудистого тонуса.
- Повышение давления – это вторичная реакция на сильнейшую боль и стресс. Организм воспринимает такой приступ как катастрофу и отвечает выбросом адреналина.
- Спазмалгон помогает лучше Нурофена – логично, потому что в его составе есть компонент, снимающий спазм (питофенон) и легкий седативный компонент (фенпивериния бромид). Это косвенно подтверждает сосудистый и вегетативный компонент боли.
Проконсультируйтесь с грамотным неврологом, расскажите ему про головную боль, про эффективность и неэффективность препаратов, которые вы принимаете, как это связано с повышением давления. Пусть он рассмотрит назначение триптанов( противомигренозные препараты -триптаны. Это золотой стандарт купирования мигрени), и бета-блокаторов для профилактики.

Альфия Нурулловна, я 10 лет консультируюсь с неврологами. Вряд ли все они неграмотные… Мигрень только по локализации в одной части головы и проявлению раз в году - не ставят. Триптаны в моем случае избыточны, так говорит не один невролог. Потому что диагноз мигрень здесь не поставить.

1) Можно еще обследовать шею: .
- МРТ шейного отдела позвоночника (если не делали). Смотреть на протрузии, грыжи, состояние дурального мешка.
- Консультация у хорошего вертебролога, остеопата или мануального терапевта. Они руками оценят тонус мышц, подвижность позвонков, найдут триггерные точки, которые могут иррадиировать боль в голову.
2) Углубленное исследование сосудов.
УЗДГ (дуплексное сканирование) брахиоцефальных артерий и вен. Это УЗИ сосудов шеи и головы. Оно покажет не анатомию, а функцию: скорость кровотока, наличие спазма, венозный отток. Особенно важно делать его не в спокойный период, а во время приступа. Это может дать уникальную информацию.

Что делать с давлением?
Анаприлин 10 мг под язык (начиная с 5 мг) – по-прежнему разумная и безопасная тактика. Он снимет тахикардию, часть спазма и не уронит давление резко. Он действует мягче, чем специализированные гипотензивные.
Что делать с болью?
Продолжайте то, что дает хоть какой-то эффект: Спазмалгон + тепло на шею и ноги.
Попросите невролога выписать рецепт на более сильный НПВС, чем Нурофен, например, Кеторол (Кетанов) или Диклофенак, на этот кризовый период.

Ваш случай требует углубленного подхода. Сейчас самый перспективный путь – шейный отдел (вертеброгенная причина) и сосудистое УЗИ во время приступа. Не сдавайтесь. То, что вы так подробно описываете проблему, уже половина пути к ее решению. Найдите невролога, который готов к сложным случаям и не боится необычных диагнозов.

Здравствуйте, Елена!

Понимаю вашу обеспокоенность, действительно, описанная ситуация не является типичной, в практике достаточно редко сталкиваемся с такими «сезонными» головными болями.

Какие причины подобного рода головных болей могут быть:

▫️Сезонная вегетативная дисфункция — кратковременная реакция нервной системы на изменение климата или погоды. То, что вы полностью обследованы и не выявлена никакая органическая патология - хороший знак, так как в таком случае наиболее вероятно, что речь не идет о каком-либо «грозном» заболевании.

▫️Речь может так же идти о гипертоническом кризе легкой или тяжести, возможно связанным со спазмом сосудов.

▫️Это так же может быть сезонная мигрень или кластерные головные боли

▫️Возможна так же реакция на холод, стресс, изменение светового режима и др.

Какие рекомендации могут быть в подобном случае:

Следует измерять давление регулярно утром/вечером в течение 3-7 дней, обязательно в спокойном состоянии, посидев 3-5 минут до измерения. Если цифры будут выше 140/90 не только в момент головной боли, но и в другие периоды, наиболее вероятно, что в такой ситуации следует посетить терапевта с целью решения вопроса о назначении мягкой гипотензивной терапии на постоянной основе.

Анаприлин (10 мг сублингвально) может помочь снять спазм.

Возможно, нужен дневник симптомов с описанием триггеров, времени и характеристик головной боли.

Какие препараты для купирования головной боли могут быть рекомендованы в подобной ситуации :

🔹Комбинированный кофеинсодержащий препарат Аскофен 1-2 таб для купирования, следующий прием через 4-6 часов

Или

🔹Солпадеин фаст (комбинированный анальгетик) 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Или

🔹Андипал (спазмоанальгетик) по 1 таблетке 2-3 раза в сутки макс 3 таб / сутки.

Уточните, как давно вы проходили последние обследования ? Сдавали анализы?

Анна Сергеевна, месяц назад проходила. Как раз весь сентябрь я пила афобазол, магния цитрат, омегу, коллаген, витамин С, витамин Д, коэнзим Q10, Этоксидол, терафлекс (для сустава). Сермион в этом году не пили. Мексидол не кололи, так как Этоксидол в прошлом году показалось врачу что действовал лучше.

В обычном состоянии (без головной боли и вне этой недели) давление 120/80, бывает чуть ниже 110/70, пульс 67.

Кардиограмма и эхокг в норме, на узд маг есть небольшой загиб сосудов у шеи, вроде так. Но врачи говорят, что не влияет на кровоток.

Поняла 🙏🏼это очень хорошо, что никакой патологии, которая может давать подобный болевой синдром не выявлено. Скорее всего, действительно, речь может идти о такой эпизодической мигрени или сезонной вегетативной дисфункции.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, постараюсь вам помочь. Скорее всего нервная система более возбудима, чем у других, это четко прослеживается в осенний период, когда происходят перепады атмосферного давления, влажности, меняется погода, возможно, на работе появляются какие-то стрессовые ситуации или может в семье, все это может сказываться на работе нервной системы.

В момент криза вероятнее всего происходит мощный выброс адреналина и норадреналина, это запускает все остальные реакции, которые описаны выше (холодные конечности из-за спазма сосудов, напряжение мышц шеи, что вызывает головную боль). НПВС слабо помогают, так как они не снимают центральный сосудистый компонент, поэтому прием анаприлина может быт оправдан, но лучше начинать с половинной дозы.

Вместо кавинтона и мексидола (эффективность которых в доказательной медицине оспаривается) обсудите с врачом возможность приема метопролола для профилактики возникновения таких состояний, возможно, врач подключит в схему антидепрессанты или препарата с седатиыным эффектом заблаговременно, чтобы попробовать предотвратить появление обострения заранее.

Анна Александровна, от метопролола сильно падает давление, пробовали. 90/60 и совсем нет сил. Если говорить про псих препараты - пила фенибут, грандаксин, спитомин, бринтилекс, адаптол. Не всё сразу, конечно, но в какие-то года применяли.
Нет эффекта. Осень моя все равно наступает.

А пробовали прием до осени? Или уже во время приступов?

Анна Александровна, пробовали до осени. Во время не помогает уже ничего ((
Метопролол точно нет, пить его, когда нет ни аритмии, ни гипертонии - странно. Но я пила))) низкое давление и упадок сил

Метопролол назначают даже с целью профилактики мигрени. А прием антидепрессантов не рассматривался? Это золотой стандарт профилактики панических атак, возможно, речь идет об атипичной форме панической атаки, потому что все соматические заболевания, например, гипертония, предполагаемая мигрень, редко привязаны к одному конкретному сезону и не проходят сами за 1-2 недели. Очень хочется помочь, предлагаю разные варианты.

Анна Александровна, у меня пульс 64, метопролол до брадикардии доводит, не. Бета блокаторы не подходят. Антидепрессанты принимала - бринтеллекс, писала выше про него, наряду с грандаксином. Лучше помогают транквилизаторы - спитомин, даже афобазол. В моем случае. Но на осень это всё, к сожалению, не влияет.
Что-то со спазмом и сосудами связано. Например, ночью сегодня начало подниматься давление 155/100, пульс 63, холодные ноги и трясёт. Надела носки шерстяные, чай зелёный, походила, согрелась, ничего не принимала. Через 15 минут давление 130/90, пульс 64. Ну тёплыми носками же гипертония не лечится))) что-то связано со спазмом…но как это связано с осенью?…
Спасибо, что пытаетесь разобраться.

Елена, здравствуйте!

Системные осенние головные боли, головокружения и вегетативные кризы могут быть вызваны сезонными изменениями , колебания температуры, сокращение светового дня, влияющие на биоритмы и уровень серотонина.

При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сдавали развернутую липидограмму, уздг сосудов головы и шеи, суточное мониторирование ад?

Афсана Ровшановна, да. Всё сдавала. Дневник вела. Давление не прыгает вообще. На холтере никаких остановок дыхания или сбоя ритма нет. На узд маг есть загиб сосудов шеи, но не влияет на кровоток.

Остеохондроза шейного отдела нет? Мрт делали?

Афсана Ровшановна, есть остеохондроз шейного отдела. Массажи и мази осенью делала. Да и не обостряется он вроде осенью. Больше весной я его чувствую. Там да, мази помогают, нпвс. Но голова не болит.
Осенью обострения нет, да и не проходит остеохондроз за неделю. У меня, по крайней мере.
А тут симптоматика снимется за неделю-две, бесследно и не понятно от чего…

Елена, смотрите с большей вероятностью имеет место быть нарушение циркадных ритмов. Осенняя головная боль может быть связана с нарушением выработки серотонина из-за недостатка солнечного света, что вызывает снижение настроения, усталость и нарушения сна. Этот же недостаток освещения способствует увеличению производства мелатонина, гормона сна, нарушая циркадные ритмы. Дополнительными факторами могут быть колебания температуры и атмосферного давления, вызывающие спазмы сосудов и головную боль.
В таких случаях могут рекомендовать при повышении ад выше 140/90 Капотен 1/2 таблетки под язык.
А также прием Спазмалгона в качестве обеболивающего.
Также рекомендуют:
1. Стараться проводить больше времени на улице, особенно в светлое время суток, и обратите внимание на фототерапию.
2. Нормализация режима. Регулярный режим дня, включая время сна, может помочь стабилизировать циркадные ритмы.
3. Сбалансированное питание, богатое триптофаном (предшественник серотонина), может способствовать нормализации его уровня.