Эндометриоз СПКЯ
Мажущие выделения в середине цикла. Скудные месячные. Без болей. Не регулярно. Родов двое 2015 (двойня) стимуляция овуляции. и 2023 год. КС оба раза. Сдала гормоны у врача, сделала узи, на узи нет эндометриоза, но врач поставила ее по другим параметрам не помню каким. Ранее не было такой проблемы. После вторых родов через года полтора примерно началось. Ранее была у гинеколога-эндокринолога она мне назначала какие то бады которые при пмс используют. Щас не вспомню. Чтобы сразу не на гормоны и попробовать поддержать яичники и помочь им. Сейчас врач назначила новаринг кольцо или сказала мирену. Купила я кольцо. Мажущие выделения 4 день не могла понять месячные или нет. Поставила его сегодня и потом как прочитала инструкцию о побочных пришла в ужас. Удалила его спустя мин 10-15 и не знаю что мне делать. Сейчас есть странные прострелы в зоне влагалища или мочевого канала. Не могу понять. Прочитала что это не лучший препарат при эндометриозе и СПКЯ. Тоже на узи не ставят вроде СПКЯ … все результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста какое лечение лучше выбрать и подобрать. Может вообще без гормонов? Может и нет эндометриоза а что-то другое?
Мажущие выделения в середине цикла и нерегулярные скудные месячные чаще связаны с нарушением овуляции или изменением гормонального фона после родов. Если по УЗИ нет признаков эндометриоза и поликистоза, диагноз “эндометриоз” должен быть подтверждён клинически и лабораторно — только на основании жалоб его поставить нельзя.
Кольцо Новаринг действительно содержит эстроген и прогестин, его можно использовать при нерегулярном цикле, но оно не является препаратом выбора при подозрении на эндометриоз. Неприятные ощущения после установки связаны, скорее всего, с раздражением слизистой влагалища или спазмом — это не опасно и проходит самостоятельно. Если боль сохраняется, выделения становятся с запахом, появляются зуд или температура — нужно исключить воспаление.
Если подтвердится эндометриоз — гормональное лечение остаётся основным (КОК, гестагены или ВМС с левоноргестрелом), но решение принимается после анализа симптомов и УЗИ в динамике.
Посмотрите пожалуйста я прикрепила узи. Так же заключение врача в котором она прописала все результаты анализов.
В заключении УЗИ указано: умеренные диффузные изменения миометрия, мультифолликулярное строение яичников, умеренная дилатация вен параметрального сплетения.
Такая ультразвуковая картина может встречаться при аденомиозе в сочетании с СПКЯ, при подтверждении диагноза обычно рекомендуют прием КОК, например, Клайра.
Аденомиоз это не эндометриоз? Это лечится ? Эндометриоз врач мне сказала как и СПКЯ что не лечится
Еще гормоны прикрепила сейчас. Может они имеют тоже значение.
И может ли эти сбои идти из-за нерегулярной и почти отсутствующей половой жизни?
Аденомиоз и эндометриоз матки — действительно одно и то же заболевание, только с уточнением локализации.
Аденомиоз и СПКЯ не “вылечиваются навсегда”, но успешно контролируются. Цель лечения — подавить рост очагов и вернуть нормальный цикл без боли и кровотечений.
КОК (комбинированные гормональные контрацептивы) действительно помогают при обеих формах:
снижают уровень эстрогенов,
блокируют рост очагов эндометриоза,
делают менструации регулярными и менее обильными,
уменьшают боль и мазню.
При аденомиозе часто выбирают Клайру или препараты с диеногестом — они мягко действуют на эндометрий.
При СПКЯ КОК помогают снизить андрогены и восстановить регулярность цикла.
СПКЯ также контролируется, но не “вылечивается раз и навсегда” — нормализация веса, физическая активность и гормональная терапия позволяют держать гормональный фон и овуляции под контролем.
Таким образом, утверждение, что «ничего не лечится», неверно: гормональная терапия при правильном подборе позволяет жить без симптомов, сохранять репродуктивное здоровье и предотвращать осложнения.
Нерегулярная или редкая половая жизнь не является прямой причиной аденомиоза, эндометриоза или СПКЯ. Эти состояния связаны в первую очередь с гормональными и иммунными нарушениями, а не с частотой сексуальных контактов.
То есть на постоянной основе всю жизнь применять гормоны, верно?
Кольцо это мне не стоит ставить в данный момент?
Я боюсь на гормонах набора веса, изменения состояния и психологического в том числе, и головных болей и проблем в других органах. Это ведь может быть при приеме?
Мирена - вариант лечения в данном случае? И будет ли лучше чем таблетки постоянные?
Гормональная терапия при аденомиозе и СПКЯ не назначается «на всю жизнь», а до планирования беременности.
Кольцо (Новаринг) по составу аналогично КОК, просто действует через слизистую влагалища. При подозрении на аденомиоз или СПКЯ оно не имеет преимуществ и может вызывать локальный дискомфорт, поэтому сейчас логичнее начать именно с КОК в таблетках — например, Клайра, которая подходит при обоих состояниях. Она мягко регулирует гормональный фон, уменьшает боль и кровотечения, не вызывает выраженного подавления яичников.
Что касается побочных эффектов — набор веса, головные боли, перепады настроения возможны, но встречаются не у всех. Современные низкодозированные КОК переносятся хорошо; если появляются неприятные симптомы, препарат меняют на другой с другим типом гестагена.
Мирена — хороший вариант именно при аденомиозе: она выделяет гормон локально в полость матки, почти не влияя на организм в целом, и надёжно контролирует кровотечения. Но при СПКЯ она не решает проблему подавления андрогенов.
Беременность я не планирую более. У меня уже 3. Достаточно. Поэтому интересуюсь на какой срок применять клайру ту же?
Сейчас кольцо я не ставлю, выбрасываю верно? Раз вытащила сразу его. За 10-15 мин не знаю что произошло но внутри периодами рези. Так же сегодня был ПА накануне. Может из-за него так подействовало кольцо или слизистая?
Я давно еще принимала джес+ при первой планировании беременности. До нее даже. Все было нормально. Но не долго 2-3 мес. Клайра такая же по составу? Должно нормально переносится?
Удаленный желчный или гастрит не влияют? Можно таблетками?
Если беременность больше не планируется, гормональная терапия (в том числе КОК) может использоваться долгосрочно — годами, пока она хорошо переносится и нет противопоказаний. При аденомиозе и СПКЯ это считается профилактическим лечением: КОК сдерживают рост очагов эндометриоза, предотвращают анемию и стабилизируют гормональный фон. Обычно при хорошем самочувствии Клайру принимают непрерывно по 6–12 месяцев, затем врач оценивает результаты и решает — продолжать, сделать перерыв или сменить препарат.
Кольцо, которое было установлено и удалено через 10–15 минут, повторно ставить не нужно. Возможные рези и жжение сейчас связаны с механическим раздражением слизистой после полового акта и введения кольца; такие ощущения проходят в течение 1–2 дней. Если появятся зуд, выделения с запахом, боль при мочеиспускании — стоит сдать мазок, чтобы исключить воспаление.
Клайра по составу отличается от Джес+: она содержит эстрадиол валерат (натуральный аналог эстрогена) и диеногест, который активно подавляет эндометриоз. Поэтому именно Клайра предпочтительнее при сочетании аденомиоза и нерегулярного цикла.
Удалённый желчный пузырь и гастрит не являются противопоказанием для приёма КОК, если нет выраженных нарушений функции печени.
Спасибо большое. Это уже со следующего цикла лучше начать таблетки? Щас уже не ясен день цикла и цикл это или мажущие тоже не ясно.
И к ним есть какая-то адаптация у организма в первые месяцы?
Через какое время их приема - сколько месяцев - понятно становится подходят они или нет? Нужно менять или нет? Как мне определить?
Если сейчас непонятно, идут ли месячные или просто мазня, то начинать Клайру лучше с первого полноценного дня кровотечения, похожего на менструацию. Это позволит выстроить правильный гормональный цикл и избежать нерегулярных выделений в начале приёма. Если в ближайшие дни кровотечения не начнутся, можно дождаться 3–5 дней паузы без выделений и начать приём «условно с 1-го дня» — это допустимо при нерегулярном цикле, но первые 7 дней потребуется барьерная защита.
Организм действительно адаптируется к КОК в течение 2–3 месяцев. В этот период могут наблюдаться:
лёгкие мажущие выделения в середине цикла,
напряжение или чувствительность груди,
лёгкие перепады настроения,
незначительные головные боли или тошнота.
Все эти симптомы обычно проходят по мере привыкания. Если через 3 месяца сохраняются межменструальные кровомазания, головные боли, отёки, снижение настроения или резкое изменение массы тела, стоит обсудить с врачом замену препарата на другой с иным типом прогестагена.
Понять, что препарат подходит, можно по трём критериям:
Менструации становятся регулярными, без боли и обильных выделений.
Нет выраженных побочных эффектов.
Общее самочувствие стабильное.
Если у меня была мазня, а сейчас чуть более кровавые жидкие выделения то по сути могу начать и сегодня? У меня всегда не ясный цикл к сожалению
Если это не месячные окажутся то ничем не наврежу себе?
Принятый ответ
Иногда рекомендуют начать прием КОК — если выделения стали более кровянистыми, даже при нерегулярном цикле это считается условным началом менструации. Это допустимо и не нанесёт вреда, даже если окажется, что это не полноценные месячные: препарат просто начнёт регулировать цикл «с нуля».
Первое время возможны незначительные колебания — мажущие выделения, нестабильная длительность кровотечений, но через 2–3 цикла всё обычно выравнивается. Главное — принимать таблетки ежедневно без пропусков, в одно и то же время, чтобы гормональный уровень оставался стабильным.
Если в течение ближайших недель выделения вдруг усилятся или появятся сильные боли, можно сделать контрольное УЗИ — это поможет уточнить, как реагирует эндометрий.
Спасибо вам большое. Купила таблетки. Начну прием.