Консультация эндокринолога /

Прокомментируйте анализы и УЗИ — вопрос №480244

Здравствуйте, мама прошла УЗИ щитовидной железы и сдала анализы на гормоны. Посмотрите пожалуйста, какие дальнейшие наши действия, конечно в первую очередь пойдем очно к эндокринологу, нужно ли ещё сдавать каки ли бо анализы? Спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте. По узи небольшие образования объем в норме узи повторить через 6 месяцев. Повышены антитела к ТПО и ттг при нормальном т4св означает аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Какие жалобы, вес?
Клиент
Ленар, по УЗИ гепотоз печени. Есть лишний вес. Была операция по женски лет 12 назад, с того времени стала сильно поправляться, похудеть не получается.
Эндокринолог
Похудеть не может из за гипотиреоза необходимо начинать приём тироксина с 50 мкг утром за 30 мин до еды, через 2 месяца повторить ттг, при необходимости дозу тироксина увеличить
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Александра.
По результатам обследования у Вашей мамы - АИТ - аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом. ТТГ более 7,0 при наличие небольших узловых образований необходимо лечить. нужен прием Л-тироксина. Начните с 50 мкг утром за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 2 месяца. Дополнительно желательно посмотреть уровень ферритина крови, т.к. при АИТ часто сопутствует дефицит железа даже при нормальном гемоглобине. УЗИ контроль 1 р в год для наблюдения за узелками. Ничего страшного в узелках нет, за ними достаточно наблюдать.
Что беспокоит Вашу маму?
Клиент
Наталия, говорит что в горле как будто ком стоит, периодически бывает давление повышенное. Не может похудеть, и много физ нагрузки, и правильно старается питаться и все никак не получается. То что вы сказали это АИТ, это опасно? От чего это могло появиться?
Эндокринолог, Сомнолог
Опасности нет. Но это хроническое заболевание, причина - в выработке антител против щитовидной железы, которые действуют на щитовидную железу, что приводит к снижению ее функции.
Ком в горле может быть связан как с увеличенным объемом железы, так и с дефицитом железа. Тироксин - это заместительная терапия утраченной частично функции железы. как правило при гипотиреозе возможна задержка жидкости в организме, поэтому начав прием тироксина вес немного уходит за счет снижения именно жидкости. На жировую массу нет влияния. Нужно посмотреть уровень витамина Д в организме. т.к. его дефицит может влиять на массу тела.
По поводу снижения веса можно попробовать интервальное питание 8/16 час, улучшение микробиоты кишечника препаратами инулина.
Клиент
Наталия, я так понимаю это пожизненный прием гормона? Раз это хроническое заболевание
Эндокринолог, Сомнолог
Да, пожизненная заместительная терапия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По УЗИ имеются патологические образования ( узлы) но малых размеров. Нужно сдать кровь на кальцитонин и если показатель не превышает, то требуется динамическое наблюдение через 6-12 месяцев.
По анализам гипофункциям щитовидной железы, от этого может быть чувство кома в горле и дискомфорт. Нужно начать приём гормонального препарата на постоянной основе и. L-Тироксин 50 мкг утром натощак сразу после сна. Первые 5 дней приём по 1/2 таб , далее по 1 таб постоянно. Контроль анализа на ттг и свободный Т4 через 2 месяца для подбора дозы тироксина.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У мамы в результате сдвига в иммунной системе вырабатываются антитела к компонентам щитовидной железы. От этого развивается снижение функции щитовидной железы. Повлиять на антитела к сожалению мы не можем
И смотреть в дальнейшем АТ к ТПО не нужно. Из-за повышенного ТТГ ( гипотиреоза) может быть склонность к лишнему весу, повышению холестерина, плохой памяти ти т.д. Поэтому прием недостающего гормона нужен. Пересмотрите ТТГ ( только его!) через 2 месяца после начала приема L-тироксина 50. Плюс посмотрите ферритин. Дефицит железа способствует гипотиреозу. Можно пропить витамины с антиоксидантами и селеном- оксилик или триовит.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вашей мамы аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Сколько лет Вашей маме?
Клиент
Дарья, маме 52 года.
Эндокринолог, Врач УЗД
Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. В связи с гипотиреозом возможен застой веса, повышенный холестерин. При нормализации уровня гормонов холестерин должен прийти в норму
Клиент
Дарья, скажите в данном случае нужен ли очный прием эндокринолога или достаточно просто пить тот препарат что высказали и контролировать показатели крови?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно очно сходить к эндокринологу для постановки на учёт и для возможной коррекции дозы. Когда станете на учёт, то сдавать гормоны можно будет по направлению бесплатно. Но начать приём L-тироксина можете сейчас, если запись к врачу ещё не скоро