У ребёнка (7 лет) долгий насморк, зелёные и густые сопли, болит голова

Добрый день, доктора, помогите пожалуйста! Лор-врача в поликлинике нет, пошла бы и в частную, но у одного отпуск, у другого запись только через неделю. С таким течением болезни сталкиваюсь впервые. Сын (7 лет) болел с 27 сентября по 5 октября: был кашель, температура. Вылечила. Далее с 6 октября по 12 октября ходил на занятия все и тренировки, 13 октября снова поднимается температура 38.5, сопли прям очень густые и зеленые, по утрам выходили прям кусками плотными, заложенность, по ночам спал с открытым ртом, часто бегал по маленькому. Через два дня температура прошла, но сопли так и остались. К 26 октября сопли стали по утрам светло жёлтые, а в течении дня прозрачные. Думала идёт на поправку и 27 октября пошёл снова на занятия и тренировки, и вот на выходных 1-4 ноября снова поднимается температура 38.2/ 37.8/ 37.4/ 37.1 и всегда в этом диапазоне. Стала болеть голова (лоб), при глотании говорит больно, заложенность носа и сопли так и остались. Температура так и осталась. По ночам потеет. Влажность в доме 53- 55%. Я уже и не знаю что делать. Стала подозревать гайморит, поэтому прошли обследование. Врач рентгенолог тоже сказал что есть подозрение на гайморит. Прикладываю клин.анализ крови с лейкоцитарной формулой, рентген пазух носа. Ребёнок получал лечение: називин детский (утром и вечером 5 дней), аквалор форте, дезринит, арбидол, амоксицилин-акос (7 дней), тантум верде для горла, парацетамол при температуре 38.5, витамин С, витамин Д (Вигантол), омега 3. Подскажите чем лечить ребёнка?

Нет
7 лет

Здравствуйте

По рентгену выявили отек слизистой оболочки в правой верхнечелюстной и правой лобной пазух носа. В общем анализе крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, но уровень лейкоцитов в пределах референсных значений

Подобные изменения характерны для острого воспаления в носоглотке и полости носа. Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

В какой дозировке принимал ребенок антибиотик и какой вес ребёнка? Сколько прошло дней после курса антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, дозировка амоксицилин-акос 250 мг, вес 26.8 кг. После приема антибиотика прошло около 12 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, вы говорите есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции по анализу крови, подскажите нужно ли принимать антибиотик?

250 мг 2 или 3 раза в день?
Дозировка на вес ребенка совсем маленькая была. На такой вес суточная дозировка 1340 мг, при 3х разовом применении по 250 получается только 750 мг.

Сдвиг есть, но лейкоциты при этом спокойные, то есть интерпретируют анализ как без признаков бактериальной инфекции.
Более чувствительный маркер бактериальной инфекции это с-реактивный белок, который сдают совместно с общим анализом крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, 250 мг 2 раза в день. Я вас поняла, значит нужно было побольше дозировкк давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, нужно ли давать системные противовирусные или только локальные в нос?

Противовирусные обычно не применяют, так как лечение вирусной инфекции симптоматическое.
В таких случаях оценивают с-реактивный белок и если значение более 30, то применение антибиотика внутрь будет оправдано.
А для снятия отека обычно достаточно на 2-4 недели противоотечного препарата, например дезринита

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, благодарю за ответ. Завтра сдадим на срб и прикреплю результат

Принятый ответ

Хорошо
По готовности отметьте тогда

Здравствуйте.
На рентгенографии отмечается отек слизистой пазух носа, больше выраженный в правой верхнечелюстной пазухе(отечно-катаральный синусит).
Такой синусит чаще развивается на фоне вирусной инфекции.
По анализу крови нет достоверных признаков бактериальной инфекции, для большей ясности также рекомендуется сдать кровь на срб, т.к. этот маркер является более чувствительным к воспалительному процессу.
Лечение при синусите направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца. Избегать физ. нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камил Ахмедович, благодарю за ответ. Завтра сдадим срб и приложу результат к вопросу. Подскажите, нужно ли принимать системные противовирусные или антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камил Ахмедович, ребёнок говорит болит голова, что в данном случае можно давать из препаратов?

Антибиотик принимается строго по показаниям, необходимо дождаться результата срб. Противовирусные препараты принимать смысла нет в данном случае. Пока рекомендуется местное лечение, как я писал выше.

При головных болях можно дать обезболивающее, например ибупрофен, если масса тела ребенка более 20 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камил Ахмедович, хорошо, тогда завтра как получим результат на срб, прикреплю к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камил Ахмедович, вес 26.8 кг. А в какой дозировке ибупрофен можно дать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камил Ахмедович, а при боли в горле (при глотании), чем лечить?

Принятый ответ

Ибупрофен 200 мг.
Горло рекомендуют полоскать кетопрофен лор или Оки 2-3 раза в день, обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камил Ахмедович, благодарю за ответ!

Здравствуйте.
В подобных ситуациях когда анализ крови кажется нормальным, без явных признаков активности бактериальной инфекции рекомендуется посмотреть обязательно и с-реактивный белок, как более чувствительный показатель этой инфекции.
Анализ крови сдавали через сколько времени после амоксициллина?
По рентгену описывается наличие отёка в лобной пазухи, и верхнечелюстной пазухе. Поэтому можем сказать что скорее всего на сегодняшний день идёт речь о катаральном фронтите, и а верхнечелюстном синусите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, благодарю за ответ. Антибиотик не пьёт около 12 дней. А кровь сдавали сегодня. Анализ на срб завтра сдадим и прикреплю результат. Я так понимаю, что принимать или не принимать антибиотик решится после анализа на срб?

Да, так и есть. Потому что сам анализ крови видеться спокойным. Давай тогда дождёмся результатов анализа крови, завтра же я обсудим полноценное лечение которые применяем в подобных ситуациях. У ребёнка нет склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, аллергии нет. Хорошо, спасибо за ответ!

Здравствуйте
По Рентгену признаки отёка слизистой оболочки в верхнечелюстной и лобной пазухах - это катаральный синусит, который как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
По ОАК нет явных признаков бактериальной инфекции

Для большей информативности рекомендовано сдать кровь на СРБ - более чувствительный маркер воспаления

В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, завтра сдадим анализ на срб и прикреплю результат. Подскажите , что можно дать при головной боли, и при боли в горле (при глотании)? И нужно ли противовирусные принимать?

В качестве обезболивающего в такой ситуации может быть рекомендовано принимать - нурофен / парацетамол

Добрый день

В анализе крови имеется сдвиг лейкоцитарной формулы влево , без повышения общего уровня лейкоцитов.
Данные изменения могут указывать в пользу вялотекущей бактериальной инфекции .
В подобных ситуациях, с учетом длительности заболевания, анализа крови , рентгенологической картины ( отек слизистой лобных пазух ) и наличия жалоб на боль в проекции лба на очном приеме может быть рекомендовано начать курс антибактериальной терапии .
Препаратом выбора в этом случае может быть цефиксим ( панцеф , супракс ) 8 мг / кг / сутки на 10 дней .

Подскажите , сколько весит ребенок ?
Как давно принимали амоксициллин и в какой дозировке ?

Местно в таких случаях ситуациях применяются гипертонические средства - квикс , аквамарис Стронг по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее через 10 минут промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 2 раза в день месяц .

Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Геннадиевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Амоксицилин в дозе 250 мг 2 раза в день. Вес 26.8.
Подскажите какой препарат вы бы порекомендовали от головной боли и боли в горле при глотании? И в какой дозировке?
Завтра сдадим на срб и прикреплю результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Геннадиевна, панцеф или супракс нужно 1 раз в сутки давать? Получается 214 мг по весу ребенка?

К сожалению дозировка антибиотика изначально подобрана была не верно , вероятнее всего это способствовало «затиханию» инфекции, но не ее лечению .

Цефиксим рассчитывается из расчета 8 мг / кг/ сутки , принимается один раз в сутки 11 мл в одно и тоже время .

Согласно клиническим рекомендациям по лечению острого фронтита ( воспалению лобной пазухи ) : «При легкой форме антибиотики рекомендуются только в случаях рецидивирующей инфекции верхних дыхательных путей и клинической симптоматике ≥ 5-7 дней.»
Ваш анамнез подходит под эти критерии ( т.е в этом случае не обязательно ориентироваться только на кровь )

В качестве обезболивающего эффекта обычно рекомендуется прием системных НПВС ( парацетамол 15 мг/ кг или нурофен 10мг/ кг ) - разовая дозировка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Геннадиевна, благодарю за подробный ответ. Какой пробиотик порекомендуете при приеме антибиотика? И ребенок говорит, что болит горло при глотании, нужно ли что-то принимать (спрей, таблетки для рассасывания, полоскание)?

Пробиотик можно любой : аципол , бак сет , линекс и тд
Главное пробиотик принимать не раньше чем через 2-3 часа после прием антибиотика ( чтобы не ослаблять его действие ) .

При боли в горле обычно рекомендуется местная противовоспалительная терапия :

полоскать горло раствором гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 1 дозе 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 1 т 3 раза в день .
Если есть возможность прикрепите фотографию горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Геннадиевна, прикрепила фото горла)

Явных признаков воспаления по фотографии не определяется, но отмечается стекание слизи по задней стенке глотки .
Данный фактор может является причиной боли за счет раздражения слизистой задней стенки .
Обычно как только отделяемого станет меньше, боль так же пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Геннадиевна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!