Признаки пременопаузы, анализы для ЗГТ

Здравствуйте, мне 42 года. Последнее время я наблюдаю у себя прогрессирующие признаки пременопаузы: перепады настроения, сокращение менструального цикла, внезапное увеличение количества морщин (на фоне того что я использую средства с ретинолом и последнее время я наблюдала их уменьшение), проблемы с засыпанием, стрессовое недержание мочи (это когда чихнул), изменения в либидо (оно всегда у меня было стабильно высокое, а сейчас какие-то качели), ещё с памятью проблемы, особенно с краткосрочный, участились головные боли (они не частые, но чаще чем раньше), заметила так же что лицо иногда вспыхивает, как будто я очень смущена (это приливы, да?), и были (летом, сейчас нет) ещё странные беспричинные и кратковременные, но сильные боли в ногах. Я категорически настроена на ЗГТ. У меня проблемные суставы и, вероятно, без ЗГТ я быстро превращусь в развалину. Недержание тоже очень пугает. Уже года два наблюдаю эти симптомы, редко, но они есть и становятся чаще. Я читала, что за это отвечает именно тестостерон, по этому хочу чтоб в моем ЗГТ были не только эстроген, но и тестостерон. Можно ли начать ЗГТ до прекращения месячных? Какие анализы и когда надо сделать для адекватного назначения?

Артроз коленей.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, заместительная гормональная терапия назначается при наличии симптомов климактерического расстройства (приливы, нарушения сна), а также при повышении уровня ФСГ от 25 и выше. В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение обследования на гормоны на второй – пятый день менструального цикла, обычно оценивают такие гормоны как ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. А также узи малого таза на 5-7 день менструального цикла для оценки состояния яичников и количества фолликулов в них. При признаках недержание мочи рекомендуют проведение очного осмотра для выяснения причин, так как одной из частых причин является опущение стенок влагалища. И в зависимости от степени опущения могут проводиться различные коррекции, при выраженным опущение применяют хирургические методы коррекции. Также нарушение мочевыводящих путей может происходить на фоне снижения уровня эстрогенов , в подобных ситуациях также могут применяться местно свечи со эстрогенами Или местныесвечи с ДГЭА-с. Если по результатам обследования пока нет признаков ранней менопаузы, то могут также рассматриваться комбинированные оральные контрацептивы с натуральными эстрогенами ( например эстеретта, Клайра, Зоэли). При условии отсутствия противопоказаний к ним. После проведения до обследования возможно определиться, что будет более приемлемо в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, нет ли у вас ощущения возникновения причинно-следственной связи? Недержание следствие отпущения которое следствие ослабление тонуса мышц, которое следствие снижения уровня тестостерона. Где я не права?

Юлия, ослабление тонуса стенок влагалища происходит после родов, а так же с увеличением возраста, на фоне снижения эстрогенов в первую очередь, тестостерон в меньшей степени оказывает на это влияние. Но так как это произошло уже важно выяснить степень выраженности опущения. При недержании мочи обычно проводится консультация уролога, так как не всегда местное применение эстрогенов способна устранить данное правление

Принятый ответ

Да, начать менопаузальную гормональную терапию (МГТ) можно ещё до полного прекращения менструаций, если симптомы пременопаузы уже выражены и снижают качество жизни. Раннее назначение МГТ в пременопаузе при правильном подборе схемы безопасно и эффективно.

Перед началом терапии обязательно проводится комплексная оценка состояния, чтобы исключить противопоказания и выбрать оптимальную дозировку.

Обычно рекомендуют:
ФСГ, эстрадиол — для уточнения фазы перехода (желательно сдать на 2–5 день цикла);
ТТГ и пролактин — для исключения эндокринных нарушений;
Общий анализ крови и мочи, глюкоза, липидный профиль, печёночные ферменты (АЛТ, АСТ);
Маммография или УЗИ молочных желёз (до 45 лет допускается УЗИ), УЗИ органов малого таза, цитологическое исследование шейки матки;

Измерение артериального давления, индекса массы тела, оценка сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE2 (используется для подбора формы введения эстрогенов — таблетки или трансдермальный гель/пластырь).
Шкала Грина используется для количественной оценки выраженности климактерических симптомов и помогает врачу объективно отследить эффект МГТ.

Если менструации пока сохраняются, чаще выбирают комбинированную последовательную схему МГТ, где эстроген принимается постоянно, а прогестаген — циклично, с сохранением месячных кровотечений.

Принятый ответ

Добрый день
Наиболее благоприятным периодом назначения ЗГТ является именно период,когда месячные ещё есть
Что рекомендуют перед назначением
1)УЗИ малого таза
2)Маммография
3)Осмотр гинеколога с мазком на онкоцитоолгию
4)Анализы
ФСГ,эстрадиол ,Амг 2-5 день цикла
Алт,АСТ
ТТГ,т4 свободный
Тестостерон
АЧТВ,МНО,фибриноген,протромбин
Липидограмма
Гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно в данной ситуации может быть рекомендовано начать прием заместительной гормональной терапии.
Перед этим необходимо пройти дообследование и исключить наличие противопоказаний. Выполнить узи органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, узи вен нижних конечностей, консультация флеболога. Анализ крови на биохимию и коагулограмму.