Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ циклический приём — вопрос №687346

Здравствуйте. Принимаю дивигель 8-28 день цикла, дюфастон (2 таб) 16-28 день цикла, перерыв 7 дней. На этом фоне последние месячные были с 8 ноября (в это время как раз был перерыв в приеме ЗГТ). Но неожиданно снова пришли сегодня. Нужно ли продолжать приём ЗГТ по прежней схеме? Или сделать перерыв на время месячных?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста пришли полноценная менструация?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Сейчас у Вас мажущие выделения или обильные, как при обычной менструации?

Клиент
Адэль, здравствуйте. Да, полноценная менструация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае считать как первый день цикла - препараты на данном этапе отменить. Не переживайте
Возможно следует немного поменять схему - на 5-25 день цикла дивигель, 16-25 день Дюфастон
Клиент
Адэль, спасибо. Сегодня и следующие 5 дней не принимать ничего, правильно? Даже если месячные вдруг через пару дней закончатся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, все верно, 5 дней ничего не принимаете, даже если менструации будут пару дней - независимо от выделений
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
А выделения насколько обильные сейчас? Прокладку как часто меняете и какую?
Стрессы, заболевание, вакцинация, что-то было накануне?
Клиент
Анна, здравствуйте. Месячные полноценные, не мазня. Ничего необычного накануне не было.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, Вы получается уже дюфастон принимаете? В какой дозировке?
Клиент
Анна, по 2 таб с 16 по 28 день
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, можно сейчас отменить згт, сделать перерыв на менструацию и начать лучше с 5 дня цикла згт
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, когда Вы делали УЗИ матки?
Клиент
Илона, доавствуйте. УЗИ было 16 ноября.
Аденомиоз и 2 узла примерно 10х10 мм
Акушер, Гинеколог
А толщина эндометрия?
Клиент
Илона, эндометрий 5,2 мм
Акушер, Гинеколог
Вам сейчас идеально перейти на другую схему: дивигель 1гр с 5 по 25 день, а дуфастон - по 1т два раза в день с 16 по 25 день цикла. Скажите, пожалуйста, а почему Вы не рассматриваете приём фемостона или анжелика?
Клиент
Илона, фемостон 1/10 принимала ранее.
Но потом врач заменил его на фемостон. Причины не помню, извините. Так мне сейчас нужно сделать перерыв на 5 дней, считая сегодня первым днём цикла?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. От сегодняшнего дня считать 5 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дюфастон регулярно принимали сейчас? Выделения мажущие?
Клиент
Любовь, здравствуйте. Да, дюфастон регулярно по 2 таб. В этом цикле пью с 17 ноября
Акушер, Гинеколог
Если месячные полноценные, то Дюфастон уже отменяйте. Почему у Вас схема с 8 дня цикла эстроген? Свой цикл был длинный?
Клиент
Любовь, если честно не знаю почему такая схема. Так назначил врач.
Акушер, Гинеколог
Согласна с коллегами, более привычна и правильна схема эстрогена с 5 по 25 день , последние 10 дней дюфастона , так цикл будет стабильнее намного!