Болит шея , голова

Добрый день. Голова как в тисках, болит, , уже 5-6 дней, болит шея сзади. В шее есть нестабильность 3-4 мм, остеохондроз, повышается давление только вечером. Прикрепляю уздг. Какое лечение ? Можно ли воротник шанса ? Принимаю сирдалуд 4 мг и Нимисил , на мне плохо работает. Есть спондилоартит лечу базой.

Спондилартрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени (она меняется каждую минуту), это не информативно.
Сопровождаются ли боли тошнотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, снизить яркость экрана)? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит? Ранее были подобные боли? Какой день менструального цикла? Принимаете КОК?

Яркость не мешает , музыка тоже. После активности да хуже , шея больше начинает болеть и потом голова и потом давление , постепенно один за другим, легче лежать . Было такое как кислород у колочу перекрыли сейчас также

А ранее были подобные боли? С чем связываете начало симптомов? Была физическая или статическая нагрузка, переохлаждение, недостаток сна,стресс?
Тошнота бывает на пике боли или даже снижение аппетита? И на сколько баллов самые сильные боли?

Да , был и стресс . Нашурзка. Спазм всегда практически есть.
Тошнота есть на пике , шея меньше болит и голова меньше , с утра легче , после обеда начинает

Врач уздг сказал что у меня спазм сосудов

Спазм - это субъективное описание узиста. Он определяет его по скорости кровотока в момент исследования. Это неинформативно,т к если вы себя плохо чувствовали в момент исследования, то будут плохие показатели. Это не патология и не является причиной боли.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим, т е на обследованиях ничего не будет.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Может быть повышение АД. Боль может иррадиировать в глаза, челюсть, шею.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи только врожденная анатомическая особенность строения в виде непрямолинейности сосудов, бляшек и острых состояний не описывают.
Лечение по результатам узи не требуется в таких случаях.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?

Яркость не мешает , музыка тоже. После активности хуже , шея больше начинает болеть и потом голова и потом давление , постепенно один за другим, легче лежать . как кислород в голове перекрыли , сейчас такие ощущения

По описанию головной боли больше данных за мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи- атеросклеротических изменений не выявлено, описывают врожденную особенность строения сосудов. По заключению узи лечение не требуется. Головная боль односторонняя или вся голова болит? На фоне чего возникают ГБ? Чем купируете приступ ГБ? Сопровождаются ли ГБ тошнотой или рвотой? Раздражает ли звук или свет?

Вся голова болит , как в тисках Яркость не мешает , музыка тоже. После активности хуже , шея больше начинает болеть и потом голова и потом давление , постепенно один за другим, легче лежать . как кислород в голове перекрыли , сейчас такие ощущения

Вероятнее, больше данных за мигрень. В таком случае рекомендовано вести дневник головных болей. Для купирования приступа использовать ибупрофен (нурофен) либо налгезин, также триптаны, например суматриптан.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

Принятый ответ

Добрый день!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.

По описанию головной боли можно предположить два варианта - либо это головная боль напряжения, которая возникает на фоне напряжения, усталости, стресса; либо же проявления мигрени.
В любом случае первой линией терапии является ибупрофен (нурофен) 400 мг лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа тоже можно принять 400 мг.
Если НПВС не помогают, то может быть рекомендован пробный прием триптанов, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.

Вести дневник головной боли в течении пары месяцев, чтобы отследить количество дней с головной болью и количество принимаемых препаратов.
На основании этого можно диагностировать хроническую форму головной боли- это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.

Спасибо

Мне кажется , что это головная боль напряжения , шея сильно спозмированна … тут какое лечение ?кроме нпвс , сосудистые можно ?

К НПВС добавляют миорелаксант, как расписала выше. Можно аппликатор Кузнецова, легкий массаж.
Сосудистые на данный момент не доказали свою эффективность при болях и напряжении в шее