Боль в пояснице

Добрый вечер. Мама очень давно жалуется на боль в пояснице справа и отдающая в ногу, говорит чувство как защемление какое то, даже прихрамывает при ходьбе. Проверяла первым делом почки, там какая то разновидность кисты (ангиома что ли какая то) и сказали дело не в этом. Сделала мрт поясничного отдела. Результат на фото. Подскажите какое лечение стоит начать? К неврологу у нас записи не раньше апреля.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ есть признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями, а также есть сужение корешковых каналов.
Для уменьшения болей нужны противовоспалительные препараты - проколите мовалис 1.5 мл внутримышечно 3 дня, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней, а также витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 месяц. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Для замедления прогрессирования процесса можно пропить хондропротекторы, например терафлекс 1к 3 раза в день 1 мес, затем 1 капсула 2 раза в день 3 мес.
Когда острая боль уйдёт нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.

Есть проявления остеохондроза с протрузиями, это и даёт боль в спине и ноге.
Необходимо ношение полужеского корсета на поясничный отдел по 3-4 часа в день, особенно при физ. Нагрузке. Массаж, ЛФК по Бубновскому или Дикулю. Аппликаторы Кузнецова и Лепко. Наружно втерания найз гель и др, пластырь вольторен. Хорошо ИРТ. Водное вытяжение. Озонотерапия. При боли таб. Аэртал 100мг.2раза 10 дней таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней таб нейромультивит 1 таб 2раза 14 дней. Или в уколах :раствор Комбелипена 2,0 раствор мидокалм 1,5 мл раствор артрозан 2,5 мл внутримышечно 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!изменения на МРт есть, ноони не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Критичного ничего нет, необходимо начать лечение, проколите артрозан 2.5мл внутримышечно 1раз в сутки 10дней, витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, на ночь примите сирдалуд по 2мг 15 ночей, поносите поясничный корсет

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию выявлен остеохондроз с протрузиями - это выпячивания дисков которые давят на корешки, отсюда и боли.
Попробуйте следующее лечение:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли уменьшатся - регулярно выполнять гимнастику на поясницу: https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE

Проьивоспалительное Мовалис внутримышечно 5 дней Мидокалм 150 мг 2 раза в день Гель Нимид мазать два раза в день 7 дней.Витамины В.например Мильгамма 2 разв в день.порошочек Нимид вечером