Простатит или аденома что делать?

Здравствуйте! Беспокоют боли в области простаты, может отдавать в ногу, пах преимущественно с левой стороны, мочеиспускание временами тоже с напряжением мышц промежности. Мне 45 лет, простатитом более давно, больше 15 лет были периоды обострения и ремиссии, в основном ставили застойный простатит, лейкоциты всегда были в норме в секрете, но пил антибиотики и тоже помогало, а также упражнения. Сейчас был период воздержания и мало двигался в течении нескольких месяцев. Заметил что сейчас при эякуляции стало меньше выделяться спермы и ощущение как будто хуже сокращается простата, после этого боли могут усиливаться, помогают физические упражнения дозированно, если перенапрячься становиться тоже не очень. К сожалению не могу сдать секрет простаты на микроскопию, по причине болезненности при массаже. Ходил на магнитную стимуляцию на аппарате аватрон, раньше помогало сейчас стало больно, не стал делать. Из анализов сдал общий анализ мочи, там вроде все нормально, лейкоциты 1-2, эритроциты 1. Также есть бак посев эякулята и трузи за 5 ноября 2025, результаты прилагаю. На иппп все сдавал еще раньше, все чисто, половых контактов тоже не было несколько лет, только маструбация. ПСА не сдавал, так как сказили может быть повышен из за воспаления. Посоветуйте пожалуйста что делать, можно ли делать физические нагрузки, если да то какие лучше, можно ли велотренажер, если пить антибиотик то какой лучше выбрать исходя из данного посева? А также возможно ли применение каких либо физиопроцедур

Простатит
45 лет

День добрый.
Как альтетрнатива, можно сдать эякулят на микроскопию (или спермограмма) - для оценки активности воспаления по лейкоцитом, и тогда станет понятно активное воспаление или не. От этого и зависит дальнейшая такика лечения.
ОАМ - у вас вполне хороший, без признаков воспаления.
Но нормальный анализ мочи, к сожалению, не исключает проблем в простате, особенно если есть хронический простатит или застойные явления.
ОАМ в первую очередь отражает состояние мочевого пузыря и почек, еще уретры, но не всегда показывает воспаление в простате.
При хроническом простатите бактерии или воспалительные клетки могут находиться только в секрете простаты, а в моче их может не быть. Моча течет по сути мимо "возможного воспаления" - анатомически это так.
Фиброзы в простате могут вызывать застой без выраженного воспаления, что не определяется по ОАМ.
Чтобы проверить простату "глубже" нужно:
сдать анализ секрета простаты - для выявления признаков воспаления, т.е. бактерии, лейкоциты.
- дать ПЦР и бакпосев эякулята или секрета простаты - на скрытые инфекции.
- УЗИ или ТРУЗИ простаты - есть диффузные структурные изменения, кальциноз, фиброз, начальные признаки аденомы. Также есть участки пониженной эхоплотности. +возраст 40+ - обязывает сдать ПСА общ.
Если есть симптомы (дискомфорт, проблемы с эрекцией, болезненность), стоит исследовать простату дополнительно, даже при нормальном ОАМ.
Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Здравствуюйте! Спасибо, это понятно, нужно сдать
Но раньше у меня в секрете всегда лейкоциты были в норме, а боли были, назначали антибиотики и они помогали.
Все таки эмпирически если пить антибиотик исходя из данного посева эякулята, вы бы что посоветовали и в какой дозировке?
Фторхинолоны могу пить, но от них часто связки на коленях реагируют, поэтому если возможно из данного анализа, может другую группу.
Пцр на инфекции я делал там все отрицательно.
Может что то еще добавить для борьбы с кальцинатами и фиброзом, если это возможно.

Brevibacterium casei ×10³ и Moraxella osloensis 10⁵ - при нормальных лейкоцитах обычно не имеют клинического значения.
Эти микроорганизмы - условно-патогенные, часто попадают в мочу при сборе анализа (контаминация с кожи или наружного отверстия уретры). Сдайте сперму на микроскопию и посев с максимальной гигиеной

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Дмитрий Владимирович, понял спасибо, а как бороться с фиброзными изменениями и начальными признаками аденомы?

Да, довольно-таки классическая ситуация. Хронический простатит, который требует активно лечения при обострениях - вылечить полностью невозможно, ибо термин "хронический" подразумевает в себе уже имеющиеся необратимые изменения, такие как фиброз/рубцы, стойкие кальцинаты, которые по сути и болят периодически, так. любое воспаление - это отек, увеличение в размерах, а рубцам, фиброзу растягиваться некуда и боль усиливается. Т.О. главная задача как уролога, так и пациента создать условия для максимального периода ремиссии - т.е. периода без обострения. И тут на первый план выходит именно профилактика, а это: правильный и активный образ жизни, регулярная, но адекватная половая жизнь, постоянный проверенный партнер или предохранения, не застужаться, на холодном не сидеть, в холодной воде не купаться и т.д. и т.п. бла-бла-бла.
И один из лучших профилактических препаратов на мой взгляд сейчас считается Лонгидаза, свечи 3000 МЕ курсами по 2 недели, можно их чередовать через день с Витапростом (или лучше Витапрост-форте) или Уропростом. Они по сути "размягчают" рубцы. Как-то так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Дмитрий Владимирович, понял спасибо, а вот препарат лидаза возможно добавить в укола или с ультразвуком на область промежности?

Возможно, но Лонгидаза посовременнее, эффективнее - в отличае от обычной лидазы в ней Ггиалуронидаза с т.н. носителем азоксимером, поэтому гиалуронидаза в ней устойчивее, дольше действует, Ллучше проникает, медленнее высвобождается.
Лидаза - "устарела" :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Простите, я вас опять отвлекаю, последний вопрос, как быть сейчас с упражнениями, если совсем не делать, хуже и чуть больше сделаешь тоже может заболеть, как поймать эту золотую середину, энергично походить, можно ли делать не глубокие выпады без веса, без ударной нагрузки по ощущениям, ставлю еще диклофенак свечи, можно ли на них делать легкие упражнения?

Принятый ответ

Попробуйте, без фанатизма.

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения простаты; физические нагрузки, велотренажер, физиопроцедуры лучше пока отложить; обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию эякулята, при наличии воспалительных изменений - препараты (например, левофлоксацин при отсутствии противопоказаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Евгений Станиславович, здравствуйте понял спасибо, переживаю конечно.
А возможно при воспалении применение антибиотика Юнидокс солютаб, если да то в какой дозировке и как долго, может что еще порекомендуете для борьбы с фиброзом и начальными признаками геперплазии, возможно ли применение лидазы?
Просто последний раз где то полгода назад принимал таваник, от него немного связки на коленях болели, ну и по посеву обе бактерии чувствительны к доксицилину.
Пока только диклофенак на ночь ставлю, ихтиоловые свечи и витапрост, дилофенак вроде помогает.
Буду рад рассмотреть с точки зрения вашего опыта, какие то народные средства, которые хорошо себя пооявили.

Юнидокс обычно не самый оптимальный препарат при простатите; лидазу не требуется использовать, гиперплазию можно лечить медикаментозно, когда объем железы 40 см3 и более; у народных средств нет обширной доказательной базы эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Евгений Грамович, простите вас еще отвлеку, а какой то тогда антибтотик принимать, если воспаление, потому что по чувствительность у левофлоксицина только у одной бактерии и сколько в среднем принимать чтобы понять что он помогает?