Хронический калькулезный простатит

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Есть отклонения в спермограмме и УЗИ показало камень в простате. Вопросы по результатам прикрепленных исследований: 1. Может ли это напрямую влиять на отсутствие зачатия? 2. Как лечить? В клинике предлагают капельницы и уколы. Благодарю.

Ожирение
42 года

Принятый ответ

Добрый вечер.Микроскопия секрета спокойная.Кальцинат никакого отношения к данным спермограммы не имеет.Я бы вам посоветовала сдать ещё одну спермограмму с промежутком в одну неделю,так как в секрете нет активного воспаления,а в СГ лейкоспермия.Простатит лечится антибиотиком в таблетированной форме.Нсли очередная Спермограмма окажется без признаков воспаления,антибиотик не нужен.Прием а/б ухудшит качество эякулята,а в вашем возрасте каждый спермии на «вес золота».

Луиза, благодарю за ответ.
Сдадим СМ повторно.
А текущая СМ может влиять негативно на зачатие?

Да,сейчас нежелательно планировать,так как высокий процент патологических форм.Если произойдёт оплодотворение морфологически изменённым спермием,беременность будет замершей на том или ином сроке

Луиза, спасибо.

Пожалуйста!Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцинат по УЗИ небольшой, они часто образуются в результате обратного заброса мочи в предстательную железу, критично ничего нет. 1) Нет.
2) По спермограмме повышены лейкоциты, имеется тератозооспермия, количество с нормальной морфологией сперматозоидов всего 3% при норме - не ниже четырёх по Крюгеру. Перед планированием беременности рекомендую пройти ДНК фрагментацию сперматозоидов. Также необходим контроль-посева эякулята на уреаплазму, микоплазму, хламидии, трихомонады, хоть и сдавали ПЦР соскоб на иппп. По представленному микроскопическому исследованию секрета предстательной железы-воспалительного процесса нет.

Галина, добрый день, благодарю за ответ!