Незаживающий свищ

Пациенту 83 года. Лет 10 назад из не зажившей ссадины на пятке образовался свищ, иногда воспалялся, но проходил самостоятельно. Два месяца назад случился рецидив, температура 38, гнойные выделения, отек голени и стопы. Сделали рентген и узи нижних конечностей. Назначили азитромицин, цефоперезон+сульбактам, перевязки перекись водорода, левомеколь, декасан (через 10 дней левомеколь был заменен на офломелид). Температура спала, отек ушел, гнойные выделения уменьшились. Однако свищ не затягивается. В настоящее время делаем перевязки 1 раз в день – перекись, декасан и офломелид. От операции отказывается. Как выйти на ремиссию?

83 года

Здравствуйте! Очевидно , что у Вас имеет место хроническая гнойная рана с осложнением в виде лимфангоита и пахового лимфаденита. В этом случае необходимо выполнить посев из гнойной раны, определить возбудителя и выяснить его чувствительность к антибиотикам ( конкретно). В этом случае возможно заживление.

Принятый ответ

Здравствуйте, длительно незаживающая рана, требует гистологической верификации.
В такой ситуации рекомендуется взять биопсию, взять бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
До результата обследования рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья

Добрый день. При длительной незаживающей ране рекомендуется гистологическая верификация и взятие материала на бакпосев и на антибиотикочувствительность.
Для этого можно обратиться хирургу для взятия материала на гистологическое исследования. По результатам гистологического исследования определится дальнейшая тактика лечения.
Перекись водорода в лечении ран не используют.

Здравствуйте! Если рана не дает признаков заживление более 2-4 недель, это всегда требует более углубленного обследования. В таком случае можно рекомендовать гистологическое исследование. До обращения к врачу можно применять повязки с раствором Бетадин.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию и снимкам, вероятнее всего речь идёт о хроническом воспалительном процессе в области пяточного бугра с формированием свища на фоне остеофита (костного нароста) и длительного раздражения мягких тканей. При таком состоянии ткани заживают медленно из-за плохого кровотока, нарушения оттока лимфы и возможного присоединения бактериальной инфекции. Полного закрытия свища без хирургической обработки добиться сложно, но можно добиться длительной ремиссии при тщательном уходе и контроле инфекции.

Обычно при хронических свищах на пятке рекомендуют длительные курсы антисептической обработки с применением растворов декасана, мирамистина или хлоргексидина, использование мазей с противомикробным и регенерирующим действием — офломелид, левомеколь, метилурациловую или мазь с серебром. Иногда добавляют курс местных ферментов (например, ируксол) для очищения раневого ложа. Для стимуляции заживления часто применяются перевязочные материалы с гидрогелями, альгинатами или повязки с серебром. При хронической инфекции может обсуждаться повторный курс антибиотиков с учётом посева отделяемого.

Чтобы ускорить заживление, важно уменьшить нагрузку на пятку, исключить тесную обувь, контролировать уровень сахара крови, состояние сосудов и лимфооттока. При необходимости может оказаться полезным физиолечение — УВЧ или лазеротерапия для стимуляции местного кровообращения.

Если появляются боль, гнойные выделения, отёк или температура, обычно требуется повторный осмотр хирурга для решения вопроса о ревизии свища.