Головная боль

Два месяца назад , появились приступы мигрени, в общей сложности 4 приступа ( я сама так решила что это мигрень , так как была аура , была светобоязнь и сильная головная боль) , прошло полтора месяца, мигрени больше не было , но голова не много побаливала , таблетка спазган помогала , последнюю неделю голова стала болеть почти каждый день , после обеда , боль умеренная , в лобной части сконцентрирована, спасает таблетка спазгана и до следующего дня голова не болит . Мне 40 лет , не пью , не курю , физ активность средняя , зарядка суставная каждое утро , бассейн раз в неделю , иногда прогулка 1,5 часа . До этого таблеток в моей жизни почти не было . Подскажите какие анализы сдать , на что обратить внимание? Какие гипотезы , что это может быть ?

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Как проявлялась аура? Головная боль была односторонняя/двусторонняя, пульсирующая? На сколько баллов от 1 до 10? Усиливалась при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)? У кого-то из близких родственников есть такая головная боль?

За пол часа до появления головной боли , у меня начинало как будто не много разъезжаться картинка , как верно это описать не знаю , просто боковым зрением начинало расплываться все , я уже знала что скоро заболит голова , сразу шла в темную комнату , могла задремать , но просыпаясь все равно понимала , что голова начала сильно болеть ( вся , как в тисках ) , подташнивало , выпивала спазган , дальше старалась заснуть , после просыпания под утро , понимала что голова не болит ( но как будто это была такая разовая акция , точнее раза четыре ) , в семье у женщин наших голова иногда побаливает , но это не мигрень на сколько я знаю

Дополню ответ на ваш вопрос , я думаю на 7 , 8 точно была боль

Да, по описанию критериев действительно нельзя исключить мигрень со зрительной аурой.
А в течение жизни голова так не болела? Мигрень у одного и того же человека может иметь несколько видов и с возрастом часто меняет свое течение

У меня за жизнь , было такое , наверно раза три , обычно в стрессовых ситуациях , но сейчас меня стало волновать , не мигрень , а такая легкая , странная головная боль в лобной части , которая повторяется иногда каждый день , иногда через день , но интенсивность для меня не нормальная , я почти всю пачку спазгана выпила , если не выпью , она становится сильнее , а так выпью и до следующего дня иногда два дня , ее нет , но точно теперь я уже больше недели стала мучиться головой , думаю куда копать , с чего начать , в таких обстоятельствах жизнь не комфортно

Поэтому мой вопрос больше про диагностику , с чего начать ? И то что сейчас со мной происходит на мигрень не похоже

Если вы используете нпвс, то интенсивность головной боли может быть менее выражена, а части симптомов мигрени может вообще не быть.
На обострение мигрени влияют стрессы, тревога, переутомления, нарушение сна, гормональные изменения, определенная еда(шоколад, сыр, вино и тд). У каждого человека свои провоцирующие факторы.
Мигрень не только острой бывает, но и хронической тоже и голова болеть может каждый день, при тенденции к хронизации обычно приобретает черты больше головной боли напряжения.
При мигрени диагностика обычно не проводится согласно клиническим рекомендациям, тк по обследованиям не будет отклонений.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.

Ну то есть ваше мнение что это мигрень? И другую аналитику собирать нет смысла ?

Принятый ответ

Думаю, что мигрень, да.
Мрт головного мозга назначается, к примеру, при наличии сопутствующего неврологического дефицита( слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, асимметрия лица и тд).
Важна очная консультация грамотного невролога или цефалголога для постановки официального диагноза.

Блин , что то звучит обреченно , ни когда не было и теперь вдруг нарисовалась хроническая мигрень , эх , неожиданно , но спасибо за ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Либо триптаны

1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») — это контрастное эхокардиографическое исследование.

У меня были боли мигрени , два месяца назад ( 3 раза ) , после ни каких аур , ни сильной головной боли с тошной нет , мой вопрос про умеренную боль , сконцентрированную в лобной части ? ( она не похожа на мигрень ) , нет светобоязни , нет ауры , интенсивность если от 1 до 10 / на 4 ? Но почти каждый день или через день ?

Мигрень может менять течение.
Но давайте уточним детали

Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?

1. Давящий
2. Локализация лоб
3. 4
4. Нет , ни тошноты , ни рвоты , ни температуры, про давление не знаю
5. Все таки хочется полежать , необязательно в темноте и без звуков , просто полежать

Эта Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

То есть в моем случае , ни каких анализов сдавать не нужно ? Скорее всего это разновидность мигрени ? Верно ?

Это первичная головная боль. Из несколько видов. У вас вероятно сочетание. И мигрень бывает. И есть головная боль напряжения. .

Больше расслабления ? И зарядка и по идее должно стать легче да ? Ни какой энцефалограмму головного мозга делать не надо ?

Принятый ответ

Показаний нет для энцефалограммы
Расслабление. Лфк. При необходимости купирование боли медикаментами

Принято , спасибо