Проблема с венозным оттоком

Пациент: Мужчина 35 лет. Жалобы: частые головные боли, быстрая утомляемость. Сидячий, малоподвижный образ жизни. Сделал УЗИ артерий. Прилагаю. Какое лечение подобрать? Насколько это опасно? Может ли данный процесс нормализоваться? Спасибо!

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи описан вариант нормы, затруднение венозного оттока не является патологией, кровоток меняется постоянно и оценить его достоверно по узи нельзя.
По узи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, аневризмы, по описанию этих изменений нет.

Быстрая утомляемость может быть на фоне дефицитных состояний, обычно рекомендуют сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Также учащение головных болей может быть на фоне тревоги, переутомления, частых стрессов

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?

Екатерина Александровна, боль возникает после эмоциональных нагрузок. 1-2 раза в десять дней, иногда реже. Просто напугали после узи. Преписали пить детролес. Будет ли он эффективен? Все остальные анализы сдавал, все в норме.

Екатерина Александровна, есть скованность в шейного отделе

Детралекс можно использовать как профилактику для всех вен, но строгих показаний к нему нет

У вас не частые Боли, при боли рекомендуется прием НПВС (например ибупрофен или кетопрофен или налгезин форте и др)

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

При скованности в шейном отделе рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
И занятие лечебной физкультурой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Венозный отток меняется регулярно, это не постоянный показатель, согласно современным медицинским представлениям лечить его не требуется.
При быстрой утомляемости рекомендуется исключать дефициты, для этого рекомендуется сдавать анализы крови(общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, ттг, витамин д, витамин б12). Также исключается тревожное и депрессивное расстройства, можно пройти тестирование hads в интернете.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

Марина Алексеевна, боль возникает после эмоциональных или физических нагрузок. 1-2 раза в десять дней, иногда реже. Просто напугали после узи. Преписали пить детролес. Будет ли он эффективен? Все остальные анализы сдавал, все в норме.

Нет, детралекс в таких случаях не назначается, это устаревшие рекомендации. Сейчас венозный отток не лечат, тк это не постоянное изменение.
Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее всего это головная боль напряженного типа.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи норма
По поводу скованности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС описаны признаки артериального спазма и затруднения венозного оттока из полости черепа. В подобных случаях, может быть назначен детралекс для нормализации венозного оттока. Опасных изменений нет.