ФГДС с гистологией: атрофический гастрит, полипы

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 37 лет, женщина. 2 сентября проведена ФГДС под общей анестезией. Удалено 2 полипа. Один отправлен на гистологию. Также отправлен на гистологию скус с эрозии. Анализ на хеликобактер проведён во время ФГДС. Отрицательный. Заключение ФГДС и обе гистологии прикрепила. Симптоматика: - боли в области желудка, когда не ела несколько часов и потом поела; - боли в области желудка, если поела всухомятку (бутерброды, хлеб); - сильное газообразование, вздутие, иногда бывают боли в левом боку, когда собираются газы (диагностирован пневматоз кишечника по УЗИ); - если это связано, то хроническая боль в горле (каждый месяц). Сопутствующие подтверждённые диагнозы: - аутоиммунный тиреоидит; - камни в желчном пузыре (не беспокоят); - камни в левой почке (с периодическими приступами, раз в несколько лет); - хроническая рецидивирующая молочница. Аллергия на пенициллин. Очень низкий ферритин (подняла с 9 до 17, поднимаю дальше). Низкий витамин Д. Дефицит белка. ФГДС проведено впервые в жизни. Вес 42 кг, стоит на этой отметке лет 15. Набрать не получается. Рост 164. Есть две беременности, обе – кесарево. Уважаемые врачи. Предложите, пожалуйста, лечение атрофического гастрита и распишите диету, чтобы предотвратить возникновение новых полипов. Большое спасибо всем врачам!

Аутоиммунный тиреоидит, хроническая рецидивирующая молочница, хронический атрофический гастрит, аллергия на пенициллин, камни в желчном пузыре, камень в почке
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по описанной картине вероятен синдром избыточного бактериального роста.
он как раз проявляется вздутием.
при сибр плохо усваиваются микроэлементы, минералы и белок.

так как есть атрофия, нет хеликобактера, но есть аутоиммунный гастрит, то большая вероятность аутоиммунного гастрита.
загрузите обследования и анализы, которые есть.
в родне есть проблемы с желудком?
кстати сибр может развиваться на фоне камней в желчном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Прикрепила заключения.
Да, есть похожие проблемы у родственников: у мамы тоже хронический атрофический гастрит, но нет полипов. Она регулярно делает ФГДС.
Нужны ли антибиотики в моём случае? Или нужно ещё провериться на СИБР?

В таком случае обычно рекомендуют
ОАК+лейкоформула;
Биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непр. Билирубин, креатинин, АЛТ , АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, срб амилаза,);
кровь на ферритин в динамике, витамин в 12, фолиевая кислота.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
обследоваться на аутоиммунный фактор:Антитела к внутреннему фактору Кастла, Антитела к париетальным клеткам желудка
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

при фгдс хеликобактер не всегда выявляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Мария Александровна, спасибо.
Из симптоматики могу ещё отметить периодические мурашки в ногах (не от холода), а также чередование жидкого и обычного стула. Я так понимаю, это тоже симптомы СИБР.
Скажите, перед дообследованием, на сегодняшний день нужно ли мне что-то принимать?
Местный гастроэнтеролог на очном приёме прописал два вида антибиотиков и другие препараты.

это относится к исследованию на хеликобактер.
также перед тестом на сибр рекомендуют не принимать 4 недели антибиотики.

получаете ли какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Мария Александровна, и ещё такой вопрос.
Стоит ли делать колоноскопию? Или вначале сдать кал на кальпротектин? Если показатель будет в норме, говорит ли это о том, что с кишечником всё в порядке и нет необходимости в колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Мария Александровна, нет, лечение препаратами не получаю.
Но пью растительные добавки и витамины (хлорофилл, подарко, коллоидное серебро, витамин С, хелатное железо и магний).

если хеликобактер не выявлен, то антибиотики не рекомендуют обычно.
сначала рекомендуют подтвердить хеликобактер.
какое прописано лечение?

на счет колоноскопии, да если анализы в норме, то обычно колоноскопию не рекомендуют.
а гемоглобин в норме?
мурашки могут быть из-за сниженного количества витамина в 12, например.(при его снижении присодиняются неврологические проявления)

общий анализ крови есть?
какая дозировка железа?
и как долго принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Мария Александровна, назначение городского гастроэнтеролога прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Мария Александровна, ОАК есть – конец августа. Свежего нет пока. Прикрепила.
Гемоглобин за 3 месяца (с мая по август) поднялся со 111 до 129.
Железо пью в лечебной дозировке: 6 таблеток в день (150 мг в общем в сутки).
Принимала 3 месяца (с июня по сентябрь), потом был перерыв и продолжила принимать с 1 ноября. Но пью не очень ответственно, иногда по 4 таблетки в день вместо шести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Мария Александровна, загрузила также июльские анализы: медь, цинк, гормоны, кортизол, ферритин, витамин В9.
Посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Мария Александровна, что можете сказать по поводу лечения нутрицевтиками для заживления слизистых? (Хлорофилл, подарко, коллоидное серебро, растительные пищеварительные ферменты). Можно ли продолжать?

если и рекомендуют лечить хеликобактер, то принимают 2 антибиотика одновременно.
ипп(хайрайрабезол ) 2 р\д на 3 месяца-это очень много. железо итак не усваивается, а с такой дозировкой ипп вообще не будет усваиваться.

Вы ипп(препараты снижающие кислотность) до фгдс принимали?
(полипы фундальных желез образуются на фоне длительного приема ипп(омез, нолпаза, разо и тд)

что обычно рекомендуют на данный момент(до результатов обследования).
для снятия вздутия рекомендуют прием спазмолитика, например, метеоспазмил.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 3 р\д, курс обычно 3-4 недели.
пепсан р , его согласно инструкции рекомендуют по 1 пакетику перед едой 3 р\д-10-14 дней.
после сдачи теста на хеликобактер и на сибр рекомендуют добавить
нольпазу, согласно клиническим рнкомендациям ее рекомендуют по 40 мг утром-4 недели.
для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 8 недель.
+ребагит, согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл после еды 3 р\д 8 недель-препарат восстанавливает слизистую.

при положительном тесте на хеликобактер рекомендуют лечение схемой с антибиотиками.

если будет положительный только сибр, то рекомендуют лечение альфа-нормиксом.

если будут положительные оба теста, то рекомендуют начать с лечения хеликобактера.
если после этого лечения проблема с кишечником останется, то тогда рекомендуют прие альфа-нормикса.

фолиевая в норме,
из витаминов рекомендуют досдать витамин в 12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Мария Александровна, никакие препараты для желудка не принимала никогда.

эффективность этих Бадов не доказана для лечения слизистой.
витамины, минералы итд рекомендуют принимать при их недостатке.
хорошими уровнями считаются(обеспечивает хорошее функционирование организма)
ферритин от 40-60
белок от 75
витамин в 12 от 400
фолиевая кислота от 13
медь 13
цинк 13.
избыток тоже не нужен

например, избыток цинка может препятствовать усвоению меди и железа.
цинк не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Мария Александровна, можно ли ещё такой вопрос?
Раньше (несколько лет назад) у меня почти всё время держалась/ежедневно поднималась температура до субфебрильных значений (37–37,2). Проходила обследования, сдавала анализы. Ничего особенного не выявили.
Потом вроде как прошло или я просто перестала измерять (но я не чувствовала температуру). И вот сейчас как будто опять повышается до 36,9–37,3. Это может быть от АИТ или нужно смотреть в другую сторону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Мария Александровна, хочу дополнить про температуру: у меня был низкий кортизол по моче. Очень много стрессую. Стресс и повышенная тревожность ежедневно, ежечасно. Настроение почти всегда плохое, раздражительность, нервозность. Есть признаки ОКР.
У психотерапевта никогда не наблюдалась.
Может ли быть температура от этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Мария Александровна, цинк отдельно принимала только 11 лет назад.
Но недавно (летом) принимала комплекс витаминов группы В, в составе которого был цинк. Почувствовала, что периодически стало подташнивать. Сдала анализы на медь, цинк и так далее. Оказалось, что цинк завышен, а медь в дефиците. Перестала принимать витамины группы В.
Думаю, что нужно досдать их каждый отдельно и принимать точечно.

да
рекомендуют принимать то чего не хватает.
на счет температуры, да она может быть на фоне тревоги.

после приема пищи температура может повышаться, поэтому после еды не рпекомендуют измерять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Мария Александровна, спасибо.
И последний вопрос задам: что рекомендуете исключить из рациона категорически, учитывая полипы и атрофию?
Я правильно понимаю, что коровье молоко, глютен и сахар, а также колбасные изделия нужно убрать?

коровье молоко, глютен и сахар, а также колбасные изделия нужно убрать?
это больше относится к кишечнику.
к предполагаемому сибр.

при атрофии нет какой-то определенной диеты.
просто рекомендуют соблюдать полноценное сбалансированное питание с исключением неполезных продуктов(фастфуд, алкоголь, очень жирное, жареное, уксус, острое).
рекомендуют питаться регулярно 5-6 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Мария Александровна, большое вам спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации состояния слизистой желудка рекомендуется испо гастропротектор ребамипид 3ираза в день. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Из препаратов рекомендуется ганатон 50 мг 3 раза в день, гавескон или алмагель (при изжоге).
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
По результатам рекомендуется выполнить: антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, антитела к париетальным клеткам желудка.
Рекомендуется режим питания при эзофагите:
-чаще дробное питание,
-не переедать, -не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии согласно инструкции составляет не менее 8недель,
Для уточнения причины вздутия информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике. Симптомы вздутия, тяжести, нарушения моторики и микрофлоры могут быть связаны с нарушением конкрементов желчного пузыря, что нарушает отток желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ!
Скажите, а Ганатон/Гевискон обязательно нужно принимать? Отрыжки нет, изжога даже не знаю, что такое, никогда в жизни не было.
Может ли длительный приём ИПП вызвать рост полипов фундалтных желёз? У меня есть такие полипы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Татьяна, можно ли подключить к препаратам лецитин для желчного пузыря?
И ещё такой вопрос: если выявится хеликобактер, какие антибиотики лучше использовать? У меня аллергия на пенициллин.
И нужно ли вначале сдавать анализ на определение чувствительности к антибиотикам? (Не знаю, как точно называется.)

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на хеликобактер пилори во время проведения ФГДС обладает низкой информативностью, часто бывают ложные отрицательные результаты. А причины атрофии чаще всего являются как раз это бактерия. Поэтому в подобных ситуациях лучше всё-таки пересдать анализ, наиболее информативный – выполняют или дыхательный тест или сдают кол на Антиген. Только обязательно за четыре недели не употреблять никаких антибиотиков и за две недели не использовать блокаторы ИПП. Если все же подтвердится хеликобактер, тогда проводят лечение этой бактерии. Атрофический гастрит и участки атрофии вернуть к обратной слизистой конечно нельзя, но остановить процесс можно и нужно.
Другой причиной атрофического гастрита является частое применение нестероидных противовоспалительных препаратов, а также аутоиммунный гастрит. На эту патологию существуют анализ крови, можно сдать.
Что касается симптомов со стороны кишечника – то учитывая наличие камней в желчевыводящих путях, вероятнее всего причины является синдром избыточного бактериального роста, простым языком – это нарушение микро биома кишечника. Происходит это из-за неправильного оттока желчи и нарушение работы в кишечнике, Плохих бактерий становится много и нарушается вся работа, это состояние лечит кишечными антисептиками. С доктором очно обсудить прием альфа нормикс и энтерол курсом на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Здравствуйте, Наталья. Спасибо за ответ!
Да, у меня подтверждён диагноз аутоиммунный тиреоидит. Возможно, гастрит тоже аутоиммунный.
Вы говорите, можно сдать кровь для уточнения. Как называется этот анализ?
Скажите, можно ли сейчас принимать лецитин для желчного пузыря? (У меня камни в желчном.)
И если выявится хеликобактер, то какие антибиотики лучше использовать? У меня аллергия на пенициллин.
Возможно, вначале нужно сдать анализ на определение чувствительности к антибиотикам? Или при лечении хеликобактер используются какие-то конкретные антибиотики для всех?

Что касается хеликобактер, то есть такая схема:
- омепразол 20 мг 2 раза в день 10 дней за полчаса до еды
- висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день 10 дней
- метронидозол 500 мг 3 раза в день 10 дней
- тетрациклин 500 мг 4 раза в день

Конечно если есть возможность определить чувствительность, было бы здорово. Не всем доступно это исследование.
Лицетин - можно.

Что касается аутоиммунного гастрит, есть анализы :
Антитела к париетальным клеткам желудка: Обнаруживаются в крови у большинства пациентов с аутоиммунным гастритом.
Антитела к внутреннему фактору Кастла

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Спасибо, Наталья. А могли бы вы посмотреть в прикреплённых файлах назначение нашего местного гастроэнтеролога и оценить, насколько оно верное?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать