Криоперенос в ец до факта овуляции; декапептил

Здравствуйте! Переживаю из-за тактики врача. Свой цикл стабильный 29 дней, овуляция как правило к 15 дц. При вступлении в криопротокол по узи на 7дц эндометрий 7,2 доминантный фолликул 16 мм. Репродуктолог пишет, что необходимо новое узи на 9 дц и вечером начинаем 200 утрожестан. На 9 дц сдала прогестерон 0,39 нмоль начинаю Утрожестан вечер воскресенья в 20:00 и далее 200*3. Прогестерон за день до переноса эмбриона составил 49 нмоль - не мало? Перенос состоялся вчера на эндометрий 11,2 мм, в пятницу на 14 день цикла в 13:30. Криоперенос был в естественном цикле. Но меня смутила тактика врача, овуляцию по тестам не отслеживали, пик ЛГ не ловили, разве так правильно? Вчера в день переноса у меня ещё был доминантный фолликул уже под 24 мм. Переживаю, что он не лопнет и не будет жёлтого тела. Разве не стоило начать прием утрожестана позже, чтобы дать овуляции свершиться и не делать перенос на 14 день цикла? Репродуктолог не объяснила свой выбор, сказала, что это её решение ведение протокола. Также на 1 дпп назначен укол декапептила, подскажите не навредит ли он прикреплению? В поддержке только утрожестан 200 3 раза в день. Эмбрион был в стадии бластоциты (замораживали на 5ый день развития). Осталось всего два эмбриона в заморозке, очень переживаю из-за тактики врача. Какие-то анализы крови на гормоны нужно сделать в ближайшие дни? Также у меня есть наличие энжометроидной кисты 23 мм + аденомиоз, какую тактику переноса лучше выбрать? Прикрепляю узи на 7 дц.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогестерон 49 нмоль/л Это отличный уровень прогестерона в день переноса для криопротокола. Независимо от того, лопнул фолликул или нет, экзогенный прогестерон (Утрожестан) обеспечил эндометрию необходимую секреторную трансформацию. Декапептил не навредит прикреплению; скорее всего, он был назначен именно для того, чтобы повысить шансы имплантации. На этой стадии Декапептил не подавляет гипофиз, а вызывает кратковременный выброс ЛГ и ХГЧ подобных веществ из передней доли гипофиза. В естественном цикле криоперенос синхронизируется с настоящей овуляцией, обычно перенос проводится в момент ее подтверждения. Введение прогестерона до момента овуляции может приводить к ее блокированию. Вероятнее что принято решение об искусственном начале лютеиновой (секреторной) фазы на основании предполагаемой даты овуляции, не дожидаясь подтверждения. Но шанс на успешное наступление беременности есть. В подобных ситуациях рекомендуется наблюдение и в дальнейшем контроль ХГЧ через 10-12 дней от момента переноса

Елена Федоровна, спасибо за ваш ответ. А ещё есть вероятность, что фолликул лопнет после переноса? Если вдруг не будет своего жёлтого тела, то достаточно ли только использовать утрожестан по 200 три раза в день или стоит добавить дюфастон? А шанс наступления беременности такой же, если бы была выбрана тактика ожидания своей овуляции?

Юлия, да он может лопнуть. Нет, применение прогестерона в дозировке 600 мг является максимальным и не требует дополнительного применения препаратов. Сложно сказать, какой шанс на наступление беременности в тех или иных условиях. Но с учётом того что уровень прогестерона на достаточном уровне более вероятно, что шанса достаточно хорошие.

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста стоит ли сдавать кровь на прогестерон на 3 или 4 дпп? Какие ещё гормоны следует проверить? А также, приём магне В форте не противопоказан?

Юлия, уровень прогестерона на данный момент нет смысла оценивать. Пока не требуется определения каких-либо гормонов. Рекомендуется дождаться 10-12 дня после переноса для определения ХГЧ. Прием препаратов магния возможен во время беременности, он дополнительно обладает седативным эффектом.