Криоперенос. Хгч ниже среднего. Выделения.
Здравствуйте, мне 33 г. ,мужу 35 л. Бесплодие-муж.фактор(тератозооспермия). С мужем есть 1 ребенок- 5 лет, беременность и роды б/о. С 2023 г планируем бер. У меня гинекологически проблем нет. АМГ-3,2,цикл 28 дней,как часы. В марте 2025 была биох. бер. В марте 2026 ЭКО ИКСИ получили 2 3х дневных эмбриона 3АА, в свежем протоколе-пролет(без прикрепления) 19.06 -криоперенос второго эмбриона 3АА в естественном цыкле На 9дпп -началась коричневая мазня (предположительно день менструации) 10дпп-хгч 13 12дпп-хгч 22 14дпп-хгч 42 17дпп-хгч 206 Из поддержки: Утрожестан 200*3р/д Мазня продолжается по чуть-чуть,темно коричневая с прожилками,без намека на свежую кровь. Потягиват иногда живот и переодически колит в правом боку. С репруктологом связи нет(гос.бюд.учережд) сказали наблюдать ЖК по месту жительства. Гин. из женской при первом результате ХГЧ сказала отменять поддержку,это не беременность,а ошибка лаборатории. Обратилась к частному гинекологу -поддержку не отменять,следить за ХГЧ. Также сдала анализы ОАК,гемостаз, прогестерон. Нужно ли добавлять поддержку? Может стоит сделать УЗИ? Может ли при током ХГЧ(ниже среднего значения)здоровая беременность?
Здравствуйте, прирост ХГЧ хороший.
В норме он должен составлять не менее 60% от предыдущих результатов за 48 часов.
Отменять поддержку не стоит.
Выделения могут быть обусловлены имплантацией плодного яйца в стенку матки. Сначала они скапливаются в заднем своде влагалища и затем постепенно выходят наружу.
В таких случаях рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ каждые 48 часов, и при показателе более 1500 единиц выполнить УЗИ.
Шансы на нормальную беременность конечно есть, не переживайте.
Здравствуйте,доктор, спасибо за быстрый ответ. Подскажите,я прикрепила анализы,в норме ли они? Смущает гемоглобин не высоковат ли он? И тромбоциты немного повышены.
Гемоглобин в норме, тромбоциты чуть высоковаты,но не критически, это относительно данных референсных значений конкретной лаборатории.
Допустимые значения в норме у женщин 150-400
Большое спасибо.
Рада помочь! Лёгкой Вам беременности! Пусть всё будет благополучно! 🙏
Здравствуйте!
Я искренне понимаю ваши переживания в сложившейся ситуации. Тем более при такой долгожданной беременности.
И я абсолютно согласна с тем, что нет необходимости в отмене гормональной поддержки сейчас ! Необходимо обязательно дать шанс этой беременности.
Тем более не стоит говорить о какой-то ошибке лаборатории.
Действительно по первым анализам хотелось бы бОльший прирост ХГЧ, однако на по последнему результату прирост очень хороший . Но в любом случае даде первые результаты укладываются в рамки при нормальной прогрессирующей маточной беременности. Иногда такое случается при поздней имплантации, тем более эмбрионы у вас трехдневные , а качество их восхитительное!
При прогрессирующей маточной беременности происходит увеличение этого гормона каждые 48 часов - минимум в 1,5 раза , или каждые 72 часа - минимум в 2 раза .
Пожалуйста, постарайтесь не беспокоиться. На самом деле нет необходимости контролировать ХГЧ так часто, но я понимаю насколько вам важно видеть, что беременность прогрессирует 🫂
По поводу поддержки, у вас вполне адекватная гормональная поддержка и необходимости в дополнительных назначений совершенно нет. Более того количество прогестерона больше необходимого не улучшает шансы на прогрессирование беременности. Также хотела бы отметить, что контролировать далее прогестерон нет необходимости, стоит ориентироваться только на прирост ХГЧ.
При уровне ХГЧ более 1500 можно идти на узи и должно быть видно плодное яйцо. Но если вы хотите увидеть эмбрион и услышать сразу сердцебиение , то лучше сделать узи на 7-8 недели.
Спасибо за подробный ответ.
Меня беспокоят выделения (коричневая мазня) продолжается с 9 дня после переноса. Гинеколог предложила заменить Утрожестан на Дюфастон, сказала что выделения должны прекратиться. Стоит ли?
На самом деле кровянистые выделения на ранних сроках беременности, а тем более при врт- это очень частая ситуация. Если они в одной поре, не становятся ярче , пусть это не беспокоит вас . Иногда «мазня» сохраняется почти всю беременность . Это конечно не норма , но и не говорит о том, что с беременностью что то не так
Я бы не стала заменять утрожестан на дюфастон, может добавить дюфастон 20 мг к утрожестану , такие схемы тоже применяем , не смотря на то , что дозировка 600 мг утрожестана считается достаточной
Здравствуйте
Прирост ХГЧ наблюдается, пока поддержку не отменять. Рассматривается контроль ХГЧ и далее в динамике каждые 48 часов в одной и той же лаборатории.
УЗИ делать очень рано, так как не будет доступна визуализация плодного яйца.
Кровянистые выделения могут наблюдаться на данном этапе, связаны с имплантацией плодного яйца.
Здравствуйте, Ирина! В норме хгч должен увеличиваться более чем на 60% каждые 48часов, у вас идет полное удвоение, это отлично, что говорит о прогрессирование беременности. В таких случаях рекомедуется продолжить контроль хгч каждые 48-72 часа. При достижение хгч более 1200-1500 ме рекомендуется проведение узи малого таза, плодное яйцо уже будет визуализироваться в полости матки. Гормональная поддержка у вас хорошая, не переживайте, уровень прогестерона тоже хороший, если имеются коричневые мажущие выделения рекомендуется добавить таблетки транексам 500мг 3 раза до окончания выделений.
По поводу результатов крови, все в норме, гемоглобин хороший,что говорит об отсутствии анемии. Тромбоциты,лейкоциты, коагулограмма в пределах нормы,не переживайте.